Россию ждет тяжелая эпидемия гриппа, против него может не помочь даже прививка

Ежегодно в России регистрируется 30-50 миллионов больных инфекционными заболеваниями, 70% из них болеют гриппом, эпидемия которого в год уносит до полутора тысяч жизней. В этом году, как ожидается, она будет особенно тяжелой. В связи с этим Минздрав предупреждает граждан о необходимости делать прививки. Однако, по мнению практикующих врачей, вакцинация не панацея. ГАЗЕТА решила выяснить, стоит ли тратить 20 долларов на укол или можно обойтись и без него.

"Увеличивается число людей, не имеющих иммунитета"
Врачи готовятся к эпидемии гриппа в России. Они считают, что сейчас самое время заниматься вакцинопрофилактикой. «Только специфическая прививка против гриппа способна предупредить эту инфекцию, другие способы неизвестны», - полагает главный педиатр Москвы Александр Румянцев. По его словам, до конца года прививку против гриппа планируется сделать 700 тысячам жителей столицы.

По прогнозам медиков, в нынешнем году эпидемия гриппа будет тяжелой. Завотделением центра Госсанэпиднадзора в Москве Ирина Лыткина рассказала ГАЗЕТЕ: "В прошлом году гриппом переболели всего 5% горожан. В этом и последующих сезонах больных будет гораздо больше, поскольку увеличивается число людей, не имеющих иммунитета к гриппу".

Каждый имеет право на бесплатную прививку
Согласно действующему в России законодательству каждый человек имеет право на бесплатную вакцинацию в поликлинике по месту жительства. В московских поликлиниках эта услуга оказывается только тем, у кого есть столичная прописка (регистрация).

Заметим, что бесплатные прививки осуществляются только отечественными вакцинами. Какую вакцину будут колоть именно вам, должен решить либо терапевт, либо главврач поликлиники. Кстати, они же могут разрешить (или не разрешить) сделать бесплатную инъекцию человеку, который придет в поликлинику с собственной вакциной. Впрочем, в любом случае вакцина должна быть зарегистрирована в Минздраве.

Некоторые специалисты утверждают, что у западных вакцин (в том числе и у "Ваксигрип") ежегодно обновляется состав, что позволяет бороться с мутациями вируса гриппа.
Поэтому западные вакцины с легкостью справляются с "российским" гриппом, тогда как отечественные именно из-за постоянных мутаций вируса действенны далеко не всегда. С этим категорически не согласен заведующий лабораторией гриппа Института вирусологии РАМН Анатолий Слепушкин, который заявил ГАЗЕТЕ, что разницы между западными и отечественными вакцинами нет. "Наша вакцина "Гриппол" не хуже французских, которые продают в аптеках, - уверен Слепушкин. - К тому же нашу вакцину тоже модифицируют в зависимости от мутаций вируса. Если у кого-то много денег, то он может купить дорогую заграничную вакцину и привиться тоже за деньги. Хотя вообще-то все то же самое можно сделать бесплатно, в районной поликлинике».

Стоимость прививки
Тем не менее большинство москвичей предпочитают не делать бесплатные прививки и пользуются услугами специализированных коммерческих центров вакцинации или платных отделов в тех же поликлиниках. В этом случае в соответствии с законом о защите прав потребителей пациент может ознакомиться с сертификатом соответствия выбранной вакцины и регистрационным удостоверением, а также проверить срок годности и подлинность препарата.

Стоимость прививки в коммерческом центре вакцинации складывается из платы за консультацию (200--250 рублей), вакцину и собственно процедуру (340--400 рублей) и составляет в общей сложности от 17 до 21 доллара. Кстати, если прививка делается целому коллективу (например, персоналу какого-либо предприятия или фирмы), каждый из прививающихся может сэкономить около 50% ее стоимости.

Сотрудники коммерческого центра обязаны выдать справку о сделанной прививке или специальный Сертификат о профилактических прививках.

Сведения о вакцинации также должны быть занесены в учетную карту в поликлинике по месту жительства.
В случае отказа медучреждения сделать соответствующую запись в карте следует обращаться к территориальным главным специалистам – педиатрам, эпидемиологам, а также в Управление здравоохранения и эпидемиологический отдел Госсанэпиднадзора.

Если прививка не помогла
Стопроцентной гарантии эффективности вакцин не существует. Некоторые коммерческие центры без дополнительной платы предлагают пациентам страховые полисы от инфекции, против которой сделана прививка. Если после прививки человек заболеет, медучреждение оплатит его расходы на лечение.

Вакцина не всем полезна
Конечно, у вакцинации есть и минусы. Во-первых, эффективность вакцины составляет всего 75%. Во-вторых, иммунитета, полученного от прививки, хватает только на год. Потом нужно прививаться заново. Медики утверждают, что прививки по большей части безвредны, однако в некоторых вакцинах содержится яичный белок, который может спровоцировать приступ аллергии у людей со слабым иммунитетом. Есть и другие побочные явления: наиболее распространенное – повышение температуры, как при ОРЗ. Сейчас российские ученые разрабатывают вакцину против гриппа, в которой будет содержаться только ДНК вируса, что позволит значительно снизить число аллергических реакций.

Вакцины против гриппа, зарегистрированные Минздравом
Инактивированная элюатно-центрифужная жидкая типов А1, А2, В (НПО «Иммунопрепарат»); Инактивированная центрифужная (НИИВС, Санкт-Петербург); Инактивированная хроматографическая (НИИЭМ им. Пастера, Санкт-Петербург); Интраназальная живая (НИИВС, Санкт-Петербург); Интраназальная живая (Иркутск); Гриппол (НПО «Иммунопрепарат»); Агриппал ("Кайрон Беринг", Германия); Бегривак ("Кайрон Беринг", Германия); Инфлювак ("Солвей Фарма", Голландия); Ваксигрип ("Авентис Пастер", Франция); Флюарикс ("СмитКляйн Бичем", Германия)



Источник: Gzt.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

7 мифов о герпесе

Герпес – один из самых распространенных вирусов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 67% всех людей являются носителями герпеса. И хотя ученые знают все об этой инфекции все, вокруг нее до сих пор существует много мифов. Итак, главные мифы о герпесе.

Скарлатина у детей: причины, симптомы и лечение

Главные симптомы скарлатины – это очень красное горло, признаки ангины и кожная сыпь (она появляется в первый или второй день болезни). Обычно сыпь на коже при скарлатине – это живот, бока тела, перед и бока шеи, естественные складки и сгибы конечностей.

Вирус папилломы человека: кому нужно вакцинироваться?

Вакцина от ВПЧ не входит в обязательные по Календарю профилактических прививок, но она на 90% снижает риск рака шейки матки. От папилломавируса вакцинируют в 84 странах: в большинстве стран ЕС, Канаде и США. Многочисленные международные исследования показали высокую эффективность этой вакцины.

Чем лечить грипп?

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения.

Скарлатина: симптомы, лечение, профилактика

Скарлатина – это острое инфекционное заболевание с сыпью, ангиной и интоксикацией. Скарлатина чаще бывает у детей и имеет ярко выраженную симптоматику – поэтому она лечится вовремя. Но если болезнь протекает в скрытой форме, возможны серьезные осложнения.

Как восстановить организм после приема антибиотиков: 5 советов от врачей

Врачи предупреждают: если во время лечения антибиотиками вы принимали пробиотики, далеко не всегда этого достаточно, чтобы восстановить организм. Мы собрали пять советов от врачей, что еще нужно делать, чтобы помочь организму.

ВНИМАНИЕ! Острые кишечные инфекции: симптомы, лечение, профилактика

Инкубационный период (от момента заражения до первых симптомов) кишечных инфекций в среднем длится от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Больной человек может заражать других от момента заболевания до полного выздоровления. Бывают случаи, когда человек является носителем кишечной инфекции, но при этом у него нет никаких симптомов.

Что делать, если вас укусил клещ?

Не паникуйте, хотя, конечно, это сложно, ведь, по статистике, каждый третий клещ в Украине – переносчик боррелиоза. Однако для того чтобы клещ «передал» человеку возбудителя, нужно, чтобы он находился на теле не менее 24-72 часов. Поэтому очевидно, что важно как можно быстрее снять клеща с тела. Именно поэтому врачи призывают всегда сразу осматривать себя по возвращении из леса или парка.

Вірус Марбург з високою летальністю: симптоми і шляхи зараження

За статистикою, половина інфікованих людей помирає. А найбільш небезпечні штами вбивають біля 88 % хворих. Смерть настає через значну кровотечу на фоні шокового стану. Зазвичай людина помирає через 8-9 днів після появи перших симптомів марбурзького вірусу.

Як правильно витягнути кліща

Якщо ви інфікувалися бореліозом, ви можете відразу й не зрозуміти це. Симптоми на початку дуже схожі на звичайну застуду: підвищення температури, головний біль, загальна слабкість.

Врач перечислил симптомы нового вируса «Дельта+»

Среди симптомов опасного вируса "Дельта+" - длительная высокая температура, резкое снижение кислорода в крови, ферритина, реактивного белка.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ