Шизофрения: время менять приоритеты

Ведущие российские психиатры выступили с рекомендациями по реализации комплексного биопсихосоциального подхода к лечению и реабилитации больных шизофренией. Документ принят на Межрегиональной конференции по проблемам приверженности терапии больных шизофренией, прошедшей 21 апреля 2011г. в Казани.

Шизофрения входит в десятку ведущих причин инвалидности в мире; в нашей стране это психическое расстройство делает инвалидами более 350 тыс. человек. Шизофрения характеризуется высоким риском суицидов, а при отсутствии адекватного лечения этот риск увеличивается в 4-5 раз. Насколько эффективно построена в России система оказания помощи таким больным? Именно этот вопрос был в центре внимания участников конференции.

Около 90% прямых медицинских затрат приходится на больничную помощь, больные шизофренией – самые дорогостоящие в психиатрических службах и занимают более половины психиатрического коечного фонда. Специалисты считают такое положение дел неоправданным. «Более 30% госпитализаций клинически недостаточно обоснованы и могут быть устранены при назначении эффективного амбулаторного лечения и проведении психосоциальных реабилитационных мероприятий», – отметила в ходе своего выступления Наталья Дмитриевна Букреева, заслуженный врач РФ, д. м. н., руководитель научно-организационного отдела Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

Целевые психосоциальные мероприятия необходимы больным шизофренией, поскольку они мало привержены терапии – главным образом, по причине отсутствия осознания своей болезни. Несоблюдение назначений врача чревато для больного затягиванием психоза и увеличением риска обострения болезни. Как правило, это приводит к госпитализации, возможности появления агрессии, опасности суицида, снижению социального функционирования и качества жизни, утяжелению бремени семьи. Ситуацию с лечением больных шизофренией усугубила и «монетизация льгот» федеральным инвалидам: в ряде субъектов РФ до 80% больных-инвалидов отказались от льготного лекарственного обеспечения в пользу денежной компенсации.

В результате, были нарушены принципы формирования и обеспечения приверженности пациентов к лекарственному лечению.

Согласно данным, которые привел на конференции Евгений Борисович Любов, д. м. н., профессор, руководитель отделения суицидологи ФГУ «Московский НИИ психиатрии Росздрава», более 60% больных шизофренией не соблюдают режим амбулаторной фармакотерапии в течение года; более 20% больничных пациентов уклоняются от лечения. Вызвать и сохранить у больного заинтересованность в лечении и обеспечить длительную ремиссию – задачи современной психофармакотерапии, отметил Е.Б.Любов.

Если еще совсем недавно главной задачей врачей-психиатров было снижение остроты заболевания, устранение агрессии и риска самоубийства, для чего широко применялись традиционные антипсихотики, то сегодня, помимо этого, терапия должна повышать качество жизни больного и в итоге способствовать его личностно-социальному выздоровлению. Как показывает отечественный и международный опыт, в настоящее время наиболее перспективной становится терапия инъекционными препаратами пролонгированного действия, обладающими оптимальным соотношением эффективности и безопасности и позволяющими не только обеспечить приверженность пациентов к лечению, но также улучшить или сохранить приемлемый уровень их социальной адаптации.

Теме эффективности современной антипсихотической терапии, которая способна обеспечить приверженность пациентов к лечению, посвятил свой доклад Сергей Николаевич Мосолов, д. м. н., профессор, руководитель отдела терапии психических заболеваний ФГУ «Московский НИИ психиатрии Росздрава. О важности социальной адаптации пациентов, их интеграции в общество как ключевой составляющей комплексной терапии шизофрении рассказал в своем выступлении и Ястребов Василий Степанович, д. м. н., профессор, руководитель Центра по изучению систем поддержки психического здоровья НЦПЗ РАМН. Было отмечено, что квалифицированное назначение и регулярное применение современных препаратов создает благоприятную почву для психосоциальной реабилитации, эффективной ресоциализации больных шизофренией. Отмечено, что важная роль в реализации этих процессов должна отводиться программам психопросвещения и дестигматизации.

В ходе конференции подчеркивалось, что лечение шизофрении не должно сводиться только к медикаментозной терапии – нужен комплексный, системный подход к терапии психических расстройств. Эта мысль нашла свое отражение в принятых на конференции рекомендациях, обращенных к практикующим врачам-психиатрам. В документе сформулированы основные критерии эффективности терапии больных шизофренией, отмечена необходимость дифференцированного подхода к отдельным частично пересекающимся «ресурсоемким» группам пациентов с сочетанными медицинскими и социальными проблемами (в т.ч. часто госпитализируемые, в первом эпизоде психоза, не соблюдающие режим лечения) для их первоочередного вовлечения в целевые программы психосоциальной реабилитации.

Экспертный совет конференции призывает обеспечить преемственность в наблюдении и ведении пациентов на госпитальном и амбулаторном этапе, способствовать развитию центров реабилитации, а также разработке и внедрению специальных программ для психически больных. Ближайшим шагом должно стать внедрение и апробация Федеральных и региональных стандартов терапии больных шизофренией. Кроме того, ведущие российские специалисты в психиатрии считают необходимым развивать и поддерживать в соответствии с потребностями регионов многоуровневую программу дестигматизации психически больных с привлечением СМИ и общественных организаций.


Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как лечить депрессию и распознать непрофессионального психиатра?

Умеренную и тяжелую депрессию лечат как лекарствами, так и психотерапией. Но в странах, где уровень доходов низкий или средний (Украина принадлежит именно к таким государствам) люди часто вообще не обращаются к врачам за помощью или эта помощь недостаточна. Статистика свидетельствует, что люди с депрессией даже скрывают от врачей семейной практики то, что страдают депрессией.

Что нужно знать о «Гидазепаме»?

Если вы будете каждый раз при панической атаке принимать «Гидазепам», то это лишь усугубит ситуацию – атаки перерастут в паническое расстройство. Не нужно принимать "Гидазепам" профилактически (перед походом в торговый центр, поездкой в транспорте и т. п.). Каждый раз у вас будет формироваться избегающее поведение, зависимость от препарата, со временем потребуется все большая и большая доза.

8 вправ для самодопомоги при стресі: поради психолога

Усі ми зараз перебуваємо у стресі і тривалому нервовому напруженні, що негативно відображається також і на фізичному стані організму. Психолог Лапушинська Т.О. пропонує 8 вправ на уяву, що допоможуть нормалізувати емоційний стан.

Как защитить ребенка от «групп смерти»

В последнее время участились детские самоубийства, вызванные участием детей в так называемых группах смерти в интернете. Как понять, что ребенок в опасности?

10 простых способов избавится от депрессии

Человек с депрессией может чувствовать себя беспомощным, но это не так! Кроме работы с психотерапевтом и в некоторых случаях, медикаментозного лечения, есть несколько способов бороться с депрессией самостоятельно. Добавление в режим дня физической активности и здорового питания, изменение образа мышления - это естественные способы борьбы с депрессией. Начните придерживаться этих советов прямо сейчас, что бы они помогли чувствовать себя лучше.

Как избавиться от панических атак?

Паническими атаками страдает 5 % всех людей, но опасности для здоровья они не несут. Но если человек не будет обращаться за помощью к специалисту, панические атаки существенно ухудшат качество его жизни

Что такое чувствительная к отказу дисфория?

Люди страдающие синдромом дефицита внимания и гиперактивности ( СДВГ ) имеют сложности с концентрацией и усидчивостью. У большинства таких людей, так же отмечается повышенная чуствительность к тому что о них думают и говорят другие люди - это называют чуствительной к отказу дисфорией ( ЧОД ). ЧОД не является медицинским диагнозом, это термин описывающий определенные сиптомы при СДВГ.

Сервисы чтобы найти психолога онлайн

Выбор психолога – сложный и ответственный процесс. Ошибка будет дорого стоить для душевного здоровья. Если попадется специалист, который не будет...

Паникующие пациенты с ковидом «рушат» свое здоровье

Когда пациент с коронавирусом начинает сильно тревожиться и паниковать, страдает его иммунная система и появляются психические расстройства

Лучшие успокоительные препараты без рецепта

При ситуационном стрессе можно применять безрецептурные успокоительные препараты. Мы составили топ-5 самых эффективных лекарств для лечения тревожности

Врачи рассказали, как победить «карантинную депрессию»

В условиях самоизоляции у многих людей началась депрессия. Психологи рассказали, как избавиться от депрессии

Нужно ли говорить ребенку, что Деда Мороза не существует?

Часто родители дошкольников и первоклассников начинают задумываться, может, пора сказать своему ребенку о том, что на самом деле Деда Мороза не существует? Психологи считают, что это нужно сделать тогда, когда ребенок будет сам готов.

Психолог, психотерапевт и психиатр: в чем разница?

У каждого из нас в жизни время от времени бывают психологические трудности, с которыми самому справиться тяжело - нужна помощь специалиста. Но к кому же обратиться? Кого правильно выбрать: психолога, психотерапевта или психиатра? Попробуем разобраться.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ