Сахарный диабет - «тихая эпидемия»

0З декабря 2010 года в Международный день инвалидов в Совете Федерации состоялось заседание Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации на тему «Актуальные вопросы оказания медицинской и социальной помощи больным с сахарным диабетом в Российской Федерации в целях снижения прогрессирования заболевания и предупреждения инвалидизации».

В этот день представители органов власти, организаторы здравоохранения, медицинские эксперты, представители ВОЗ, научных, пациентских и общественных организаций обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются больные с сахарным диабетом, а также меры, которые следует принять, чтобы не допустить распространение эпидемии сахарного диабета в нашей стране и оптимизировать расходы на лечение.

Открывая заседание, Сергей Михайлович Миронов, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Совета по делам инвалидов заметил, что решать проблему сахарного диабета необходимо на самом высоком государственном уровне. По мнению Председателя Совета по делам инвалидов, «людей надо обеспечивать бесплатными лекарствами при наличии заболеваний, а не дожидаться наступления инвалидности. Необходимо изменить порядок получения лекарств в аптеках на более простой и удобный, обеспечение лекарствами больных сахарным диабетом надо выделить в отдельную подпрограмму. Лекарства для этой категории больных дорогостоящие и жизненно необходимые, поэтому люди должны получать равное лекарственное обеспечение вне зависимости от места своего проживания».

Иван Иванович Дедов, главный внештатный специалист-эндокринолог Минздравсоцразвития России, директор ФГУ «Эндокринологический научный центр», академик РАН и РАМН, д.м.н., профессор очертил масштабы заболеваемости сахарным диабетом в Российской Федерации и напомнил собравшимся, почему диабет называют «тихой эпидемией». «На сегодняшний день в мире насчитывается около 285 млн. больных с сахарным диабетом, скорость нарастания заболевания опережает все прогнозы.

Возрастает и количество людей с метаболическим синдромом – прелюдией диабета. Если говорить точно, то за последние 10 лет число больных с диабетом увеличилось в два раза. При этом статистика, регистрируемая по обращаемости, в 4 раза меньше, чем на самом деле», – сказал И.И. Дедов. Судя по цифрам, эпидемия распространяется со страшной скоростью, но в большинстве случаев люди даже не подозревают о своем заболевании!

По мнению экспертов, сегодня необходимо бросить все силы на предупреждение заболевания, уделяя особое внимание профилактике сахарного диабета, а также раннему выявлению и лечению осложнений. Ведь 90% бюджета на здравоохранение расходуется на лечение осложнений сахарного диабета! В своем выступлении Иван Иванович Дедов неоднократно приводил цифры, красноречиво свидетельствующие о важности профилактики сахарного диабета. Например, лечение пациента с сахарным диабетом без осложнений обходится государству порядка 58 тыс. рублей в год, в то время как больного с сахарным диабетом, осложненным нефропатией – уже 462, 5 тыс. (данные на 2006 г.).

Учитывая масштаб проблемы, а также скорость ее распространения, специалисты предлагают уже сегодня разработать и внедрить национальную стратегию профилактики и лечения сахарного диабета, направленную на предупреждение инвалидизации и снижение тяжелых последствий заболевания.

Инна Владимировна Мисникова, доцент кафедры эндокринологии факультета усовершенствования врачей МОНИКИ им. М.В. Владимирского считает профилактику сахарного диабета 2 типа важнейшим фактором предупреждения инвалидизации и снижения прогрессирования заболевания. В своем выступлении Инна Владимировна особенно подчеркнула важность смены парадигмы лечения сахарного диабета, необходимость перехода с диагностики СД 2 на работу по активному выявлению лиц с преддиабетом и создание на государственном уровне специализированной программы по профилактике заболевания. «Нужна активная пропаганда здорового образа жизни среди населения, организация скрининга для выявления нарушений углеводного обмена и профилактических мероприятий, а также диспансерное наблюдение за лицами с нарушением углеводного обмена», – считает Инна Владимировна.

Особое место в профилактике и лечении диабета занимает диетотерапия, соблюдение принципов рационального питания.

На этот аспект в своих выступлениях обратили внимание все докладчики. Дело в том, что у больных с избыточным весом, страдающих сахарным диабетом 2 типа, снижение массы тела и удержание его в рамках относительной нормы является одной из основных целей лечения. Помимо существующих рекомендаций по оптимизации пищевого рациона, для улучшения контроля диабета 2 типа Минздравсоцразвития России и РАМН рекомендуют ввести в стандарты медицинской помощи больным диабетом специализированное энтеральное питание, которое оказывает положительное влияние как на избыточную массу тела, так и на показатели уровня глюкозы в крови.

Наталья Альбертовна Черникова, доцент кафедры эндокринологии и диабетологии с курсом эндокринной хирургии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования, к.м.н. считает, что необходимо начинать с обучения пациентов, меняя их отношение к питанию и образу жизни, к своей болезни. «Рациональное питание – это тот фундамент, от которого зависит эффективность лечения. На сегодняшний день есть положительный опыт использования специализированного медицинского питания в комплексной терапии сахарного диабета. И этот опыт надо внедрять в программу лечения пациентов с СД 2 и с метаболическим синдромом», – уверена Н.А. Черникова.

Рост уровня инвалидизации больных сахарным диабетом во многом обусловлен несвоевременной терапией осложнений. Так, в случае лечения синдрома диабетической стопы на ранних стадиях вероятность ампутации ноги минимальна, а значит и затраты государства неизбежно меньше. В своем выступлении Владимир Николаевич Золкин, профессор кафедры хирургических болезней педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова, привел красноречивые цифры: у пациентов-мужчин с СД 2 ишемическая болезнь сердца встречается в 2 раза чаще, а у женщин – в 3 раза, чем в среднем по популяции. Ампутации конечностей для пациентов с сахарным диабетом проводятся в 17-45 раз чаще. И это при том, что на сегодняшний день существуют медицинские технологии, позволяющие не допустить развития подобных осложнений, а при их наличии – предотвратить тяжелые последствия.

Сахарный диабет – сложное заболевание, которое требует комплексного подхода. И такой подход должен включать в себя не только раннюю профилактику (внедрение информационно-просветительских программ по здоровому образу жизни и рациональному питанию, обучающих программ для групп риска – людей с метаболическим синдромом и ожирением), но и качественное своевременное медикаментозное лечение выявленного диабета и его осложнений. При этом, как справедливо отметила Валентина Александровна Петренко, Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, заместитель Председателя Совета по делам инвалидов, сахарный диабет – по сути, неизлечимое заболевание – не является приговором. «Приговор наступит тогда, когда будет бездействие, но сегодня есть все возможности для профилактики и лечения этого заболевания. И об этом надо сказать населению», – подчеркнула сенатор.

Для любой болезни проще и дешевле осуществлять профилактику, чем лечить. Так, за счет ранней диагностики и своевременно начатого лечения, в странах, где обеспечение инсулинами и средствами самоконтроля сахара крови гарантировано государством (Швеция, Дания, Швейцария и др.), удалось достичь компенсации сахарного диабета почти у 80% пациентов. А это привело к 5-кратному снижению частоты развития сердечно-сосудистых осложнений, снижению смертности и увеличению средней продолжительности жизни больных диабетом до 86 лет. Не пора ли России перенять этот положительный опыт?

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Как понять, что в щитовидной железе есть узел?

В группе риска по заболеваниям щитовидной железы – пациенты старше 50 лет, а также те, у кого есть такие проблемы, как избыточный вес, лечение онкологии с помощью лучевой терапии. Причем, по статистике, заболевания щитовидки чаще бывают у женщин.

Что делать, если резко упал сахар крови

Падение уровня сахара в крови сразу отражается на центральной нервной системе и внутренних органах. Чаще всего гипогликемия случается у людей, больных сахарным диабетом. Поэтому каждый человек и его близкие должны знать, как понять, что это гипогликемия, и быстро поднять сахар в крови.

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Чем быстро понизить сахар в крови

Повышенный уровень сахара (глюкозы) в организме представляет серьезную опасность для здоровья. Избыточный сахар вызывает многие проблемы, начиная от ухудшения работы отдельных органов и систем до диабетической комы, которая, в свою очередь, может привести к летальному исходу.

Как понять, что вам не хватает йода?

Как заподозрить у себя нехватку йода, насколько опасно это состояние и в каких продуктах содержится йод?

Как понять, что у вас гормональный сбой и какие анализы сдать

Существуют симптомы, по которым можно заподозрить у себя нарушение гормонального фона. Если нужно определить причину плохого самочувствия или проблем о здоровьем, нужно сдать анализы на гормоны

КОРТИЗОЛ

КОРТИЗОЛСьогодні мова піде про гормон стреса  - коритизол - стероїдний гормон, що виробляється в ОРГАНІЗМІ у великій кількості у стресових ситуаціях. Своєю чергою,...

Дагностика и лечение заболеваний щитовидной железы

Основной причиной заболеваний щитовидной железы является чрезмерное или недостаточное производство гормонов щитовидной железы, а лечение, в свою очередь направлено на нормализацию уровня гормонов в организме. Гипертиреоз требует лечения, направленого на уменьшение продукции гормонов щитовидной железы, в то время как при гипотиреозе необходима заместительная гормональная терапия. Как правило, наиболее эффективными способами корректировки уровня гормонов является медикаментозная терапия и хирургия. Другие
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ