Сборник алгоритмов:  «Сборник алгоритмов выбора и предложения лекарственных средств при различных заболеваниях»

В журнале "Российские Аптеки" мы каждый месяц публикуем алгоритмы, посвященные такому важному аспекту повседневной работы аптек, как консультирование посетителей по вопросам фармакотерапии разнообразных расстройств здоровья.

Сегодня мы рады сообщить, что ИИА «Ремедиум» отдельным изданием выпустило практическое руководство «Сборник алгоритмов выбора и предложения лекарственных средств при различных заболеваниях» под началом д.ф.н., проф. Р.И.Ягудиной и к.м.н. Л.К. Овчинниковой. В него вошли основательное доработанные и обновленные схемы подбора препаратов для лечения 12-ти распространенных заболеваний, служащих частой причиной обращений в аптеку за фармпомощью, а также сопутствующие комментарии экспертов.

Искренне надеемся, что Сборник, который в компактном и удобном для восприятия виде содержит многостороннюю и достоверную информацию фармакологического, а также маркетингового плана, станет надежным подспорьем в успешной деятельности вашей аптечной организации.

Руководители проекта:  Р.И.ЯГУДИНА, д.ф.н., проф., ММА им. И.М.Сеченова Л.К.ОВЧИННИКОВА, к.м.н., руководитель сектора образовательных программ отдела регионального развития и повышения квалификации ФГУ «НЦЭСМП» Росздравнадзора
 
Издатель: Издательство "Ремедиум", 2007

Содержание:

Основные принципы построения алгоритмов
Повышенная нервная возбудимость
ОРВИ
Простатит
Грипп
Острый и хронический бронхит
Хроническая венозная недостаточность (ХВН) варикозная болезнь вен
Крапивница
Геморрой
Дерматомикозы
Мигрень
Альгодисменорея
Герпес простой

Предисловие

Как мы прекрасно знаем, на сегодняшний день ассортимент практически любой аптеки насчитывает несколько тысяч торговых наименований лекарственных препаратов, причем наблюдается тенденция к его дальнейшему расширению.

Это неудивительно, ведь всякая аптечная организация стремится максимально удовлетворять потребности своих клиентов. Однако сформировать оптимальное ассортиментно-ценовое пространство — лишь полдела. Аптечным работникам важно не затеряться в многообразии лекарств.

В связи с вышесказанным, одной из ключевых профессиональных «опций» фармспециалистов в современных условиях становится грамотная консультация по вопросам медикаментозной терапии, помогающая посетителю/пациенту сделать оптимальный выбор лекарственного препарата при том или ином расстройстве здоровья. В пользу данного тезиса говорит и то обстоятельство, что в России аптека уже давно воспринимается как нечто «большее, чем аптека»: многие пациенты, в поисках помощи пошатнувшемуся здоровью, часто напрямую идут в учреждения с зеленым крестом, минуя врача. Безусловно, хорошего в такой ситуации мало, но это реальность сегодняшнего дня.

Все это заставляет вспомнить знаменитую формулу «знание — сила». Чем выше уровень знаний аптечного работника о наименованиях лекарств, синонимах, аналогах, параметрах эффективности и безопасности различных препаратов, тем эффективнее выполнение аптекой социальных функций (в рамках своей компетенции). Кроме этого, высокий уровень компетентности, «консультационной подготовки» кадров становится залогом успешного решения аптечным предприятием экономических задач, его важным конкурентным преимуществом. Не случайно, многие эксперты фармрынка отмечают, что в настоящее время именно «инициативные продажи» (те, в которых фармспециалист выступает не пассивным исполнителем запроса, а активным соучастником или даже «вдохновителем» выбора лекарств) — один из наиболее значимых факторов финансового преуспевания аптечных предприятий. В связи с этим мы рады представить вам специальный сборник «Практическое руководство по выбору лекарственных средств. Сборник алгоритмов выбора и предложения ЛС при различных заболеваниях». Как появилось это издание? С января 2006 г.
журнал «Российские аптеки» (ИИА «Ремедиум») в рамках самостоятельного раздела, тематически примыкающего к рубрике «Фарм-спектр», ежемесячно выпускает вкладку «Алгоритм выбора и предложения ЛС». Каждая такая вкладка представляет собой емкую и лаконичную схему подбора и замены лекарственных препаратов при различных нарушениях здоровья, сопровождаемую развернутым комментарием. Готовя сборник, мы отобрали 12 заболеваний, которые, по опыту тренингов и семинаров, регулярно организуемых ФГУ «НЦЭСМП» Росздравнадзор для фармспециалистов, являются наиболее частыми причинами обращений пациентов в аптеки за лекарственной помощью. В схемах подбора как для безрецептурных (OTC), так и для рецептурных (Rx) препаратов — учитываются их медико-фармакологические свойства (в соответствии со сведениями «Государственного реестра лекарственных средств», данными инструкций по применению), а так же потребительские и маркетинговые характеристики (на основе информации, предоставленной маркетинговой компанией RMBC). В чем преимущества этого сборника и выбранной формы подачи информации о лекарствах?

Помогает сократить временные издержки аптечных (медицинских) работников на подбор максимально подходящего лекарственного препарата при определенной патологии. Это особенно важно, если учесть, что из за обилия посетителей в большинстве аптек фармспециалисты вынуждены осуществлять лекарственную помощь пациентам в условиях жесткого цейтнота.
Представляет собой актуальную,многостороннюю и достоверную информацию, подготовленную профессионалами.
Приведенная информация проста и удобна для восприятия. Мы искренне надеемся, что данное издание посодействует росту профессионализма фармспециалистов и повышению конкурентоспособности аптечных предприятий.

Условия доставки и заказа сборника

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов

Дешевые аналоги дорогих препаратов от гриппа и ОРВИ

Чем отличаются оригинальные препараты от аналогов и какие существуют аналоги лекарств от гриппа и ОРВИ

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ