Спазмолитики в лечении синдрома раздраженного кишечника

Боль в животе - неприятный симптом, который может надолго выбить из колеи. Как правило, когда боль становится регулярной и сопровождается спазмами, запором, диареей и вздутием живота, есть основания говорить о синдроме раздраженного кишечника. Как избавиться от связанного с ним болевого синдрома, читайте в нашей статье.

Синдром раздраженного кишечника (СРК) - функциональное кишечное расстройство, наиболее характерные признаки которого - абдоминальная боль, метеоризм и нарушения стула (запор, диарея или их сочетание). Данной патологией страдает от 14 до 30% людей во всем мире. Однако многие пациенты, страдающие этим заболеванием, не обращаются за помощью к врачу, поэтому эти цифры можно считать заниженными. СРК занимает ведущее место среди функциональных гастроинтестинальных расстройств, и в структуре гастроэнтерологических больных цифра болеющих СРК увеличивается до 49-70%.

Сегодня специалисты сходятся во мнении, что СРК является биопсихосоциальным расстройством, т.е. в основе его развития лежит взаимодействие двух основных патологических механизмов: психосоциального воздействия и сенсорно-моторной дисфункции - нарушения висцеральной чувствительности и двигательной активности кишечника. Это хроническое заболевание, рецидивы которого нередко отмечаются на протяжении всей жизни.

К развитию синдрома раздраженного кишечника приводит целый ряд факторов:

• нарушение деятельности центральной и вегетативной нервной системы, кишечной микрофлоры (дисбактериоз), всасывания;

• психические нарушения;

• недостаток балластных веществ в питании;

• социальные и эмоциональные факторы.

От спазма и боли
Ведущий симптом СРК - боль, вызванная спазмом, в основе которого лежит непроизвольное сокращение гладких мышц кишечника, не сопровождающееся их немедленным расслаблением. При наиболее тяжелом течении заболевания болезненные приступы кишечных спазмов могут развиваться до двух-трех раз в неделю.

В других случаях они появляются только через два-три месяца. Независимо от того, как часто появляются болезненные симптомы, к ним приходится очень долго приспосабливаться, изменяя свой образ жизни, в т.ч. и социальный, пробуя различные диеты и способы засыпания.

Не так давно Национальный институт здоровья и качества медицинской помощи Великобритании (National Institute for Health and Clinical Excellence - NICE) выпустил новые рекомендации по диагностике и лечению СРК в системе первичной медицинской помощи. На основании тщательного анализа клинических данных было сделано заключение, что препаратами первого выбора для лечения больных с СРК следует считать спазмолитические средства - лекарственные препараты, устраняющие спазм гладкой мускулатуры внутренних органов.

Спазмолитики обычно классифицируют на две группы: препараты нейротропного (вегетотропного) и миотропного действия. Механизм действия нейротропных спазмолитиков (М-холиноблокаторы, или холинолитики) основан на нарушении процесса передачи нервных импульсов в вегетативных ганглиях и блокаде М-холинорецепторов на гладкомышечных клетках. Часто их спазмолитическая активность оказывается недостаточной, а применение нередко сопровождается развитием побочных эффектов (тахикардия, сухость во рту, задержка мочеиспускания, сонливость).

Миотропные спазмолитики уменьшают мышечный тонус путем прямого воздействия на гладкомышечные клетки. В связи с этим в настоящее время именно миотропные спазмолитики являются препаратами выбора в лечении абдоминальных и других болей, связанных со спазмом гладкой мускулатуры. Существует следующая классификация миотропных спазмолитиков:

I. Неселективные миотропные спазмолитики:

1. Ингибиторы фосфодиэстеразы:

• производные изохинолина;

• производные ксантина;

• разные.

II. Селективные миотропные спазмолитики:

1. Ингибиторы кальциевых каналов.

2. Активаторы калиевых каналов.

3. Донаторы оксида азота.

Оптимальный выбор

В результате многочисленных исследований было доказано, что назначение миотропных спазмолитиков для лечения СРК является более результативным, чем применение анальгетических препаратов, которые только притупляют боль, но не устраняют ее причину. Кроме того, стоимость лечения миотропными спазмолитиками оказалась существенно ниже, чем анальгетиками.

В 2006 г. были приняты Римские критерии III, где описаны рекомендации и критерии для диагностики СРК:

1. Рецидивирующая боль или дискомфорт в животе по крайней мере 3 дня в месяц за последние 3 месяца, связанные с двумя или более из нижеследующих признаков:
• уменьшение после дефекации;
• возникновение связано с изменением частоты стула;
• возникновение связано с изменением формы стула.

2. Дополнительными симптомами являются:

• патологическая частота стула (менее 3 раз в неделю или более 3 раз в день);
• патологическая форма стула (комковатый/твердый стул или жидкий/водянистый стул);
• натуживание при дефекации;
• императивный позыв или чувство неполного опорожнения, выделение слизи и вздутие.

Миотропные спазмолитики эффективно устраняют основные симптомы СРК: боль в животе, метеоризм, способствуют нормализации стула. При купировании болевого синдрома, возникающего при СРК и кишечной колике, наибольшую эффективность показал миотропный спазмолитик пинаверия бромид, для которого доказано наличие селективной спазмолитической активности по отношению к гладкомышечным клеткам желудочно-кишечного тракта. Пинаверия бромид блокирует кальциевые каналы гладкомышечных клеток, обеспечивая достижение двойного результата: высокую эффективность в купировании спазма и снижение висцеральной гиперчувствительности (повышенной раздражимости) толстой кишки. Порог абсорбции препарата на основе пинаверия бромида не превышает 10%, благодаря чему риск системного воздействия и нежелательных эффектов минимален.

Пинаверия бромид хорошо зарекомендовал себя в терапии пациентов с синдромом раздраженного кишечника, т.к. оказывает влияние на оба патогенетических звена формирования синдрома: нормализует нарушения моторики толстой кишки и устраняет висцеральную гиперчувствительность. Он быстро избавляет от спастической боли при заболеваниях кишечника и устраняет все основные симптомы CРК - боль, метеоризм, запор и диарею.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.

Сучасний безопераційний метод лікування геморою

Причини геморою у чоловіків і жінок. Метод лікування геморою латексним лігуванням. Кому підходить методика і як проходить процедура.

Про безопераційні методи лікування ГЕМОРОЮ

Хірургічне лікування - це госпіталізація, загальна або спинномозкова анестезія, нелегкий післяопераційний період і тривалий період реабілітації. Але у більшості випадків при своєчасному...

Что делать, когда болит желудок?

Несколько советов, как в домашних условиях снять боль в желудке, избавиться от вздутия и несварения

ГЕМОРОЙ. АКТУАЛЬНІСТЬ ПРОБЛЕМИ

За деякими даними, на геморой в середньому страждає 12 чоловік із 100, а його частка серед захворювань прямої кишки становить 40%. Якби...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ