Стандартное лечение синусита по эффективности не отличается от плацебо

По данным нового исследования, лечение острого синусита интраназальным глюкокортикоидом и антибиотиком по эффективности не отличается от плацебо.

92% пациентов в Великобритании и 85-98% пациентов в США получают при остром синусите антибиотики, даже если бактериальная инфекция не подтверждена.

Авторы статьи, опубликованной в последнем выпуске “Journal of the American Medical Association”, говорят: «врачи первичного звена обычно не имеют возможности провести необходимые микробиологические исследования, поэтому пациенты часто получают неподходящие препараты».

Чрезмерно широкое использование антибиотиков приводит к распространению антибиотикорезистентности. Интраназальные глюкокортикоиды тоже часто используют для лечения синуситов, однако их эффективность не достаточно подтверждена клиническими исследованиями.

Ian G. Williamson и его коллеги из Университета Саутгемптона (Великобритания) провели двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, чтобы оценить эффективость антибиотика амоксициллина и интраназального глюкокортикоида будесонида при лечении острого риносинусита. В исследование включили 204 взрослых пациентов, которые лечились у 58 врачей общей практики в период с ноября 2001 по ноябрь 2005 года.

Пациентов разделили на 4 группы:

1. антибиотик и интраназальный стероид (500 мг амоксициллина 3 раза в день и 200 мкг будесонида в каждый носовой ход один раз в день в течение 10 дней)
2. плацебо вместо антибиотика и интраназальный стероид
3. антибиотик и плацебо вместо интраназального стероида
4. плацебо вместо антибиотика и плацебо вместо интраназального стероида

По результатам исследования, симптомы синусита сохранялись дольше 10 дней:

- у 29% пациентов, получавших амоксициллин
- у 36% пациентов, не получавших амоксициллина
- у 31,4% пациентов, получавших будесонид
- у 31,4% пациентов, не получавших будесонида

По данным анализа, глюкокортикоиды были гораздо эффективнее у пациентов, изначально имевших более легкие симптомы.

«Главный вывод в том, что у пациентов с типичной клинической картиной острого бактериального синусита, ни антибиотик, ни интраназальный глюкококортикоид вместе или по отдельности не влияют на тяжесть и длительность симптомов, течение заболевания. Глюкокортикоиды для интраназального применения несколько эффективнее у пациентов с изначально нетяжелыми симптомами», - заключают авторы.

В сопровождающей редакционной статье Morten Lindbaek из Университета Осло (Норвегия) пишет: «Большинство пациентов с острым гнойным синуситом выздоравливают без антибиотиков. Такие же данные были получены в исследовании, где для диагностики использовалась компьютерная томография. Несмотря на это, некоторые пациенты болеют тяжелее, чем остальные, у них сильно повышается температура, нарушается общее состояние. Эти пациенты, безусловно, нуждаются в антибиотиках, хотя врач общей практики относительно редко встречается с такими случаями. Проблема в том, что на настоящий момент у врачей общей практики нет метода исследования, позволяющего разделить синуситы вирусной и бактериальной этиологии и отобрать пациентов, которым показано лечение антибиотиками. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, какие именно подгруппы пациентов нуждаются в антибиотиках и глюкокортикоидах».

По материалам “Journal of the American Medical Association”.
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: www.medlinks.ru


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Почему закладывает уши?

Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ощущением заложенности ушей. Обычно это временное явление, которое бывает в самолете, после сна или при простуде. Но иногда заложенность ушей – серьезная проблема, требующая лечения. Давайте разберемся, почему закладывает уши и что делать.

Что делать, если шумит в ушах?

Шум в голове – опасно ли это? Основные причины, по которым может возникать тиннитус, а именно так называется эффект гула в...

Лечение гайморита в домашних условиях

В домашних условиях лечить гайморит можно промываниями, прогреваниями, ингаляциями и закапыванием носа

Ангіна

Ангіна.  Якщо хоч раз вона була у Вас або вашої дитини, Ви пам'ятаєте, що це таке. Сьогодні 10 правил лікування ангіни:  1. ...

Какие осложнения бывают при насморке

Нельзя оставлять без внимания насморк. Если ринит длится более 10 дней, обязательно проконсультируйтесь с врачом

Тонзиллит у ребенка: симптомы и лечение

Тактика лечения тонзиллита у ребенка зависит от того, чем он вызван: вирусом или бактерией. Если тонзиллит бактериальный, его лечат антибиотиками

Основні симптоми, при яких потрібно звернутися до ЛОР-лікаря

Основні симптоми, при яких потрібно звернутися до ЛОР-лікаря: 1. Виділення з носа, закладеність, свербіж, нежить тривалістю понад 10 днів. 2. Виражені болі в області...

Симптоми хронічного тонзиліту у дорослих.

Симптоми хронічного тонзиліту у дорослих Ознаки тонзиліту нагадують симптоматику гострих респіраторно-вірусних інфекцій та запальних захворювань. Більшість пацієнтів скаржаться на такі проблеми: ? відчуття першіння; ? болі...

Как быстро избавиться от насморка: аптечные и домашние средства

Вылечить насморк можно как аптечными каплями и спреями, так и с помощью домашних методов. Среди них - паровые ингаляции, вдыхание аромата лука, промывание носа соленой водой, ванночки для ног с горчицей, бальзам "Звездочка", сок алоэ, капли из свеклы и прогревание солью

Как за сутки вылечить воспаление миндалин

Вылечить тонзиллит за 24 часа можно с помощью народных средств, не принимая антибиотики

Как правильно лечить ларингит

Воспаление гортани, вызванное бактериями, вирусами или внешними факторами, называется ларингитом. Заболевание бывает острое и хроническое. У детей 4-5 лет возможно развитие стенозирующего ларинготрахеита - отека и спазма гортани с опасностью удушья.

Чем опасен хронический насморк и как его лечить

Длительная заложенность носа называется хроническим ринитом. Хронический насморк требует незамедлительного лечения, потому что может вызвать осложнения: синусит, полипы, хронический отит и т. д.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ