Терапия Бетафероном® замедляет прогрессирование неврологического дефицита на ранних стадиях РС; высокая эффективность Бетаферона® не снижается при наличии нейтрализующих антител

Результаты эпохального исследования BENEFIT представлены на конгрессе Европейского комитета по лечению и исследованию рассеянного склероза (ECTRIMS).

Бетаферон® (интерферон бета-1b) существенно замедляет наступление подтвержденного прогрессирования неврологического дефицита, а также развитие клинически достоверного рассеянного склероза (РС) у пациентов, начавших лечение вскоре после первого клинического эпизода или «приступа» РС. Наличие нейтрализующих антител (НАТ) не влияет на эффективность ранней терапии Бетафероном®.1 Об этом свидетельствуют новые данные, полученные в ходе эпохального исследования BENEFIT («Бетаферон® в начальной терапии недавно развившегося РС»), которые были представлены сегодня на 23-ем конгрессе Европейского комитета по лечению и исследованию рассеянного склероза (ECTRIMS).

Нейтрализующие антитела могут развиваться у больных РС на фоне лечения любым из применяемых в настоящее время иммуномодулирующих препаратов. Тем не менее, вопрос о том, способны ли такие антитела влиять на эффективность терапии, оставался спорным.

«BENEFIT – это значимое исследование, впервые предоставившее медицинскому сообществу убедительные доказательства полезности терапии Бетафероном® при появлении первого клинического признака РС с целью замедления темпов накопления неврологического дефицита», сказал д-р Марк С. Фридман, профессор неврологии Университета Оттавы и один из руководителей исследования. «Недавно полученные данные свидетельствуют о том, что наличие нейтрализующих антител, независимо от титра, не снижает эффективности Бетаферона® в течение периода наблюдения продолжительностью до 3 лет, если лечение было начато непосредственно после первого приступа РС. Эти результаты не подтверждают гипотезу, согласно которой предрасположенность к развитию НАТ является решающим фактором в процессе принятия решений по терапии Бетафероном®».

Представленные на конгрессе ECTRIMS результаты исследования показали:

· Наличие нейтрализующих антител, независимо от титра НАТ, у больных, начавших лечение после первого приступа РС, не оказывало влияния на эффективность терапии Бетафероном® в том, что касалось замедления развития клинически достоверного РС и задержки подтвержденного прогрессирования неврологического дефицита.
Степень неврологического дефицита измерялась с помощью валидированной повсеместно признанной шкалы EDSS (Расширенной шкалы инвалидизации)2.

· Среди 277 пациентов, начавших терапию Бетафероном® на ранней стадии заболевания, у 31,8% (88) хотя бы один раз определялись положительные титры НАТ (≥1:20 НЕ/мл). У 16,6% (46) из 277 пациентов титры НАТ были ≥1:100 НЕ/мл, а у 9% - (25) ≥1:400 НЕ/мл.

· У 46,6% (41 из 88) всех пациентов с зарегистрированным наличием НАТ статус НАТ к 3-ему году стал отрицательным. Среди пациентов с более высокими титрами НАТ отрицательный статус НАТ к 3-ему году определялся у 37% пациентов с титрами НАТ ≥1:100 НЕ/мл и у 32% пациентов с титрами ≥1:400 НЕ/мл.

«Исследование BENEFIT продолжает обеспечивать медицинское сообщество важными знаниями, которые помогут оптимизировать лечение больных на самых ранних стадиях РС. Полученные результаты являются подтверждением рецензируемых экспертами более ранних научных публикаций, показавших, что статус НАТ не отражается на эффективности Бетаферона®», сказала Дарлин Джоди, доктор медицины, старший вице-президент и руководитель глобальной бизнес-единицы «Специализированная терапия» подразделения Bayer HealthCare.

Ранее представленные и опубликованные результаты BENEFIT свидетельствуют о том, что в течение 3-летнего периода у пациентов, получавших Бетаферон® после первого эпизода РС, риск подтвержденного прогрессирования неврологического дефицита был на 40% ниже, а риск развития клинически достоверного РС – на 41% ниже, чем у пациентов с отсроченным началом лечения. В популяции пациентов с ранними стадиями заболевания подобный эффект не был продемонстрирован ни у какого другого препарата для лечения РС.

Во всем мире Бетаферон® одобрен для лечения ремиттирующих форм рассеянного склероза с целью уменьшения часто клинических обострений, а также для применения у пациентов, перенесших первый приступ РС.

Об исследовании BENEFIT

BENEIFT – это многоцентровое исследование, которое проводится в 98 исследовательских центрах в 20 странах и включает пациентов с первым клиническим эпизодом предположительного РС и характерными для РС результатами на МРТ.
В качестве двух первичных критериев оценки эффективности были определены время до установления диагноза клинически достоверного РС, время до подтвержденного прогрессирования по Расширенной шкале инвалидизации (EDSS), а также указываемое пациентом влияние на качество жизни (FAMS-TOI). В общей сложности 468 пациентов были в рандомизированном порядке распределены по группам, где в двойном слепом режиме через день получали по 250 мкг интерферона бета-1b (Бетаферон®) или плацебо в виде подкожной инъекции. Период лечения с контролем плацебо составлял до 24 месяцев, если у пациентов не развивался повторный приступ, и не диагностировался клинически достоверный РС. Всем участникам, завершившим двойное слепое исследование, было предложено принять участие в исследовании Бетаферона® в период последующего наблюдения для проспективной оценки влияния такого раннего начала терапии Бетафероном® на долговременное течение заболевания в сравнении с отстроченным началом лечения. Общий период наблюдения составит 5 лет. Результаты за трехлетний период были получены при проведении предварительно запланированного анализа.

Опубликованные ранее отчеты об исследованиях в этой популяции пациентов подвергались критике как менее строгие в научном отношении, ввиду их ретроспективного характера, неслепого дизайна и большого числа потерянных для наблюдения пациентов. Исследование BENEIFT стало первым исследованием в популяции пациентов с ранними стадиями РС, которое было спланировано таким образом, чтобы исправить эти недостатки.

О Бетафероне

Бетаферон® стал первым иммуномодулирующим препаратом для лечения РС и в настоящее время считается признанным лекарственным средством во всем мире. В США, Европе и Японии Бетаферон® был зарегистрирован для лечения всех ремиттирующих форм РС. Данный препарат способен снижать на одну треть количество эпизодов РС и на 50% частоту умеренных и тяжелых эпизодов. Шестнадцатилетнее наблюдение за больными, получавшими Бетаферон, показало, что этот препарат безопасен и хорошо переносится.

О РС

РС – это хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы. Вероятность наступления нетрудоспособности увеличивается по мере продолжительности заболевания. Симптомы РС у каждого человека проявляются по-разному и могут быть непредсказуемыми. К ним могут относиться: повышенная утомляемость или усталость, нечеткость зрения одним или обоими глазами, слабость одной или обеих ног, чувство онемения или покалывания в области лица, рук, ног и корпуса, спастичность (напряженность мышц), головокружение, двоение в глазах, невнятность речи, неконтролируемое мочеиспускание.

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов

Дешевые аналоги дорогих препаратов от гриппа и ОРВИ

Чем отличаются оригинальные препараты от аналогов и какие существуют аналоги лекарств от гриппа и ОРВИ

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ