Тестостерон влияет на инсулинорезистентность

Лечение тестостероном кажется, улучшает резистентность к инсулину у некоторых мужчин с диабетом 2 типа, согласно результатам проведенного исследования.

Оказалось, что применение тестостерона в геле уменьшало эту проблему у мужчин с гипогонадизмом и диабетом или метаболическим синдромом, также снижая уровни холестерина, и оказывая некоторое влияние на их сексуальную функцию, по сравнению с гелем плацебо.

В статье, опубликованной в мартовском он-лайновом номере «Diabetes Care», доктор Т. Хью Джонс (T. Hugh Jones) (Barnsley Hospital, UK) и коллеги пишут, что полученные результаты поддерживают лечение тестостероном у мужчин с низким тестостероном и этими двумя условиями.

В новом исследовании был испытан тестостероновый гель «ProStrakan's Tostran» против плацебо у 220 мужчин средних лет и пожилого возраста.
Мужчины применяли гель один раз в день в течение года.

Инсулинорезистентность уменьшалась на 16 % у мужчин, использовавших «Tostran», несмотря на то, что многие уже принимали метформин.

Однако, не было никаких различий в терминах контроля за сахаром в крови, окончательной цели в ведении диабета.

Исследователи также обнаружили, что общая сексуальная функция несколько улучшилась с тестореновым гелем, но не было никакого различия в эректильной дисфункции или общем сексуальном удовлетворении.

Побочные эффекты были подобны в обеих группах.

Источник: Abbottgrowth.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Гипогонадизм.Современный подход к диагностике и лечению возрастной недостаточности тестостерона

Тестостероновая недостаточность (гипогонадизм) – патологическое состояние, обусловленное недостаточностью образования половых гормонов либо нарушением их действия. Данная патология у мужчин включает в...

У здоровых мужчин тестостерон не снижается с возрастом

По мнению австралийских ученых, снижение уровня тестостерона с возрастом, это следствие, а не причина плохого здоровья, так как сам по...

Тестостерон не связан с риском рака простаты

Естественный уровень тестостерона в крови не влияет на риск рака предстательной железы (простаты), хотя так считалось раньше. Эта информация должна...

Тестостерон - признак мужественности или убийца потомства?

Тестостерон - важнейший мужской половой гормон, основной андроген, который вырабатывается яичками. Если его много, на лицо выраженная мужественность - повышенное...

Тестостерон повышает половое влечение у женщин со слабо выраженным сексуальным поведением

Удаление яичников – довольно частая медицинская манипуляция у женщин. Одним из осложнений этой операции является частое снижение либидо. Применение эстрогенов...

Мифы и реалии партнерских родов

Партнерские роды в Украине набирают популярность: десять лет назад 1% пар соглашались «рожать в 4 руки», а сегодня цифра составляет 52%

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Как понять, что в щитовидной железе есть узел?

В группе риска по заболеваниям щитовидной железы – пациенты старше 50 лет, а также те, у кого есть такие проблемы, как избыточный вес, лечение онкологии с помощью лучевой терапии. Причем, по статистике, заболевания щитовидки чаще бывают у женщин.

Что делать, если резко упал сахар крови

Падение уровня сахара в крови сразу отражается на центральной нервной системе и внутренних органах. Чаще всего гипогликемия случается у людей, больных сахарным диабетом. Поэтому каждый человек и его близкие должны знать, как понять, что это гипогликемия, и быстро поднять сахар в крови.

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Чем быстро понизить сахар в крови

Повышенный уровень сахара (глюкозы) в организме представляет серьезную опасность для здоровья. Избыточный сахар вызывает многие проблемы, начиная от ухудшения работы отдельных органов и систем до диабетической комы, которая, в свою очередь, может привести к летальному исходу.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ