Топирамат эффективен для лечения алкоголизма

Антиконвульсант топирамат (Topamax) помогает лечить алкоголизм, но серьезные побочные эффекты могли бы ограничить его использование, говорят исследователи.

В своем систематическом обзоре, доктор Анн К. Шинн (Ann K. Shinn) и доктор Шелли Ф. Гринфилд (Shelly F. Greenfield) (Harvard Medical School in Boston) обнаружили «сильное» свидетельство, поддерживающее использование топирамата у пациентов с алкогольной зависимостью.

С другой стороны, авторы не нашли поддержки применению топирамата для лечения зависимости от никотина, кокаина, метамфетаминов, бензодиазепинов, опиатов или экстази.

Согласно он-лайновой публикации от 9-ого марта в «Journal of Clinical Psychiatry», топирамат уменьшает высвобождение дофамина в среднем мозге, что помогает справиться с зависимостью.

Ученые идентифицировали 12 исследований топирамата для связанных с алкоголем расстройств, опубликованных между 2002 и 2008 годами. Самые сильные подтверждения были найдены в 14-недельном мультицентровом исследовании, о котором сообщили в 2007 году. Двойное слепое исследование рандомизировало 183 субъекта по получению топирамата 300 мг/день и 188 пациентов плацебо. Результаты показали среднее различие 8,4 % в числе дней запоев.
У пациентов, получавших топирамат, также были существенные усовершенствования в проценте дней воздержания.

Два других исследования показали, что топирамат может быть более эффективным, чем пероральный налтрексон (Revia и Depade), который одобрен FDA для лечения алкоголизма. В отличие от этого, исследование, сравнивающее низкую дозу топирамата с дисульфирамом (Antabuse), показало более высокую норму рецидивов с топираматом.

Кроме того, два исследования топирамата для изъятия алкоголя были не в состоянии показать, что этот препарат лучше, чем диазепам (Валиум) или ламотриджин (Lamictal).

Но для зависимости от никотина, кокаина, метамфетамина, бензодиазепинов, опиатов или Экстази топирамат не был эффективен.

Авторы указывают, что в рассмотренных исследованиях - больше чем 50 % пациентов, получавших лечение топираматом, имели парестезии, и у более, чем 20 % - были когнитивные симптомы.

Основываясь на полученных результатах ученые призывают к «слепому рандомизированному контролируемому исследованию, сравнивающему топирамат с 3 одобренными FDA препаратами для лечения алкоголизма (naltrexone, acamprosate, disulfiram) и плацебо», которое должно включать анализ генетических вариантов, связанных с ответом на лечение.

Источник: Abbottgrowth.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как быстро протрезветь?

В интернете вы найдете массу рекомендаций, как быстро протрезветь, но наркологи уверяют: большинство из них – не работают, а некоторые даже опасны для здоровья. Что же советуют врачи?

Лечение наркомании в Днепре в центре реабилитации

Лечение наркомании в Днепре www.victorycentr.com требует профессионализма и ответственности со стороны тех, кто его проводит. В руках наркологов и психотерапевтов...

Где предоставляют лечение алкоголизма в Киеве?

Часто бывает так, что поначалу проблеме чрезмерного употребления алкоголизма близкие не придают значения, но постепенно ситуация усугубляется настолько, что необходимо...

Чем опасно смешение алкоголя и активированного угля

Врач-нарколог призывает не принимать перед застольем активированный уголь, потому что можно не ощутить опьянения и продолжать пить алкоголь. Это чревато отравлением и даже инфарктом или инсультом

Продукты, которые несовместимы с алкоголем

Не хотите неприятностей, принимая гостей, запомните список продуктов, которыми заедать алкогольные напитки весьма нежелательно.

Что делать, если ребенок отравился табаком

Существуют 2 причины отравления табаком:•  ингаляционное отравление (поступление в организм ребенка дыма вследствие пассивного либо активного курения);•  попадание табака в желудок (сигареты,...

Почему курение вызывает чувство голода

Ощущение голода у курильщиков может быть связано с перегрузкой сердечно-сосудистой системы из-за сужения сосудов.

Необычные способы избавления от похмелья

На носу – выходные, а это значит, что можно расслабиться и позволить себе немножко больше, чем в будни. Если вечеринка была слишком бурной, а с утра тяжело встать от количества выпитого, предлагаем варианты избавления от похмелья.

Заболевания от наркомании – что делать и каковы основные симптомы

Распространение наркотиков среди молодежи обрело гигантские масштабы. Но не только молодые люди подвержены появлению зависимости.  Наркомания – проблема, которая не...

Алкогольная зависимость: что это, причины, методики лечения

Алкогольная зависимость - катастрофа для семьи. Стоит понимать – путь избавления от проблемы будет долгим и сложным

Пиво полезно для здоровья - 14 доводов "почему"

В Средневековье врачи лечили пивом некоторые болезни, а во время эпидемии холеры этот напиток служил профилактическим средством. Были ли они правы?

Почему происходят срывы у наркоманов, прошедших лечение

Наркомания, как и любая зависимость, имеет сложную природу. Дело в том, что физическую зависимость преодолеть не столь сложно – для...

Лечение алкоголизма

Мухин А.А., к.м.н., врач-психиатр Введение Медикаментозное воздействие, существенным компонентом которого является психофармакотерапия, продолжает оставаться, наряду с психотерапией и социо-реабилитационной помощью, одной из...

Обнаружен ген кокаиновой наркомании

Итальянские ученые обнаружили ген, играющий ключевую роль в развитии кокаиновой наркотической зависимости. У мышей без этого гена, в отличие от...

А не был ли Шекспир наркоманом?

Многие произведения мировой литературы своим появлением должны быть благодарны влиянию веществ, вызывающих эйфорию. Под подозрение в склонности к наркотикам сегодня...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ