Туберкулез. Симптомы и методы лечения туберкулеза

Туберкулез - это инфекционное заболевание. Туберкулез был известен еще в давние времена, тогда неизвестную болезнь называли не иначе как чахотка, что происходит от слова чахнуть. И только в 1882 году немецкий ученый Роберт Кох, выявил бактерию, которая является возбудителем этой болезни.

Микробактерия получила название палочка Коха. Опасность этой бактерии заключается в том, что она очень устойчива к теплу и холоду, к влаге и свету. Однако гибнет на прямых солнечных лучах и при воздействии на нее хлорсодержащих веществ.

Заразиться туберкулезом можно не только от больного человека, который болеет открытой формой туберкулеза, но и от носителей туберкулеза, например от больного животного, как воздушно- капельным путем, так и при употреблении мяса, сметаны и других продуктов, также разносчиками могут быть тараканы или мухи.

Существует заблуждение, чтотуберкулез поражает только легкие человека, но это не так. Он может воздействовать на все органы человека и затронуть не одну систему. Существуют различные формы туберкулеза: это может быть туберкулез желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, молочной железы, женских половых органов, костей и суставов, кожи, нервной системы и т.д

Как уже было упомянуто выше, преимущественно, заражение происходит воздушно-капельным путем. Но попадание палочки Коха в организм, не должно обязательно вызвать сам туберкулез. Много людей являются просто носителями этой палочки, которая в принцип в любой момент при ослаблении иммунитета, может привести к развитию заболевания. Существует ряд факторов, которые могут привести к ослаблению защитных сил организма, вот некоторые из них:

• качество питания. Голодание, нерациональное, несбалансированное питание, недостаточное употребление в пищу белков, витаминов, животных жиров.
• употребление алкоголя и курение табака.
• другие заболевания.
• стресс, депрессия.

В условия современного общества, людям не хватает времени на то, чтобы прислушаться к своему организму и обратить внимание на здоровье. Но именно халатное отношение к себе может привести к серьезной форме заболевания. К симптомам туберкулеза относятся:

• слабость, сонливость, по ночам повышенная потливость;
• значительное похудение, потеря в весе более пяти килограмм;
• снижение аппетита и работоспособности;
• повышение температуры тела к вечеру до 37-37,5°С;
• боль в грудной клетке, а также кашель с мокротой и кровохарканьем.

При наличии этих симптом следует обратиться к врачу. Это не обязательно могут быть симптомы туберкулеза, однако лучше пройти специальное обследование.

Самое важное в лечении туберкулеза это своевременность и правильность, четкое соблюдение рекомендаций врача под его наблюдением. Существуют различные методы лечения туберкулёза, они зависят от степени заболевания и его течения и формы туберкулеза. В целом это тяжелый процесс, требующий серьезного подхода, как пациента, так и врача – фтизиатра. Обычно курс лечения составляет около шести месяцев, однако он может быть продлен и до 12-16 .
В основном методы лечения туберкулеза сводятся к применению следующих препаратов:

• Изониазид – этот препарат, является неотъемлемой частью любого курса лечения. Назначается он внутрь, может приниматься как постоянно, так и с перерывами.
• Рифампицин - второй по эффективности, назначается несколько раз в неделю.
• Пиразинамид используется для коротких курсов.
• Этамбутол, чаще всего применяют в комбинации с другими средствами.
• Стрептомицин, вводится внутривенно или внутримышечно.

Чаще всего правильное лечение почти всегда заканчивается полным выздоровлением.
 


Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как отличить бронхит от пневмонии

У острого бронхита и пневмонии похожие симптомы. Если у человека острый бронхит, есть большая вероятность, что он перерастет в пневмонию, а это очень серьезное осложнение, особенно опасное для пожилых людей и детей. И хотя эти две болезни немного отличаются, у них есть «стертые» симптомы. Поэтому если есть подозрение на пневмонию, обязательно требуется осмотр врача.

Как очистить легкие от никотина

Если вы бросили курить и хотите восстановить свои легкие, существует несколько способов это сделать. Давайте разберемся, как сигаретный дым влияет на бронхи, легкие и какие народные методы помогут их восстановить.

Симптомы скрытой пневмонии: как не пропустить

Если это ОРВИ или простуда, они проходят без осложнений. Но иногда возможно развитие пневмонии (воспаления легких). Такое осложнение чревато тем, что человек может не отличить пневмонию от других респираторных болезней. Врачи предупреждают, что пневмония может не иметь таких симптомов, как кашель и температура, то есть проходить в скрытой форме.

Приступ астмы: что делать, когда нет ингалятора?

Что делать, если у астматика нет ингалятора? Мы расскажем, как помочь себе или человеку рядом, у которого случился астматический приступ. Эти советы помогут дождаться скорой помощи или затухания симптомов астмы.

Астма у ребенка: виды, симптомы, диагностика

Астма – самая распространенная болезнь среди детей дошкольного возраста, причем она требует срочного лечения и даже госпитализации

Как быстро восстановиться после ковидной пневмонии: 7 советов от пульмонолога

Пульмонолог поделился советами, как восстановиться после коронавирусной пневмонии: контроль уровня железа в крови, достаточный сон, правильное питание, проветривание, увлажнение воздуха, витамин D

Почему возникают приступы удушья

Приступ удушья может произойти из-за бронхиальной астмы, пневмоторакса, ложного крупа, тромбоэмболии легочной артерии, черепно-мозговой травмы, во время приступа эпилепсии и т. д.

УЗИ или рентген: что лучше для диагностики пневмонии?

Инфекционист Ольга Голубовская рассказала, что при коронавирусе легкой формы лучше делать не рентген, а УЗИ легких

Приступ астмы дома: симптомы, виды, причины и первая помощь

У астматика при себе всегда должен быть аэрозольный препарат, выписанный врачом, который расширяет бронхи. Если аэрозоль не помогает, нужно срочно вызывать скорую помощь

Как выгнать мокроту и слизь из горла и груди: 5 работающих средств

Чтобы вывести мокроту и слизь из груди и горла, нужно полоскать горло водой с куркумой, есть мед с лимоном, полоскать горло соленой водой, дышать паром и пить имбирный чай

Как восстановиться после пневмонии

Пульмонолог рассказала, какие симптомы бывают у пациентов, перенесших пневмонию, и как восстановиться после воспаления легких
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ