Уход за кожей разного типа жирности

Чтобы правильно ухаживать за кожей и предотвратить преждевременное ее старение, прежде всего, необходимо определить тип кожи. Кожа может быть нормальной, сухой, жирной и смешанного типа, но это самая примитивная и условная из современных классификаций; на самом деле сегодня существует более 20 типов кожи, которые могут определить только специалисты.

Если Вы не знаете, к какому типу относится Ваша кожа, то советуем прибегнуть к традиционному и простому тесту на жирность.
Этот тест проводится при чистой коже, без грима и крема, при комнатной температуре, через час после умывания (причем, без применения мыла), когда естественная жировая пленка, удаленная водой, уже восстановилась. Для проведения теста понадобится лист папиросной бумаги (в крайнем случае, можно использовать тонкую бумажную салфетку).
Лист прикладывают сначала к Т-образной зоне (лоб, нос, подбородок), затем к правой и левой щекам, немного продвигая вниз и в сторону без особого нажима, так, чтобы на листочке осталось пять пятен, расположенных так же, как на игральной кости.

•Если лист останется сухим, значит у Вас сухая кожа.
•Если пятна появились, но они невелики и не очень заметны, то Ваша кожа обладает нормальной жирностью.
•Если выраженные пятна появились во всех пяти точках, то Ваша кожа жирная.
•Если же пятна появились только посередине, то это значит, что Ваша кожа относится к смешанному типу, который, кстати говоря, встречается наиболее часто.
Внимание: жирность кожи постоянно меняется, поэтому периодически проверяйте свою кожу на тип жирности!

Поговорим о крайних вариантах жирности кожи

Сухая кожа

Как правило, кожа содержит 10-20% воды. Если эта цифра ниже 10%, кожа становится хрупкой, легко образуются трещины; у многих людей кожа становится особенно сухой на лице, руках, (особенно кистях), ногах и других открытых участках. Старение, болезни, плохое питание и гормональные расстройства существенно влияют на сухость кожи.
Сухость выражается в огрублении, шелушении и растрескивании кожи, что делает ее менее упругой, чем обычно, и сухой на ощупь. Холодный и сухой климат или время года ухудшают состояние кожи.

Основные факторы, влияющие на сухость кожи:

•влажность: кожа увлажняется, когда влажность воздуха высока, и теряет влагу в сухом воздухе; именно поэтому в холодную и сухую погоду, а также зимой, кожа преимущественно сухая;

•температура: на холоде кожа может растрескиваться; повышение температуры тела или стресс вызывают потоотделение, иссушая таким образом кожу;

•мыла: мыла могут сильно высушивать кожу, удаляя вместе с загрязнениями водно-жировую защитную пленку (фосфорно-липидная мантия); показатель повреждения этой пленки – простой тест - если после умывания Вы ощущаете сухость, стянутость кожи и, возможно, через некоторое время кожа начинает шелушиться, а Вы при этом испытываете потребность немедленно нанести слой крема, значит, защитная пленка повреждена и ее функции ослаблены; если же после умывания водой Ваша кожа не чувствует дискомфорта и Вы можете обойтись без крема, то водно-жировая мантия в порядке;

•кожные болезни: например, дерматит и экзема снижают способность кожи удерживать воду.

Главный секрет молодой, свежей и чистой кожи – она никогда не страдает от недостатка влаги. Вода необходима клеткам нашей кожи, она играет важную роль в биохимических процессах и создает оптимальные условия функционирования клеток.

Рекомендации по уходу за сухой кожей:

•кожа не может быть мягкой и упругой без определенного содержания воды;

•так как вода постоянно испаряется с поверхности кожи, важно компенсировать потери, употребляя в день не менее 2,5 литров жидкости (см. наш раздел “Полезная и необходимая вода”). Голливудские звезды и топ модели придерживаются неоспоримого правила: в сутки необходимо выпивать литр чистой воды.

•Основное в уходе за кожей – возвращение влаги и препятствование ее испарению. Влажность кожи зависит от двух факторов: внешнее увлажнение эпидермиса и способность глубоких слоев кожи удерживать влагу. Увлажнение эпидермиса зависит от условий среды (атмосферная влажность), нанесения внешних косметических средств и целостности специфической жировой пленки (водно-жировая мантия). Способность глубоких слоев кожи удерживать влагу определяется наличием определенных веществ – полисахаридов. Именно эти вещества задерживают влагу, поэтому в глубоких слоях кожи часть влаги присутствует внутри клеток, напоминая губку. Неблагоприятные условия внешней среды, неполное очищение кожи, прием некоторых лекарств могут значительно влиять на этот процесс.

Еще несколько слов “в защиту” фосфорно-липидной мантии: есть несколько объяснений нарушения ее целостности:

•воздействие агрессивных веществ, содержащихся в синтетических моющих средствах и косметических продуктах, нарушает не только липидную мантию кожи, но даже и жизнедеятельность клеток в глубоких слоях кожи;

•ультрафиолетовое излучение вызывает образование свободных радикалов и лавинообразную реакцию окислительного стресса, что приводит к повреждению клеток эпидермиса, развитию воспаления и запуску механизма фотоиндуцированного старения кожи;

•для формирования фосфолипидной мантии необходимо постоянное поступление в организм незаменимых жирных кислот; в первую очередь, это относится к линолевой и линоленовой кислотам, которые не синтезируются в организме человека, а поступают в организм с пищей; недостаток этих веществ приводит к резкому замедлению синтеза липидов и нарушению липидной мантии; в принципе, здоровая кожа в состоянии восстановить мантию в течение нескольких дней, однако, если внешние отрицательные воздействия не прекращаются, а внутренних резервов кожи недостаточно, необходимо целенаправленное восстановление липидного слоя; мероприятия по восстановлению липидной мантии должны включать ограничение действия внешних агрессивных факторов, нанесение питательных и защитных кремов, а также введение в организм специфических компонентов, необходимых для ее построения.

Для увлажнения поверхностных слоев кожи следует использовать увлажняющие кремы. Процесс увлажнения глубоких слоев кожи и восстановление способности кожи удерживать влагу может быть активизирован применением таблетизированных косметических средств, содержащих специфические вещества – полисахариды. Поскольку кожа не способна расщеплять ингредиенты подобно пищеварительной системе, питательные вещества трав и растений должны быть всегда выделены, обработаны и смешаны с увлажняющими кремами. Хорошие питательные компоненты увлажняющих средств: аллантоин, аминокислоты, масло жожоба, экстракт королевского желе, жирные кислоты (стеариновая кислота), сквален, масло пророщенной пшеницы, алоэ вера и витамин Е.

Что такое фотоиндуцированное старение?

•Косметологи и дерматологи едины во мнении: ультрафиолетовые лучи опасны для клеток кожи. Частое, даже непродолжительное пребывание на солнце ускоряет процессы старения. Вспомните наших мудрых прабабушек: уважающая себя дама никогда в летний солнечный день не появлялась на улице без солнцезащитного зонтика, поэтому цвет лица у них имел аристократический фарфорово-матовый оттенок.

•Даже зимой ежедневное воздействие солнца негативно влияет на состояние кожи. Тем более, если Вы отдыхаете на пляже южной страны или на лыжном курорте.

•Солнце необходимо для нашего здоровья, но им не следует злоупотреблять. Слишком долгое пребывание на солнце может вызвать чрезмерную потерю воды и солей, то есть перегрев и обезвоживание.

•80% солнечных ванн мы получаем до 18 лет. Некоторые исследования свидетельствуют о том, что рак кожи имеет корни в детских солнечных ожогах, вообще 70% кожных поражений происходит от солнца и начинается в юности (с 10 до 20 лет). Даже пяти сильных ожогов может хватить для начала процесса. Злоупотребление солнцем может привести к раку кожи, который сегодня является наиболее распространенной формой злокачественных заболеваний в солнечной Африке.

•Кроме того, ультрафиолетовое излучение (УФИ) приводит к обезвоживанию и разрушению самой структуры кожи, в частности, коллагеновых и эластических волокон, в результате чего появляются морщины.
Кожа становится сухой, теряет свой здоровый вид, появляются пигментные пятна даже у молодых женщин.

•УФИ провоцирует образование свободных радикалов, которые являются основной причиной старения кожи.

•Если биологическое старение – это естественный процесс, то фотоиндуцированное старение – это преждевременное старение.

•Принимая солнечные ванны, необходимо не только защитить кожу от возможного солнечного ожога, но и уберечь клетки от разрушения.

•Всегда пользуйтесь солнцезащитными средствами во время занятий зимними и водными видами спорта, т.к. солнечные лучи усиливаются, отражаясь от снега или воды. После купания снова наносите защитный крем, солнцезащитный фактор (SPF) определяет, во сколько раз дольше Вы можете находиться на солнце без обгорания после нанесения на кожу защитного лосьона. Например, если обычно Вы “сгораете” за 10 минут без лосьона, то используйте лосьон с SPF=12 и продлите время загорания до двух часов (10 мин. х 12 = 120 мин.) в день. Лосьон с SPF=15 блокирует не менее 92% ультрафиолетовых лучей, с SPF=30 – до 95%.

•Солнцезащитные кремы предохраняют кожу снаружи, но не могут помочь глубоким структурам. В настоящее время разработаны вещества, являющиеся надежной защитой для кожи от солнечного излучения, они принимаются вовнутрь и действуют как внутренний солнцезащитный фактор, предотвращая разрушение коллагеновых и эластических волокон и препятствуя появлению пигментных пятен. К таким веществам относятся, например, провитамин А (бета-каротин), витамин С (в виде аскорбилфосфата и аскорбилпальмитата магния) и некоторые морепродукты.

Жирная кожа

Самая распространенная проблема жирной кожи – это прыщи, являющиеся кожным нарушением, и, как правило, связанные с юным возрастом, хотя могут быть причиной неудобств и в 20, и в 30, и в 40 лет.

Прыщ возникает при чрезмерной активности сальной железы, когда ее выделения смешиваются с пылью и отмершими клетками, и закупоривают поры или волосяные сумки.

Поэтому нужно умываться несколько раз в день со специальными очистителями для жирной кожи, чтобы свести жирность к минимуму.
Косметические средства, предназначенные для отшелушивания (удаления верхнего отмершего слоя клеток), полезны для освобождения засоренных пор и удаления глубоко проникшей пыли и бактерий. Они также помогают удалить накопления жиров на коже.

У людей с жирной кожей обычно большие поры, причем и у мужчин, и у женщин.

Хотя размеры пор, как правило, передаются по наследству, поры могут повреждаться и расширяться прыщами и выдавливанием угрей.
В процессе старения кожа расслабляется, что также увеличивают поры.

Вяжущие вещества, освежители, тонеры, укрепители и очистители рассчитаны на сокращение и минимизацию пор.
Спирт, являющийся их основным ингредиентом, быстро испаряется с поверхности кожи, оказывая охлаждающее действие и временно “уплотняя” поры. Лесной орех оказывает аналогичное действие.

При уходе за жирной кожей пользуйтесь вяжущими средствами, удаляющими с кожи избыточную жирность. Этим Вы не только сможете избавиться от пятен, угрей и жирного блеска, но и сохраните мягкость, характерную для жирной кожи.

Избегайте косметических продуктов с химическими компонентами, которые могут нанести вред излишним обезжириванием.

Гордиенко Надежда Васильевна

Источник: likar.info


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Гладкая кожа без страданий: опыт лазерной эпиляции бикини в LaserVille

Применение Александритового лазера для эпиляции в LaserVille имеет несколько преимуществ. Во-первых, это быстрая и эффективная процедура, которая может быть применена на различных областях тела. Во-вторых, благодаря своей длине волны (около 755 нм), александритовый лазер идеально подходит для обработки светлых или темных волос.

Как понять, что вы стареете слишком быстро: 7 основных признаков

Конечно, каждый человек хочет дольше оставаться молодым, но бывает так, что организм изнашивается даже быстрее, чем должен по паспортному возрасту. Если вы заметили какие-либо из перечисленных ниже проблем, обратитесь к врачу.

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

12 симптомов дефицита магния

Дефицит магния отрицательно сказывается на работе практически всех органов, ведь этот микроэлемент необходим для множества физиологических процессов. Больше всего страдают от дефицита магния сердце, почки и мышцы.

Коллаген: мифы и реальность

Пожалуй, практически каждый из нас видел рекламу коллагена. Если вы хотите купить коллаген, давайте сначала разберемся, что это и нужно ли его принимать. Самый распространенный белок в нашем организме – коллаген. Он нужен для кожи, мышц, сухожилий, костей, хрящей. Коллаген укрепляет ткани, делает их упругими, чтобы они выдерживали сгибание и растяжение.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

14 мифов о витамине D

Главный источник витамина D – жирные сорта рыбы (тунец, сардины, скумбрия, сельдь, сом, лосось, макрель), а также печень трески и палтуса. Кроме того, этот витамин есть в меньшем количестве в морепродуктах, икре, лесных грибах, семечках, яичном желтке, кисломолочных продуктах, сливочном масле, сыре.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ