Уход за кожей зимой

Холод и ветер причиняют коже не меньше вреда, чем летний ультрафиолет! Но это не повод, чтобы сидеть в четырех стенах. У тебя в руках – шпаргалка по ловушкам снежного сезона.

Зимние праздники не лишены очарования. Можно упаковать сумки, укутать детей и уехать из города хотя бы на пару дней. Для многих сценарий такого отдыха самый что ни на есть праздничный. И даже не столько важно, где ты проведешь свои каникулы – в Карпатах или в загородном доме родителей, сколько то, что наконец хорошенько отдохнешь. Будешь общаться с близкими, играть в снежки и носить удобные свитера и ботинки. Правда, есть один маленький побочный эффект – ущерб, который наносит морозная и ветреная погода твоей коже. К счастью, визажисты и косметологи знают противоядие от самых распространенных зимних проблем.

Сильное шелушение
Применяй через день средство для умывания с альфа-гидрокислотами. Оно удалит отмершие клетки, которые скапливаются на поверхности.
В отличие от своих предшественников новые формулы достаточно нежны, чтобы сделать свою работу и не причинить вреда даже самой чувствительной коже. Хорошо справляются с проблемой скрабы с мягкими шариками или натуральными гранулами. Применять их можно не больше 1 - 2 раз в неделю и только в Т-зоне. Это касается всех типов кожи, кроме жирной. После очищения нанеси хороший увлажняющий крем. Но не меньше чем за час до выхода на улицу. Он содержит ингредиенты, которые успокаивают раздражение: пчелиный воск, сквалан, парфюмерный вазелин и масло дерева ши. В зимний период имеет смысл обычный увлажняющий крем заменить легким по текстуре питательным. Если в течение дня лицо немного «стягивает», применяй более жирную базу под макияж. И выбирай продукты с пометкой «для сухой кожи». Или смотри, чтобы в составе были такие компоненты, как гиалуроновая кислота, которая держит кожу увлажненной, а также различные масла. В холодное время используй тональное средство с матовым эффектом.

Болезненный цвет лица
Если тебя с трудом можно отличить от белой стены и вид при этом изможденный, пора брать в руки автозагар.
Да, тот самый крем, который имитирует бронзовую кожу и всякий раз выручает тебя летом. Он может сослужить хорошую службу и в холодном, зябком январе. Только имей в виду, что зимой люди все-таки бледнее. И чтобы не смотреться на их фоне туземкой, выбирай автозагар на 1-2 тона светлее, чем тот, который ты использовала в сезон купальников. Красновато-коричневые пигменты поглощают бледность и придают лицу здоровую теплоту.
Если ты при этом хочешь пользоваться румянами, то сместись от оранжево-желтых оттенков в сторону натурально-розовых. Наноси их только на выпуклые части щек. Это добавит тебе цвета, оживит и создаст впечатление, словно ты только что вернулась с мороза.

Румяные щеки и красный нос
Хорошо успокаивает воспаленную кожу питательная маска со смягчающими компонентами типа огурца, ромашки, календулы. Можно избавиться от покраснений с помощью желтого (не розового!!!) маскирующего крема или тона. А вот от румян придется на время отказаться, иначе на лице они будут смотреться, как яркий клоунский раскрас. Если это для тебя немыслимая уступка зиме, то хотя бы подбери более мягкий оттенок. Перед сном не забывай наносить питательный крем на нос и щеки. Он разгладит твою кожу, которая во время холодов теряет влагу и становится красной. Крем поможет коже «расслабиться», снимет шелушение и вернет ей натуральный цвет.

Со слезами на глазах
Ледяной ветер раздражает глаза, невольно создавая образ плачущей вдовы. Специально для холодного сезона прикупи водостойкую тушь, чтобы избежать растекания и черных разводов. Если ты привыкла подводить глаза, то используй ту же схему, что и для маскировки кругов под ними: наноси тени, устойчивый карандаш и тушь только на верхнее веко. И не выделяй нижнюю часть, чтобы косметика не размазывалась, когда ты будешь вытирать глаза от принесенных ветром слез.

Сухие, потрескавшиеся губы
Не облизывайся! Влага испаряется вместе с тонкой защитной пленкой, которая предохраняет твои губы. Для того чтобы избавиться от сухой слоящейся кожи, аккуратно используй зубную щетку или косметический спонж, чтобы мягко отслоить ненужное. А затем нанеси мед – он смягчит нежную кожу.

Катя Булах, стилист-визажист

Источник: likar.info

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Гладкая кожа без страданий: опыт лазерной эпиляции бикини в LaserVille

Применение Александритового лазера для эпиляции в LaserVille имеет несколько преимуществ. Во-первых, это быстрая и эффективная процедура, которая может быть применена на различных областях тела. Во-вторых, благодаря своей длине волны (около 755 нм), александритовый лазер идеально подходит для обработки светлых или темных волос.

Как понять, что вы стареете слишком быстро: 7 основных признаков

Конечно, каждый человек хочет дольше оставаться молодым, но бывает так, что организм изнашивается даже быстрее, чем должен по паспортному возрасту. Если вы заметили какие-либо из перечисленных ниже проблем, обратитесь к врачу.

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

12 симптомов дефицита магния

Дефицит магния отрицательно сказывается на работе практически всех органов, ведь этот микроэлемент необходим для множества физиологических процессов. Больше всего страдают от дефицита магния сердце, почки и мышцы.

Коллаген: мифы и реальность

Пожалуй, практически каждый из нас видел рекламу коллагена. Если вы хотите купить коллаген, давайте сначала разберемся, что это и нужно ли его принимать. Самый распространенный белок в нашем организме – коллаген. Он нужен для кожи, мышц, сухожилий, костей, хрящей. Коллаген укрепляет ткани, делает их упругими, чтобы они выдерживали сгибание и растяжение.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

14 мифов о витамине D

Главный источник витамина D – жирные сорта рыбы (тунец, сардины, скумбрия, сельдь, сом, лосось, макрель), а также печень трески и палтуса. Кроме того, этот витамин есть в меньшем количестве в морепродуктах, икре, лесных грибах, семечках, яичном желтке, кисломолочных продуктах, сливочном масле, сыре.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ