Управление по контролю за продуктами и лекарствами США утвердило новое показание к назначению препарата Крестор (кальциевая соль розувастатина)

АстраЗенека известила о признании Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (US Food and Drug Administration, FDA) способности КРЕСТОРА снижать риск инсульта, инфаркта миокарда (сердечный приступ) и частоты проведения артериальной реваскуляризации среди пациентов, у которых клиническая манифестация ишемической болезни сердца (ИБС) отсутствует, однако имеется повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний (cardiovascular disease, CVD).

Факторами риска для данной группы пациентов являются: возраст (мужчины ≥ 50 и женщины ≥ 60), высокочувствительный тест на C-реактивный белок (high-sensitivity C-reactive protein, hsCRP) ≥ 2 мг/л, а также наличие таких дополнительных факторов как артериальная гипертензия, низкий уровень ХС ЛПВП (холестерин липопротеинов высокой плотности), курение или отягощённый семейный анамнез по раннему развитию ИБС.

Решение FDA основывалось на результатах исследования JUPITER (Justification for the Use of statins in Primary prevention: an Intervention Trial Evaluating Rosuvastatin (Обоснование использования статинов для первичной профилактики: интервенционное исследование по оценке розувастатина), в котором оценивалось влияние терапии 20 мг КРЕСТОРА на частоту развития основных сердечно-сосудистых заболеваний у ранее не изученной группы пациентов. Исследование JUPITER показало существенное снижение относительного риска инфаркта миокарда на 54% (p<0.001), инсульта на 48% (p=0.002), частоты проведения артериальной реваскуляризации на 46% (p<0.001) в сравнении с группой плацебо.
«Одобрение нового показания FDA является важным событием не только для компании АстраЗенека, но и для пациентов, которые теперь могут получать пользу для своего здоровья от приема КРЕСТОРА по новому одобренному показанию», - сказал Howard Hutchinson, главный медицинский советник компании АстраЗенека. «Новое показание предоставляет больше возможностей для пациентов при лечении КРЕСТОРом».

Исследование JUPITER:
В исследовании JUPITER предотвращение КРЕСТОРом (кальциевая соль розувастатина) возникновения основных сердечно-сосудистых (cardiovascular, CV) заболеваний оценивалось в группе из 17,802 мужчин (≥ 50 лет) и женщин (≥ 60 лет), не имеющих клинических признаков сердечно-сосудистых заболеваний, при уровне холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП) <130 мг/100 мл (3.3 ммоль/л) и hsCRP ≥2 мг/л.
Исходная степень риска развития ИБС, оцененная по факторам риска Фрамингема, составляла у пациентов исследуемой группы 11.6% на протяжении более чем 10 лет. Значительную часть исследуемой группы представляли пациенты, имеющие дополнительные факторы риска, такие как артериальная гипертензия (58%), низкий уровень ХС-ЛПВП (23%), курение (16%) или отягощённый семейный анамнез по раннему развитию ИБС (12%). Участники исследования имели средний исходный уровень ХС-ЛПНП 108 мг/100 мл и hsCRP 4.3 мг/л. Участники исследования были распределены по двум группам методом случайного выбора: плацебо-группа (n=8901) и группа, принимающая 20 мг розувастатина один раз в день (n=8901). Средняя продолжительность наблюдения за участниками исследования составила 2 года. Исследование JUPITER было преждевременно остановлено Независимым комитетом по мониторингу данных (Data Safety Monitoring Board) на основании выявления достаточной эффективности розувастатина у этих пациентов.

Вторичный анализ подгруппы участников исследования JUPITER (n=1405; розувастатин=725, плацебо=680) с уровнем hsCRP ≥2 мг/л и отсутствием других традиционных факторов риска (курение, артериальное давление 140/90 или приём сосудосуживающих препаратов, низкий ХЛПВП) за исключением возраста, показал отсутствие существенной пользы от приёма розувастатина с поправкой на повышение уровня ХС-ЛПВП.


Результаты исследования JUPITER изначально были представлены в ноябре 2008 года на Ежегодных научных собраниях Американской ассоциации сердца (American Heart Association’s Annual Scientific Sessions) и опубликованы в New England Journal of Medicine.

JUPITER является частью широкомасштабных клинических исследований GALAXY компании АстраЗенека, направленных на решение сложных вопросов в изучении препаратов-статинов. На данный момент в программе GALAXY задействованы более 65000 пациентов из 55 стран мира.

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов

Дешевые аналоги дорогих препаратов от гриппа и ОРВИ

Чем отличаются оригинальные препараты от аналогов и какие существуют аналоги лекарств от гриппа и ОРВИ

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ