Уровень кортизола в крови и 17-кетостероидов в моче у больных с Мочекаменной болезнью

А.Ч.Усупбаев, И.А.Ашимов, К.Н.Стамбекова
Национальный хирургический центр Кыргызской Республики, кафедра урологии и андрологии КГМА

В настоящее время, истинная заболеваемость населения МКБ выявляемые при профилактических осмотрах, в 3-3,5 раза выше, чем при обращаемости. Общеизвестна многофакторность, полиэтиологичность МКБ и ЯБЖиДПК. В этом плане, до сих пор, отсутствуют четкие механизмы камне- и язвообразования, существует множество неясностей в вопросах обычной и перекрестной адаптации организма больных к различным факторам.

Надо отметить, что, прежде всего, нет ясности в вопросах биоритма глюкокортикоидов при МКБ, а также не изучены их особенности в зависимость от пола и возраста больных. Ряд исследователей указывают, что необходимо с большей осторожностью подходить к признанию ведущей роли гормональных нарушений в патогенезе МКБ, поскольку выявленные нарушения могут иметь вторичную основу или же носить защитно-приспособительный характер, а не предшествовать развитию патологии.

Цель работы. Изучить клинико-лабораторные параллели и особенности биоритма глюкокортикоидов на фоне обычной формы адаптации больных у больных с мочекаменной болезнью (МКБ).

Материал и методы. Обследовано 50 больных с МКБ. Специальным разделом работы явилось количественное определение утреннего и вечернего уровней кортизола в сыворотке крови методом твердофазного иммуноферментного анализа на полистероловых планшетах, покрытых поликлональными антителами к кортизолу. 17-КС определяли в суточной моче.

Полученные результаты и их обсуждение. Соотношение мужчин и женщин составили 1,08:1, а большинство из них (60%) были в возрасте до 45 лет. У большинства больных давность заболевания не превышает 1-3 лет.

У 14 (58,3%) из 24 обследованных женщин имело место те или иные нарушения менструального цикла. У мужчин понижение либидо и потенции отмечалась у 6 (23%) из 26 обследованных больных.

У более половины численного состава мужчин и женщин имело место в той или иной степени выраженности астено-вегетативный синдром. Ожирением страдают 14 (28%) из 50 обследованных больных.

При поступлении абсолютное большинство больных отмечали острое внезапное начало (46 из 50 больных). Они, как правило, находились в состоянии двигательного возбуждения. Причем, независимо от принимаемого положения, когда как 6 (12%) из 50 больных вели себя относительно спокойно.

Следует заметить, 34 (68%) больных отмечали, что в положении на спине с подтянутыми к животу ногами боли уменьшались. При этом любая попытка изменить положение усиливали болевые ощущения. Надо заметить, что более спокойно боли переносили лица среднего и пожилого возраста, а также женщины, нежели мужчины.

Иррадиация болей в паховую область и наружные половые органы отмечались у абсолютного большинства больных (у 42 из 50), тогда как иррадиация в нижнюю конечность, как правило, на стороне поражения почек отмечались у 6 (12%) из 50 обследованных. Главным образом, такая иррадиация отмечалась у больных старшего возраста, чем у молодых. У 2 больных ноющие боли в пояснице были локализованными. Надо отметить и то, что у 11 (22%) больных боль ощущалась и в других областях. В частности, у 5 в правом подреберье и эпигастрии, а у 4 больных боли в животе носили нелокализованный характер.

Указанные выше больные, как правило, были в возрасте 45 лет и старше. Практически у всех больных имело место в той или иной степени выраженности дизурические явления. Среди дизурических симптомов превалировала гематурия. Причем, среди них чаще отмечалась микрогематурия, обнаруживаемая при общем анализе мочи. На фоне интенсивных болей отхождение песка выявлено у 6 (12%) из 50 обследованных больных. Причем, у 2 из них на фоне пиурии. Надо отметить, что все указанные больные были в возрасте средних лет (45-59 лет).

В отношении дигестивной симптоматики следует подчеркнуть, что слабость и недомогание отмечались почти у всех больных, независимо от их пола и возраста.

Между тем, у больных молодого возраста чаще отмечались тошнота и рефлекторная рвота. Причем, чаще такие явления были у женщин. Анализируя клиническую симптоматику, мы также заметили, что у них чаще отмечается температурная реакция в виде озноба, потливости, а также у них чаще развивается тахикардия.

Симптом поколачивания 12-го ребра был положительным у большинства больных (у 44 из 50 больных). Увеличение почек, отеки выявлены у 1/3 обследованных больных. Причем, главным образом, у лиц среднего и в особенности пожилого возраста. У 12 из них эти явления сопровождались либо олигурией (чаще) либо полиурией (реже).

В целом, у лиц среднего, в особенности пожилого возраста, клиническая симптоматика (объективная, субъективная) была менее выраженной, нежели у лиц молодого возраста. Кроме того, отмечается превалирование субъективной симптоматики у лиц женского пола.

При поступлении больных общее количество эритроцитов не выходит за пределы нормы. Это касается и содержания Hb и ЦП. На таком фоне повышенная СОЭ отмечалась у всех больных. У больных обеих возрастных групп отмечается микрогематурия (2-5 эритроцита в п/зр), оксалатурия (+,++). В моче в той и другой группе выявляются плоские эпителии. Следует отметить, что гипероксалурия выявлена у 19 (38%) больных с МКБ.

Содержание общего билирубина колеблется в пределах нормы, тогда как у больных с МКБ концентрация АЛТ значительно меньше нормальных цифр (Р <0,05). Следует также отметить, что концентрация холестерина в крови у больных с МКБ почти в 2 раза превышает аналогичный показатель у лиц контрольной группы. Между тем, эта цифра является практически верхней границей нормы.

Содержание общего белка в плазме крови у больных с МКБ увеличена за счет глобулиновой фракции, о чем свидетельствует снижение коэффициента альбумин/глобулин. Причем, содержание глобулина увеличена, главным образом, за счет альфа и бета-фракций.

Тимоловая проба у больных с МКБ повышена почти в 3 раза, в сравнении с показателями в контрольной группе.

Повышена и концентрация глюкозы в крови. Между тем, увеличение таких показателей, как сахар, остаточный азот, мочевина в сравнении с контрольной группой хотя и заметно, но не выходят за пределы нормальных колебаний. На этом фоне повышение креатинина крови и протромбинового индекса является достоверным (Р <0,05). Анализ ионограмм крови показывает, что у больных с МКБ имеет место гипонатриемия, гипокалиемия. На таком фоне отмечается гиперкальциемия.

Следует заметить, что у больных с МКБ суточный диурез мочи заметно повышен, а удельный вес мочи заметно снижен. Причем, суточное колебание максимального и минимального удельного веса мочи у больных с МКБ более выражено, чем у лиц контрольной группы.

Проба Реберга-Тареева показывает, что клубочковая фильтрация у больных с МКБ снижена, тогда как канальцевая реабсорбция имеет тенденцию к увеличению. Кроме того, у больных с МКБ содержание всех форменных элементов (эритроциты, лейкоциты, цилиндры) визуализируемые в мочевом осадке достоверно повышены. Между тем, степень бактериурии не превышает контрольных значений.

УЗИ выполнено всем 50 больным. Во всех случаях выявлены камни. Камни почек обнаружены у 38 (%) из 50 больных (правой – у 10, левой – у 16, двусторонние – у 12, а в 14 (%) случаях обнаружены камни мочеточников (правого – у 8, левого – у 6)., В результате использования обзорной и экскреторной урографии у 22 из 50 обследованных больных диагностированы такие осложнения как калькулезный пиелонефрит (у 15 больных), гидронефроз (у 7 больных), что соответственно составляют 30% и 14%.

Как видно из рис.1, при МКБ у женщин в возрасте до 45 лет имеет место снижение уровня кортизола в крови, в среднем на 10% в сравнении с контролем (Р<0,05) в группе больных молодого возраста и, в среднем на 13% - среднего и пожилого возраста (Р<0,001). В то же время, у мужчин в возрасте до 45 лет отмечается увеличение уровня кортизола, в среднем на 22%, а у лиц старше 45 лет – на 16% в сравнении с контролем (Р<0,05 и Р<0,05).

Таким образом, содержание уровня кортизола в крови у мужчин повышено, а у женщин, наоборот, понижено. Кроме того, отмечается достоверная разница между содержанием кортизола в крови у больных до и старше 45 лет (Р<0,05 и Р<0,05). Причем, содержание кортизола ниже в группе больных среднего и пожилого возраста, нежели, чем у больных молодого возраста.

В отношении содержания 17-КС в моче у больных с МКБ. В целом, за норму приняты показатели для мужчин в пределах 6,6 – 23,4 мг/сут, а для женщин – 6,4 – 18,0 мг/сут. Полученные нами показатели соотносились с таковыми 10 практически здоровых лиц, составивших группу контроля. В группе контроля показатели следующие: у женщин – 18,5±1,6 мг/сут, а у мужчин - 23,7±1,2 мг/сут.

Рис. 1. Содержание кортизола в крови больных с МКБ

Рис.2. Показатели 17-КС мочи больных с МКБ

Как видно из рис.2, при МКБ у лиц в возрасте, как до 45 лет, так и старшего 45 лет, независимо от половой принадлежности имеет место отчетливое повышение содержание 17-КС мочи в сравнении с контролем. В особенности такое повышение заметно у женщин – на 72% у лиц до 45 лет и на 61% (Р<0,01 и Р<0,05). У мужчин повышение незначительное, соответственно, на 21% и 17% (Р<0,05 и Р>0,05).

Таким образом, содержание уровня 17-КС в моче у больных обеих возрастных групп, независимо от пола, повышено Причем, это особенно выражено у женщин. Помимо этого, содержание 17-КС в моче ниже в группе больных среднего и пожилого возраста, нежели, чем у больных молодого возраста.

Резюме. Содержание уровня кортизола в крови у мужчин повышено, а у женщин, наоборот, понижено. Кроме того, содержание кортизола ниже в группе больных среднего и пожилого возраста, нежели, чем у больных молодого возраста. На наш взгляд, такое обстоятельство свидетельствует о более низкой адаптационной способности женского организма, в сравнении с мужским, а также более слабой реактивностью больных старшего возраста, в сравнении с больными младшего возраста.

Содержание уровня 17-КС в моче у больных обеих возрастных групп, независимо от пола, повышено. Причем, этот гормон в моче ниже в группе больных среднего и пожилого возраста, нежели, чем у больных молодого возраста. Полученные данные свидетельствуют о явном снижении защитных сил организма у больных с МКБ.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Пиелонефрит: причины, симптомы, лечение

Болезни почек – не только неприятны, но и в некоторых случаях опасны. Сегодня поговорим о таком заболевании, как пиелонефрит: что это, почему возникает, как проявляется, лечится и что нужно делать, чтобы не заболеть пиелонефритом.

Самые эффективные препараты для лечения простатита

Простатит – это воспаление предстательной железы преимущественно у мужчин среднего и старшего возраста. При хроническом простатите может развиваться бесплодие, поэтому при первых симптомах заболевания нужно сразу обращаться к врачу.

Что такое болезнь Пейрони?

Что такое болезнь Пейрони и как её вылечить Болезнь Пейрони – урологическое доброкачественное заболевание, возникающее в результате формирования фиброзной рубцовой ткани (бляшек) на пенисе. Фиброзные бляшки могут образовываться на...

Топ-8 лучших препаратов при простатите

Простатит – одна из самых распространенных и опасных урологических проблем у мужчин. Если простатит не лечить, заболевание может развиться даже в онкологию. Поэтому очень важно не игнорировать симптомы простатита, а сразу же обратиться к врачу. Только опытный доктор может подобрать адекватное лечение простатита с учетом всех особенностей заболевания в каждом конкретном случае.

Камни в почках: симптомы, причины, продукты-провокаторы

Долгое время камни в почках никак себя не проявляют. Боль появляется, когда камень начинает двигаться по мочеточнику или увеличивается в размерах

Чому не варто боятися прийому уролога?

Чому не варто боятися прийома уролога? Багато чоловіків обходять стороною кабінет уролога А причина тому сам огляд.  Пальпація і страх, який інколи несвідомо асоціюється...

Чи має розмір значення?

Чи має розмір значення?  Поговоримо… Все не так однозначно, як може здатися на перший погляд. Причина – все залежить від особливості будови жіночих статевих...

Как понять, что болит спина, а не почки

Мы предлагаем несколько способов, чтобы вы могли безошибочно отличить боль в спине от боли в почках.Боль в пояснице и ягодицахЕсли...

Чи має розмір значення?

Чи має розмір значення? Поговоримо… Все не так однозначно, як може здатися на перший погляд. Причина – все залежить від особливості будови...

КОЛИ ТРЕБА ЗВЕРТАТИСЯ ДО УРОЛОГА?

КОЛИ ТРЕБА ЗВЕРТАТИСЯ ДО УРОЛОГА? ? • болі внизу живота (можуть свідчити про захворювання сечового міхура); ? • виделенія з уретри (вказують на наявність інфекції сечостатевих органів); ? •...

Про що мовчать чоловіки?

Якщо запитати у чоловіка, кого з лікарів він більше боїться: стоматолога чи уролога, він відповість – терапевта. ???? Страшно пройти саме обстеження,...

Как по цвету мочи определить заболевание

Если моча чистая и почти бесцветная, значит, у вас правильный водный баланс. Если насыщенно-желтая - много токсинов, темно-желтая моча говорит о проблемах с печенью, светло-красный цвет мочи указывает на воспаление в почках или в мочевике
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ