Усталость, как грипп. Необходимо лечить

Еще 30 лет назад о нем не знали почти ничего. Потом очень долго сомневались в его существовании. Даже называли это "болезнью воображения". И сегодня его точная причина не известна. На ранних стадиях он может проявляться как обычная простуда. Да, собственно, это и есть сбой иммунной системы. И если можно как-нибудь назвать "вирус", вызывающий Синдром Хронической Усталости (СХУ), то пусть это будет "вирус переутомления".

Медицинская статистика свидетельствует, что наиболее восприимчивы к нему люди в самом расцвете сил - от 30 до 45. "Поймать" момент, когда любовь к работе становится болезнью, непросто. Но возможно. Если вы искренне считаете, что все, что происходит в вашей карьере и с вашими клиентами (заказчиками, поставщиками, партнерами) - это и есть самое важное в жизни, а остальное (дом, семья, ребенок, престарелые родители) - уже второстепенное, значит, первый звонок прозвучал. Следом непременно последуют другие - тревожность, сбои сердечного ритма, раздражительность, снижение работоспособности, угасание либидо, бессонница... У женщин первыми под удар попадают вегето-сосудистая и эндокринная системы. У мужчин - сердце, печень, потенция. Недаром "мужские" врачи-андрологи уже активно используют термин "эректильная дисфункция по типу синдрома менеджера". А дальше - черта, за которой отдых возможен только с помощью врача. Чтобы одолеть синдром, уйдут годы.

Чертова дюжина симптомов... и шесть "золотых" правил

Усталость, которая длится по крайней мере полгода. Боль в горле. Увеличение лимфатических узлов. Небольшое повышение температуры. Головные боли. Депрессия. Мышечные боли. Незначительная потеря веса. Кратковременные проблемы с памятью. Нарушения сна (бессонница или чрезмерная сонливость). Спутанность сознания, трудности с мышлением. Неспособность сосредоточиться.

Опираясь на перечисленные признаки, врач может лишь предположить наличие у пациента СХУ. Самостоятельно ставить диагноз не рекомендуется. Равно как и заниматься самолечением - если болезнь уже развилась, лечить ее можно только под наблюдением врача, и первое условие медиков - полный покой!

А что делать, если сойти с этого "чертова колеса" невозможно? В наших силах принять все профилактические меры, чтобы коварный синдром не смог "вышибить из седла" именно тогда, когда ваша карьера находится на взлете...


Итак, правило первое - не делай несколько дел сразу. А если это невозможно, хотя бы распредели их по степени значимости. И постарайся убедить начальство, что твой план - самый рациональный. Практика показывает, что 70% шефов спокойные логические доводы все-таки действуют...

Правило второе. Работай только на работе, но не дома.

Правило третье. Соблюдай банальные рекомендацию по здоровому образу жизни. Хотя бы сократи до минимума количество выпитого кофе и выкуренных сигарет, спи обязательные 8 часов, принимай контрастный душ, по выходным бывай на воздухе...

Правило четвертое. Исследуй свой иммунный статус! Это не так сложно, многие медучреждения такие услуги оказывают. Если необходимо - пройди курс иммунореабилитации. Пройди терапию, обладающую общеукрепляющим действием (массаж, иглотерапия, диета, аутотренинг).

Правило пятое. Научи свой организм бороться со стрессами! Ищи "противоядие" - невинные хобби, на которое можно переключиться в минуты досуга. Освой технику релаксации, научись "отключаться" и расслабляться. Вспомни о модной сейчас аромотерапии - управляй своими нервами с помощью запахов трав и цветов. Еще эффективнее комплексные натуральные успокоительные средства, не вызывающие сонливости и привыкания. К примеру, "Ново-Пассит®" - препарат, созданный на основе традиций народной медицины и уже много лет применяемый медициной современной. В его составе - комплекс экстрактов семи лекарственных растений, дополняющих и усиливающих целебное воздействие друг друга. Принимая его по 1 таблетке три раза в день, ты защитишь организм от стрессов - а значит, значительно снизишь вероятность стать жертвой коварного синдрома.

И, наконец, правило шестое. Если без врача не обойтись, не стесняйтесь пойти в поликлинику. При симптомах стресса поможет терапевт или психотерапевт. При признаках импотенции - андролог, при гормональных нарушениях у женщин - гинеколог-эндокринолог. При подозрениях на сбои в работе сердца проконсультируйся с кардиологом. Если дело дошло до нервного срыва, необходима консультация невролога, пишет газета "Комсомольская правда".

Источник: MIGnews.com

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Гладкая кожа без страданий: опыт лазерной эпиляции бикини в LaserVille

Применение Александритового лазера для эпиляции в LaserVille имеет несколько преимуществ. Во-первых, это быстрая и эффективная процедура, которая может быть применена на различных областях тела. Во-вторых, благодаря своей длине волны (около 755 нм), александритовый лазер идеально подходит для обработки светлых или темных волос.

Как понять, что вы стареете слишком быстро: 7 основных признаков

Конечно, каждый человек хочет дольше оставаться молодым, но бывает так, что организм изнашивается даже быстрее, чем должен по паспортному возрасту. Если вы заметили какие-либо из перечисленных ниже проблем, обратитесь к врачу.

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

12 симптомов дефицита магния

Дефицит магния отрицательно сказывается на работе практически всех органов, ведь этот микроэлемент необходим для множества физиологических процессов. Больше всего страдают от дефицита магния сердце, почки и мышцы.

Коллаген: мифы и реальность

Пожалуй, практически каждый из нас видел рекламу коллагена. Если вы хотите купить коллаген, давайте сначала разберемся, что это и нужно ли его принимать. Самый распространенный белок в нашем организме – коллаген. Он нужен для кожи, мышц, сухожилий, костей, хрящей. Коллаген укрепляет ткани, делает их упругими, чтобы они выдерживали сгибание и растяжение.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

14 мифов о витамине D

Главный источник витамина D – жирные сорта рыбы (тунец, сардины, скумбрия, сельдь, сом, лосось, макрель), а также печень трески и палтуса. Кроме того, этот витамин есть в меньшем количестве в морепродуктах, икре, лесных грибах, семечках, яичном желтке, кисломолочных продуктах, сливочном масле, сыре.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ