Устранение запоров методом ''кишечного лаважа''

В.А. Маткевич
Главный врач "Клиники лаважа"

Запор (констипация) наиболее частая патология среди расстройств функции желудочно-кишечного тракта. Хотя более 50% населения развитых стран страдает запорами, не все люди однозначно оценивают свое состояние и редко обращаются с этой проблемой за медицинской помощью, предпочитая справляться с ней самостоятельно. Такое решение вопроса приводит к неутешительным результатам. В связи с этим, например, в Англии принято считать констипацию скрытой национальной проблемой.

А в чем, собственно, проблема?

С одной стороны, часть больных испытывает недомогание, и даже физическое страдание, вызванное невозможностью своевременного опорожнения кишечника, и обречена на жизнь со слабительными и клизмами. С другой стороны, больные, не испытывающие недомогание, вообще не воспринимают запор как проблему. Тем не менее, их здоровью и жизни угрожает опасность.

Дело в том, что замедление транзита кишечного содержимого и увеличение продолжительности контакта слизистой оболочки с токсичными веществами бактериального и пищевого происхождения, приводит к самоотравлению организма, может осложниться воспалением толстой и тонкой кишки, гепатитом, заболеваниями желчевыводящих путей, образо-ванием каловых камней, с последующим развитием кишечной непроходимости. Повышение внутрикишечного давления при запоре способствует образованию дивертикулов толстой кишки (углублений на внутренней поверхности стенки кишки в виде мешочков, карманов), в которых задерживается кишечное содержимое.

По данным некоторых авторов, более чем в 80% случаев при запорах обнаруживается дисбактериоз кишечника. По мнению других специалистов, этот процент достигает 100. При этом фекальная флора может распространяться на верхние отделы желудочно-кишечного тракта, вплоть до ротовой полости. Изменяется спектр нормальной флоры и появляется – патогенная. Слизистая оболочка кишки становится как "сито" и "пропускает" в кровь микробы, их токсины, аллергены.

Эти процессы могут приводить к повреждению печени, легких, почек, кожи, иммунной системы, сопровождаться нарушением усвоения питательных веществ. В подобном случае, даже при хорошем питании, человек будет испытывать авитаминоз, анемию, иммунодефицит.

Известная роль приписывается запору в возникновении рака толстой кишки. Связы-вается это с повышением концентрации канцерогенных веществ и длительным контактом их со слизистой оболочкой кишки.

В таком аспекте, запор выглядит не как легкое недомогание, но – как состояние, тре-бующее серьезного внимания, профилактики и лечения.

В каких же случаях можно вести речь о запоре?

О наличии хронического запора свидетельствует: редкое (3 и менее раз в неделю) естественное опорожнение кишки (без вспомогательных средств), затрудненный акт дефекации, сопровождающийся длительным натуживанием, скудная масса кала, консистенция которого чаще твердая и сухая, отсутствие чувства полного опорожнения кишечника и удовлетворения после дефекации. Как правило, встречаются все признаки запора, но в некоторых случаях "набор" симптомов может быть не полным. Однако наличие даже одного из перечисленных признаков свидетельствует о запоре.
У большинства здоровых взрослых людей стул бывает от 1 до 3 раз в сутки. Его час-тота зависит от характера питания, образа жизни и привычек. Более 3 дефекаций в день ”рас-слабленным” стулом принято рассматривать как диарею.

Причин для развития запора множество, нередко у одного человека их может быть одновременно несколько. Установить эти причины зачастую очень непросто даже с помощью сложных методов обследования.

По причине и механизму развития, запоры делятся на: алиментарный, неврогенный (дискинетический, рефлекторный, вследствие подавления позывов на дефекацию, – органических заболеваний центральной нервной системы), гиподинамический, воспалительный, проктогенный, механический, вследствие аномалий развития толстой кишки, токсический, медикаментозный, эндокринный, дисгидро-электролитный, холестатический.


По характеру двигательной активности желудочно-кишечного тракта – дискинетические запоры, встречающиеся в 80% случаев, делятся на гиперкинетические (спастические) – 50%, гипокинетические (атоничный, вялый кишечник) – 20% и смешанные – 30%.

Отсутствие систематичности в данной классификации говорит о разнообразии причин, приводящих к запорам, а, следовательно, о сложности проблемы их диагностики и лечения. Поэтому, до настоящего времени, не существовало эффективного средства или метода лечения запоров.

Вопреки распространенному среди людей представлению, запор чаще наблюдается не тогда, когда кишечник “вялый”, а тогда, когда его сократительная активность наоборот повышена. Однако, сокращения кишечной стенки, при этом, имеют хаотичный, неорганизованный характер и не способны продвигать содержимое кишечника к выходу (отсутствие пропульсии). Кишка маятникообразными движениями усиленно перемещает содержимое, в результате чего, из кала “отжимается” вода, он становится сухим и твердым, что еще больше затрудняет его продвижение к выходу. В этих случаях испражнения скудные, могут иметь вид катышков (овечий стул) или карандаша.

В противоположность запору, при диарее моторика кишечника преимущественно снижена. Запор и диарея часто чередуются.

Известно, что пропульсивная функция желудочно-кишечного тракта, может нарушаться при водно-электролитном и кислотно-основном дисбалансе в организме, в том числе, в стенке кишечника; при недостаточной концентрации в содержимом кишечника желчных кислот, вызванной дискинезией желчевыводящих путей, дисбактериозом кишечника; недос-таточной выработке других биологически активных веществ, "организующих" сокращения мышц желудка и кишечника (ацетилхолина, серотонина).

Лечение запоров достаточно хорошо описано: от специальной диеты до слабительных средств и клизм. К последним средствам прибегают вынужденно, при условии неэффективности мероприятий по изменению образа жизни и питания.

В целом лечение запоров основывается на принципе: "что поможет". Если в течение 0,5–1 года консервативное лечение не принесло положительных результатов, то ставится вопрос о хирургическом лечении – частичном или полном удалении толстой кишки (С.Х. Равандузи, 1988; В.А. Александрова, 2004). Анализ состояния вопроса по лечению запоров свидетельствует о том, что до настоящего времени не существовало простого и эффективного средства или метода лечения запоров. В этой связи, представляет определенный интерес метод "кишечного лаважа" (КЛ).

В Московском НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в 1980-83 г.г. был разра-ботан метод детоксикации организма при острых отравлениях, путем промывания всего желудочно-кишечного тракта в естественном направлении. Этот метод получил название "ки-шечного лаважа" (лаваж – промывание, орошение).

В настоящее время КЛ применяется в лечебно-профилактических учреждениях России и СНГ как метод устранения интоксикации, а также как метод восстановительной терапии. Была отмечена высокая эффективность этого метода при запорах, особенно функционального характера (эффективность – более 95%).

В качестве промывающего раствора, для этой цели был выбран "Солевой энтеральный раствор", разработанный в том же институте и предназначенный для раннего питания послеоперационных больных.

Особенностью этого раствора, в отличие от других, является та, что его электролитный состав идентичный – составу химуса – полупереваренной пищи. Этот факт оказался неслучайным.
Феномен стабилизации химуса, открытый более ста лет тому назад при изучении процессов пищеварения жвачных животных, впоследствии обнаруженный у других животных и человека, заключается в том, что всасывание "пищи" из кишки происходит только после достижения определенных значений физико-химического состояния химуса.

Причем, недос-тающие ингредиенты в пище, восполняются в химусе за счет их поступления в полость желудочно-кишечного тракта из крови.
Этот факт, являющийся ключевым, необходимо учиты-вать в выборе раствора для промывания кишечника. В случае "несбалансированности" состава раствора с составом химуса, неизбежно возникают водно-электролитные нарушения крови. Вид и степень нарушений, в этом случае, прямо пропорциональны виду и степени "не-сбалансированности" и объему раствора.

В состав "Солевого энтерального раствора" входят все макроэлементы (К, Na, Ca, P, Mg, S, C, Cl) в сбалансированной с химусом пропорции. Намеренно в его состав не включен азот. Кислотность раствора равна 5,5-5,8.

Подготовка к процедуре кишечного лаважа.

Во второй половине дня, накануне процедуры пациенту, страдающему запором, необ-ходимо принять 50 мл касторового масла.

Методика процедуры кишечного лаважа:

Процедура кишечного лаважа проводится натощак (голодный период должен быть не менее 5-6 часов). Проводить процедуру, особенно первую, лучше утром. Температура рас-твора "комнатная" при атоническом запоре и 35–38 гр. С при – спастическом.

Пациент пьет раствор порциями по 150–200 мл через каждые 5 минут. Обычно кишка начинает опорожняться после того, как пациент выпивает 1,5–2,5 л раствора. У пациентов, имеющих склонность к запорам, к этому моменту стула может не быть. В этом случае, однократная доза раствора должна быть уменьшена на 1/2 . Пациенту со спастическим запором назначают свечу, например, с папаверином. Если стула нет после того, как пациент выпил 3,2–3,5 л, ему делают клизму тем же раствором в объеме примерно 1,5 л (25–30 мл на 1 кг массы тела) и/или делают инъекцию спазмолитика (однократная доза папаверина, но-шпа, платифиллина и т.д., исключая атропин).

Процедура продолжается до того момента, когда испражнения станут прозрачными (они могут быть желтоватого цвета). После этого пациент прекращает пить раствор, ему да-ют внутрь хилак форте от 30 до 60 капель. В течение последующих 30–40 минут дефекации продолжаются, затем "работа" кишки прекращается. За 1 процедуру количество дефекаций может быть от 3 до 12 (чаще – 5–7 раз).
Общий объем выпитого раствора равняется 3,5–4,2 л. Продолжительность процедуры КЛ составляет 2–4 часа, после чего пациент может заниматься обычными делами.

Всего на курс лечения достаточно от 2 до 6 процедур. Первые 3 процедуры проводятся через 2–3 дня, последующие – 1 раз в неделю. Между процедурами пациенты ежедневно принимают 2 стакана раствора за 20–30 минут до завтрака. Для устранения дисбактериоза кишечника, процедуры КЛ сочетают с применением бактериофагов, пре- и пробиотиков в соответствии с результатами анализов на флору кишечника.

Процедуры КЛ обеспечивают детоксикацию организма, способствуют нормализации водно-электролитного и кислотно-основного баланса организма, регенерации слизистой оболочки и устранению функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, дисбакте-риоза кишечника. Следствием этого является нормализация пропульсивной функции желу-дочно-кишечного тракта. У пациентов, много лет страдавших запорами, восстанавливается ежедневный стул.

Эффект этот продолжается от нескольких недель до нескольких месяцев. Затем может наступить рецидив, при котором необходим повторный курс кишечного лаважа, состоящий из 2–4 процедур, после чего вновь восстанавливается ежедневный стул. Имеются 5–7 летние клинические наблюдения нормализации стула у пациентов, прошедших лечение методом "кишечного лаважа".
http://www.gastroportal.ru/

Статья опубликована на сайтеhttp://www.trimm.ru



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.

Сучасний безопераційний метод лікування геморою

Причини геморою у чоловіків і жінок. Метод лікування геморою латексним лігуванням. Кому підходить методика і як проходить процедура.

Про безопераційні методи лікування ГЕМОРОЮ

Хірургічне лікування - це госпіталізація, загальна або спинномозкова анестезія, нелегкий післяопераційний період і тривалий період реабілітації. Але у більшості випадків при своєчасному...

Что делать, когда болит желудок?

Несколько советов, как в домашних условиях снять боль в желудке, избавиться от вздутия и несварения

ГЕМОРОЙ. АКТУАЛЬНІСТЬ ПРОБЛЕМИ

За деякими даними, на геморой в середньому страждає 12 чоловік із 100, а його частка серед захворювань прямої кишки становить 40%. Якби...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ