В России открывается уникальный проект по предупреждению сезонной аллергии

28 марта 2002 года в отеле "Ренессанс" состоялась пресс-конференция, посвященная открытию первого в России уникального проекта по предупреждению сезонной аллергии - программы пыльцевого мониторинга. Программу проводит ГНЦ Институт Иммунологии Министерства здравоохранения РФ (МЗ РФ) и Биологический факультет МГУ при участии и поддержке международной фармацевтической компании NYCOMED (НИКОМЕД).

Впервые в России уникальная программа мониторинга содержания пыльцы растений в воздухе запускается на полную мощность в Москве, в ближайшее время планируется ее открытие в Санкт-Петербурге. Проблема сезонной аллергии (поллинозов) и связанного с ней обострения таких аллергических заболеваний, как риноконъюктивит, бронхиальная астма, вызывает сегодня тревогу у врачей во всем мире. В России заболеваемость поллинозом достигает 15 %, а в Москве этот показатель приближается к 20%. Сейчас никто не может быть застрахован от сезонной аллергии и ее последствий - ухудшения самочувствия, снижения трудоспособности, общего ослабления организма.
Программа по предупреждению сезонной аллергии позволит значительно снизить влияние вызывающих аллергию факторов на здоровье и физическое состояние населения России. Программа предусматривает ежедневный пыльцевой мониторинг - определение при помощи специальных ловушек и анализ содержания пыльцы растений и спор грибов в воздухе, установление пиков активизации цветения растений, вызывающих аллергию. Ежедневная информация о качественном и количественном составе аллергенов в воздухе позволит врачам назначать более эффективное лечение и своевременно корректировать дозы антигистаминных и других противоаллергических препаратов. Сформулированные на основе данных пыльцевого мониторинга ежедневные прогнозы, комментарии и рекомендации врачей-аллергологов помогут тем, кто страдает сезонной аллергией или впервые испытал ее проявления. Каждый больной сможет предположить или даже установить растение - причину аллергии, своевременно обратиться к врачу и начать принимать противоаллергические препараты, а также планировать дела на предстоящий день, не отвлекаясь на плохое самочувствие.


Данные мониторинга будут ежедневно публиковаться на сайтах www.allergology.ru и www.kestine.ru вместе с общими комментариями на день и рекомендациями врача по различным группам аллергенов. Программа охватит весь сезон цветения растений (пыления) с марта по октябрь. Программа пыльцевого мониторинга - определения и анализа пыльцевых аллергенов в окружающей среде является уникальным и единственным в России проектом, осуществление которого стало возможным благодаря ГНЦ Институту Иммунологии МЗ РФ, специалистам кафедры морфологии и систематики высших растений биологического факультета МГУ и международной фармацевтической компании Никомед. Программа пыльцевого мониторинга призвана облегчить жизнь как населению, страдающему всеми видами сезонной аллергии, так и врачам. Они получат точный инструмент в борьбе с аллергией, способствующий своевременному проведению необходимой терапии. Подобные программы давно и успешно проводятся во многих странах мира, при поддержке государственных организаций здравоохранения и крупных фармацевтических концернов. Информационные бюллетени о содержании аллергенов в атмосфере ежедневно транслируются по телевидению и стали такой же необходимостью, как прогноз погоды. В России пока не существует аналогичного опыта.

Успешное тестирование программы пыльцевого мониторинга проведено в 2001 году в Москве и Санкт-Петербурге по инициативе компании NYCOMED (НИКОМЕД). С 1 апреля 2002 года уникальная для России программа по предупреждению сезонной аллергии будет проводиться комплексно и систематически ГНЦ Институтом Иммунологии МЗ РФ и специалистами биологического факультета МГУ, при участии и поддержке компании NYCOMED (НИКОМЕД). В пресс-конференции, посвященной открытию программы, примут участие директор Института Иммунологии МЗ РФ академик Рахим Мусаевич Хаитов, главный врач Института, профессор Наталья Ивановна Ильина, член-корреспондент РАМН, профессор Игорь Сергеевич Гущин, старший научный сотрудник кафедры морфологии и систематики высших растений биологического факультета МГУ Елена Эрастовна Северова и директор по маркетингу и стратегическому развитию представительства компании NYCOMED (НИКОМЕД) в России и странах СНГ Дмитрий Анатольевич Санаев.

Источник: Mednovosti.Ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

«Назафорт»: 3 лучших аналога

Наши читатели сообщают, что сейчас проблематично купить «Назафорт Защита от аллергии», поэтому мы решили составить небольшой рейтинг аналогов этого препарата. Если вы страдаете от аллергического ринита, обязательно спросите у своего врача, какой аналог «Назафорта» подойдет именно вам.

Антигистаминные препараты при сезонных аллергиях и насморке

Когда пыльца-аллерген попадает в организм аллергика, это вызывает усиленный синтез специфического вещества – гистамина, – что в свою очередь провоцирует проявления, типичные для аллергии. Принцип действия противоаллергических средств состоит в том, чтобы снизить уровень гистамина в организме и таким образом устранить симптомы.

На какие лекарства чаще всего бывает аллергия

Аллергия на лекарства - это опасное состояние, поэтому нужно знать основные правила: как не допустить аллергии, что увеличивает риск аллергии, на какие препараты чаще всего возникает аллергия.

Первая помощь при укусах насекомых

Первая помощь при укусах осы, пчелы и других насекомых людям, у которых развивается аллергическая реакция.

Как отличить аллергию от ОРВИ

Отличить ОРВИ от аллергии можно по симптомам: при ОРВИ, кроме заложенности носа, першения в горле, чихания и зуда в носу, будет головная боль, ломота в теле, общая слабость, боль в горле, повышение температуры

Что нужно знать, если у вас аллергия на амброзию

Чтобы уменьшить симптомы аллергии на цветение амброзии, нужно минимум за месяц готовить организм к сезону. Это и чистка организма, и правильное питание, и организация домашнего быта

Крапивница, отек Квинке, анафилаксия: правила первой помощи

Специалисты-парамедики рассказали, что делать в экстренных случаях: при отеке Квинке и анафилаксии. Если знать правила первой медицинской помощи, можно буквально спасти жизнь

Это важно: оказание помощи при анафилактическом шоке

Самое важное при анафилактическом шоке - вовремя оказанная помощь, ведь данное состояние может привести даже к летальному исходу. Особенно тяжело переносят анафилактический шок дети, потому что их системы и органы еще недостаточно развиты.

Как защититься от амброзии

Аллерголог-иммунолог рассказывает, как защититься от амброзии, если у вас аллергия, а также о том, как избавиться от аллергии, от каких продуктов лучше отказаться и как уменьшить контакт с пыльцой сорняка.

Что делать, чтобы не кусали комары

Есть способы, как избежать укусов комаров, если вы не хотите пользоваться защитными средствами. Кстати, эти методы научно доказаны! Например, комары не любят солнца и ветра. А еще - могут "выследить" вас по выдыхаемому углекислому газу.

Что делать, если ужалила медуза

Летом многие туристы отправляются на море, поэтому никто не застрахован от встречи с медузами. В Украине нет опасных медуз, но все равно возможны аллергические реакции. Если же вы собрались за границу, будьте предельно осторожны. Что делать, если ужалила медуза - в нашей статье.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ