В США и Канаде распространяется новый опасный грибок

В канадской провинции Британская Колумбия и северо-западных американских штатах зафиксировано распространение новых штаммов тропического условно-патогенного грибка, который способен поражать легкие и мозг человека вплоть до летального исхода, сообщает ScienceNews.

Cryptococcus gattii был впервые обнаружен в Австралии. Впоследствии выяснилось, что он весьма распространен также в тропических областях Африки. Этот грибок обитает в почве и коре деревьев и в редких случаях может вызывать воспаление легких у людей, иммунитет которых снижен из-за ВИЧ-инфекции или приема иммуносупрессивных препаратов после трансплантации органов.

Однако в 1999 году Cryptococcus gattii был обнаружен в несвойственном ему умеренном климате на канадском острове Ванкувер. С тех пор в прилегающих областях периодически фиксируются случаи вызванных им заболеваний. Споры грибка попадают в организм человека с вдыхаемым воздухом и могут ничем себя не проявлять в течение длительного времени.

У чувствительных к нему людей этот вид криптококка может вызывать долго не проходящий кашель, потерю веса и общее недомогание.
В редких случаях инфекция может поразить легкие и мозг, что часто приводит к летальному исходу. Из 218 заболевших, зарегистрированных с 1999 года в Британской Колумбии, умерли 24, или около девяти процентов.

Недавнее исследование микробиолога Эдмонда Бирнса-третьего (Edmond Byrnes III) из Университета Дьюка в Дареме, штат Северная Каролина, выявило в Орегоне новый, более опасный штамм Cryptococcus gattii под названием VGIIc. Этот штамм чаще вызывает тяжелое заболевание у людей и может поражать также собак, кошек, овец и других млекопитающих.

С VGIIc связан 21 случай заболевания на территории США, пять из которых (почти 25 процентов) привели к смерти больных. Лечение инфекции включает длительный (месяцы, иногда годы) прием противогрибковых препаратов и, в некоторых случаях, хирургическое удаление грибковых разрастаний, известных как криптококкомы.

Источник: Medportal.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Скарлатина у детей: причины, симптомы и лечение

Главные симптомы скарлатины – это очень красное горло, признаки ангины и кожная сыпь (она появляется в первый или второй день болезни). Обычно сыпь на коже при скарлатине – это живот, бока тела, перед и бока шеи, естественные складки и сгибы конечностей.

Вирус папилломы человека: кому нужно вакцинироваться?

Вакцина от ВПЧ не входит в обязательные по Календарю профилактических прививок, но она на 90% снижает риск рака шейки матки. От папилломавируса вакцинируют в 84 странах: в большинстве стран ЕС, Канаде и США. Многочисленные международные исследования показали высокую эффективность этой вакцины.

Чем лечить грипп?

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения.

Скарлатина: симптомы, лечение, профилактика

Скарлатина – это острое инфекционное заболевание с сыпью, ангиной и интоксикацией. Скарлатина чаще бывает у детей и имеет ярко выраженную симптоматику – поэтому она лечится вовремя. Но если болезнь протекает в скрытой форме, возможны серьезные осложнения.

Как восстановить организм после приема антибиотиков: 5 советов от врачей

Врачи предупреждают: если во время лечения антибиотиками вы принимали пробиотики, далеко не всегда этого достаточно, чтобы восстановить организм. Мы собрали пять советов от врачей, что еще нужно делать, чтобы помочь организму.

ВНИМАНИЕ! Острые кишечные инфекции: симптомы, лечение, профилактика

Инкубационный период (от момента заражения до первых симптомов) кишечных инфекций в среднем длится от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Больной человек может заражать других от момента заболевания до полного выздоровления. Бывают случаи, когда человек является носителем кишечной инфекции, но при этом у него нет никаких симптомов.

Что делать, если вас укусил клещ?

Не паникуйте, хотя, конечно, это сложно, ведь, по статистике, каждый третий клещ в Украине – переносчик боррелиоза. Однако для того чтобы клещ «передал» человеку возбудителя, нужно, чтобы он находился на теле не менее 24-72 часов. Поэтому очевидно, что важно как можно быстрее снять клеща с тела. Именно поэтому врачи призывают всегда сразу осматривать себя по возвращении из леса или парка.

Вірус Марбург з високою летальністю: симптоми і шляхи зараження

За статистикою, половина інфікованих людей помирає. А найбільш небезпечні штами вбивають біля 88 % хворих. Смерть настає через значну кровотечу на фоні шокового стану. Зазвичай людина помирає через 8-9 днів після появи перших симптомів марбурзького вірусу.

Як правильно витягнути кліща

Якщо ви інфікувалися бореліозом, ви можете відразу й не зрозуміти це. Симптоми на початку дуже схожі на звичайну застуду: підвищення температури, головний біль, загальна слабкість.

Врач перечислил симптомы нового вируса «Дельта+»

Среди симптомов опасного вируса "Дельта+" - длительная высокая температура, резкое снижение кислорода в крови, ферритина, реактивного белка.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ