В аптеках Украины появились имитаторы препарата «Белый уголь»

Покупателей сорбента «Белый уголь» вводят в заблуждение путем подмены препарата продуктом под названием «Уголь белый карбоактив» на упаковке. Официальный производитель препарата «Белый уголь», компания «Омнифарма Киев», заявляет о незаконности действий производителей «карбоактива» и требует прекратить распространение некачественного препарата-имитации.

«Белый уголь» появился в Украине несколько лет назад и за это время приобрел заслуженную популярность среди потребителей (годовой объем продаж таблетированной формы превзошел рубеж в 1 миллион упаковок). Производит препарат компания «Омнифарма» на основе экологически чистого сырья немецкой компании Degussa, которая первой в мире освоила производство диоксида кремния и по сей день остается мировым технологическим и производственным лидером в этой сфере. Эффективность, доступность и качество сорбента Белый уголь привели к росту спроса на препарат и, как следствие, к появлению желающих паразитировать на чужом успехе.

В аптеках по всей Украине появился продукт под названием «Уголь белый карбоактив», производителем которого является компания «Фармаком» (Харьков). Препарат-имитация не только нарушает нормы действующего законодательства Украины, но и не обладает заявленными производителем фармакологическими свойствами. К производителям «карбоактива» уже выдвинуты претензии со стороны официальных производителей «Белого угля», компании «Омнифарма Киев», о незаконном использовании торгового наименования.

«Карбоактив» позиционируется как «белый уголь», о чем указано также и в инструкции к препарату. На возражения об отличии внешнего вида упаковки и названия потребителей заверяют, что это «тот же Белый уголь, просто в новой упаковке». Более того, даже в чеке могут пробить как «Белый уголь» - отмечает Александр Бойко, директор компании «Омнифарма Киев». – «Жертвами подмены становятся даже сотрудники аптек. Заказывая «Белый уголь» у дистрибьюторов, они получают «Белый карбоактив».

Действующее вещество препарата «Белый уголь» – сорбент последнего поколения сверхвысокодисперсный диоксид кремния, превосходящий известный всем активированный уголь по эффективности в десятки раз. При этом ключевым моментом в разработке состава и технологии производства таблетированного диоксида кремния является способность таблетки растворяться в кишечнике без потерь в эффективности препарата.

Александр Бойко: «Клинические исследования проводились только на энтеросорбенте «Белый уголь». Сертифицированной лабораторией Минздрава Украины также показано, что свойства таблеток «Белый карбоактив» отличаются в худшую сторону и значительно отличаются от свойств таблеток «Белый уголь».

Компания «Омнифарма Киев» предпринимает все возможные действия для того, чтобы защитить как своих партнеров, так и потребителей от поддельной продукции. В настоящий момент распространяется открытое письмо о том, что компания «Фармаком», нарушает Закон Украины «Об охране прав на изобретения (полезные модели)», а также положения Кодекса об административных правонарушениях и Криминального Кодекса Украины. Руководство компании «Омнифарма Киев» требует от производителей «карбоактива» прекратить распространение препарата-имитации и незаконное использование торгового наименования «Белый уголь».

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов

Дешевые аналоги дорогих препаратов от гриппа и ОРВИ

Чем отличаются оригинальные препараты от аналогов и какие существуют аналоги лекарств от гриппа и ОРВИ

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно

Что должно быть в домашней аптечке в разгар пандемии

В домашней аптечке должны быть основные препараты для лечения вирусной инфекции: парацетамол, мирамистин, септефрил, оксиметазолин
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ