В аптеках продолжат консультировать пациентов и продавать яды

В субботу, 25 октября, вступил в силу приказ Минздрава, изменивший стандарт, по которому работали все аптеки в стране. В новом приказе, вопреки слухам, не запрещается консультировать пациентов в аптеках. Между тем, фармацевтам запретили нарушать вторичную упаковку препарата и разрешили продавать сильнодействующие препараты и яды в небольших аптечных пунктах - ранее это позволялось лишь аптекам. Кроме того, набор требований к аптекам будет определяться в зависимости от населенного пункта, в котором они находятся.

О том, что изменилось в работе аптек, сообщают представители фармацевтических компаний и другие эксперты.

Как утверждает Людмила Павлова - директор Института фармацевтического менеджмента (ГК "Ремедиум") и один из разработчиков приказа, - пациентам как и прежде будут предоставлять в аптеках необходимые консультации. "Приказ вносит в первую очередь технические изменения в стандарт. Так, к примеру, пункт относительно оказания консультативной помощи покупателям до сего момента был прописан дважды", а теперь - лишь один раз, - сообщила Павлова.

Что же касается продажи сильнодействующих или ядовитых препаратов в аптечных пунктах, то это, по словам Павловой, "позволит приблизить лекарственную помощь населению. Пациенты смогут приобретать нужные им лекарства, например, в аптечных пунктах при поликлиниках". Однако продажа таких препаратов будет строго регулироваться - аптечный пункт сможет получить соответствующую лицензию только, если в нем созданы специальные условия для хранения лекарств этих групп.

Михаил Некрасов, генеральный директор фармацевтического объединения "Макиз-Фарма" отмечает, что "консультативная помощь провизора в аптеке необходима. Ведь в том случае, если провизорам действительно запретили бы давать рекомендации при продаже ЛС, в первую очередь пострадали бы малообеспеченные слои населения.
Очень часто врач выписывает больному оригинальные препараты, стоимость которых превышает стоимость аналогов (дженериков) в 3-4 раза". Кроме того, по словам Некрасова, многие больные из-за недостатка времени предпочитают самолечение. "Это, конечно, не лучший подход к здоровью, но провизоры в силах сделать его более безопасным и эффективным".

Генеральный директор компании "Росмедкомплект" Сергей Жлудов выразил сомнение, что сильнодействующие препараты и яды появятся в небольших аптечных пунктах. "Эти лекарства должны храниться в соответствие с определенным температурным, санитарным и охранным режимом. Такой режим хранения пока могут предложить лишь крупные аптеки либо специализированные компании-дистрибьюторы. Оборудование же аптечных пунктов по существующим нормативам станет само по себе достаточно затратным", и, возможно, произойдет только в аптечных пунктах, которые располагаются в больницах и финансируются государством.

Руководитель экспериментального отдела фармдистрибьюторской компании "СИА Интернейшнл" Григорий Брауде отметил, что многие аптеки в регионах не соответствовали старому стандарту по ряду причин и должны были быть закрыты. "Закрывать их - означало бы лишить людей в небольших населенных пунктах доступа к лекарствам".

В новом стандарте подразумевается ранжирование требований к аптечным учреждениям в зависимости от их месторасположения. То есть, аптека в Москве, которая имеет, как правило больше средств, чем аналогичное учреждение в провинции, теперь должна соответствовать более строгим правилам. Это, по словам Брауде - компромисс, на который сегодня вынуждено пойти государство, потому что единый стандарт не под силу аптекам регионов.

Источник: News.Battery.Ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов

Дешевые аналоги дорогих препаратов от гриппа и ОРВИ

Чем отличаются оригинальные препараты от аналогов и какие существуют аналоги лекарств от гриппа и ОРВИ

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно

Что должно быть в домашней аптечке в разгар пандемии

В домашней аптечке должны быть основные препараты для лечения вирусной инфекции: парацетамол, мирамистин, септефрил, оксиметазолин
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ