Валериана лекарственная - новый взгляд на ''старые'' вещи

Не секрет, что ортодоксальная медицина, все дальше и дальше продвигаясь в современных химических и биологических исследованиях, уходит от натуральных, данных природой средств к лечению заболеваний. Любой современный препарат имеет длинный список противопоказаний, часто опасных.

Возможно, поэтому в наше время столь массово стало увлечение альтернативной или народной медициной. Предлагаемая статья рассказывает об одном из самых известных лекарственных растений, применение которого в разумных дозах совершенно безвредно, а польза очевидна. Познакомьтесь поближе с Валерианой лекарственной.

В степном и луговом разнотравье практически по всей России можно встретить такое лекарственное растение, как валериана. Это трава с мелкими, собранными в куполовидные соцветия цветами. Приятный запах валерианы привлекает многих животных, особенно нравится кошкам.
Применять валериану в лекарственных целях люди научились давно. В средние века лекари отпаивали настойкой валерианы пациентов, страдающих приступами эпилепсии. Сейчас найдены более эффективные средства для лечения этой болезни, но свойства валерианы могут быть полезны при многих других заболеваниях.

В медицинских целях используется корень валерианы. Его добывают в тот период, когда валериана не цветет – ранней весной или осенью. Корень валерианы содержит кислоты, эфирные масла, сложные органические и дубильные вещества, сахара, спирты, ряд витаминов и микроэлементов.
Из корней валерианы можно приготовить настойку, отвар или смесь для ванной. В повседневной жизни для снятия стресса и нервного напряжения употребляются таблетки на основе валерианы.

Лекарства на основе корня валерианы имеют ряд побочных эффектов. У некоторых людей может возникнуть сонливость, рассеянность внимания, чувство усталости. С осторожностью нужно принимать валериану водителям, и всем, чьи профессии связаны с напряжением внимания. Редки случаи, когда может возникнуть непереносимость валерианы, но о них забывать, все же, не стоит. Валериану лучше не принимать беременным и кормящим женщинам.

Самым известным свойством валерианы является ее успокаивающий, седативный эффект. Лекарства на основе корня валерианы назначаются для лечения болезней сердца, головного мозга и сосудов. Валериана может избавить от бессонницы, стресса перед экзаменами или месячными, нервного перевозбуждения, головных болей. Также постоянный прием валерианы может восстановить мужскую половую функцию, если ее нарушение связано со стрессом.

Лечебный эффект от приема валерианы может быть усилен сочетанием с другими сосудорасширяющими и седативными лекарственными травами.
Кроме успокаивающего эффекта валериана имеет сильное болеутоляющее действие при резях и коликах в области почек, печени, кишечника и желудка. Валериана также обладает выраженным мочегонным и желчегонным свойством.

Прием отвара из корней валерианы благотворно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. Валериана успокаивает брожение в желудке и кишечнике, подавляет излишний метеоризм, нормализует пищеварение. Эффект от приема валерианы появляется не моментально, но при регулярном использовании носит устойчивый характер.

При лечении хронических заболеваний препаратами на основе корней валерианы необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Помните о возможных побочных эффектах и индивидуальной непереносимости.

Источник: www.altaymix.ru


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Що робити при безсонні: народні методи

Людина, що добре спить вночі, має краще фізичне та психічне здоров’я у порівнянні з тими, хто має проблеми зі сном. До речі, науковці виявили прямий зв’язок між якістю і тривалістю сну та кількістю лікарняних у працівників. Тобто ті, хто спить 7-8 годин, рідше беруть лікарняні протягом року.

Полоскание рта маслом: в чем польза для организма?

С помощью масляных полосканий рта аюрведическая практика обещает избавить от воспаления десен, очистить зубы, освежить дыхание, снять боль в горле и уменьшить заложенность носа, очистить кожу и даже улучшить метаболизм

БАДы: шарлатанство или они все-таки работают

Нужно понимать, что в нашей стране существует понятие "диетическая добавка", и это не имеет ни малейшего отношения к лекарству, а закон вообще не контролирует эту категорию.

Как лечить кашель народными средствами

Если у вас кашель на начальной стадии, можно воспользоваться для его лечения народными рецептами. Это, например, имбирный чай, ягодные чаи, молоко с шалфеем, молоко с боржоми, черная редька с медом и т. д.

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Чем отличаются лекарства от БАДов и гомеопатии?

БАДы и гомеопатические препараты отличаются от лекарственных средств тем, что их эффективность не доказана. В цивилизованных странах перед регистрацией препарата в качестве лекарственного средства фармкомпания обязана доказать его эффективность и безопасность.

Чем полезна и опасна беби-йога

Все большую популярность приобретает такое направление раннего физического и интеллектуального развития новорожденных, как беби-йога. Чем полезна и опасна беби-йога? Комментируют специалист по раннему физическому развитию и главный детский ортопед-травматолог г. Киева.

Лечение диабета с помощью стволовых клеток

Использование стволовых клеток при лечении сахарного диабета

10 главных природных антибиотиков

Существуют природные антибиотики, которые борются с вредными бактериями. Эти продукты обладают мощными антибактериальными и противовирусными свойствами. Среди них - чеснок, мед, эхинацея, корица, эвкалипт и другие.

Народные рецепты от простуды, которые могут навредить

Практикующий доктор прокомментировал самые популярные народные методы лечения ОРВИ.

Какими полезными свойствами обладает Аспирин, кроме устранения боли?

«Аспирин» хорош не только способностью снимать боль, но и «таит» множество других полезных свойств

Правила первой помощи, которые все мы делаем неправильно!

Знать правила первой помощи – важный навык, однако если их делать неправильно, можно ухудшить состояние пострадавшего
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ