Влияние заболеваний желудочно-кишечного тракта на верхние дыхательные пути

С.Б. Власюк, В.И. Зайченко, Е.В. Лятычевская

Острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей редко диагностируются в сочетании с патологией желудочно-кишечного тракта. Это обусловливает значительную выраженность и своеобразие их клинических проявлений. При сочетанием поражении происходит синтез патологических реакций с появлением новых расстройств в организме, которые не укладываются в рамки клинических признаков той или иной болезни.

Инфекционный воспалительный процесс в области верхних дыхательных путей развивается при воздействии вирулентного возбудителя и несостоятельности местных и общих защитных систем организма.

Защитные механизмы респираторного тракта включают такие дыхательные рефлексы, как кашель, чиханье и бронхоконстрикция. Следующими основными барьерами защиты слизистой оболочки являются действия иммунной защиты и наличие мукоцилиарного клиренса [2, 3].

Важным защитным фактором служит секретируемая бокаловидными клетками и эпителиоцитами слизь, которая поступает на поверхность слизистой оболочки постоянно, так как их секреторная деятельность осуществляется синхронно под воздействием местных раздражающих факторов [2, 4]. В состав слизи входят обладающие антибактериальной активностью лизоцим, лактоферрин и секреторный Ig А.

Происходит комплекс сложных и взаимосвязанных процессов взаимодействия ЖКТ и верхних дыхательных путей, затрагивающих все структурные уровни организма - молекулярный, клеточный, органный и системный.

Так, неправильно интерпретированный диагноз и неадекватно назначенная терапия приводят к формированию персистирующей или латентной инфекции, а в дальнейшем - к возникновению вторичного иммунодефицита.

Применяемые в настоящее время методы обследования и лечебные препараты позволяют не только определить уровень и распространение патологического процесса, но и непосредственно воздействовать на возбудителя инфекции, модулировать вос­паление, индуцировать местные и общие иммунные реакции.

К отоларингологу пациенты обращаются с жалобами на хроническую или преходящую дисфонию, лающий кашель, першение, ощущение «комка» и боль в горле, постоянное покашливание, долгое и безрезультатное лечение по поводу хронического ринита, фарингита, ощущения «жжения» в глотке.

Мы проанализировали 219 амбулаторных карточек больных с функциональной недостаточностью кардии, эрозивным рефлюкс-эзофагитом, эритематозной гастродуоденопатией с геморрагическим компонентом, дуодено-гастральным рефлюксом.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - это хроническое, склонное к рецидивированию поражение дистальных отделов пищевода, обусловленное патологическим рефлюксом желудочного или дуоденального содержимого в пищевод. Результаты эпидемиологических исследований показывают, что выраженные симптомы ГЭРБ присутствуют у 10% населения.
Принято считать, что не менее 10% всех обследуемых, которые обращаются за помощью к отоларингологу, имеют рефлюкс-ассоциированную симптоматику.

Внепищеводные проявления зачастую недооцениваются, особенно при отсутствии специфических симптомов ГЭРБ:

   1. бронхолёгочный синдром;
   2. стоматологический синдром;
   3. кардиальный синдром;
   4. оториноларингологический синдром - ларингит с характерной для него охриплостью, фарингит с характерным поражением задней стенки глотки, ларингеальный круп, хронический ринит, хронический синусит, оталгия, воспаление глоточной и язычной миндалин, рак гортани [1, 5].

Типичным объективным проявлением воздействия рефлюкс-эзофагита на слизистую оболочку ЛОР-органов является диффузная её гиперемия на задней стенке глотки, задней поверхности гортани и черпало-надгортанных складок, диффузное увеличение слизистой оболочки задних концов нижних носовых раковин из-за микроаспирации желудочного содержимого или рефлюксного воздействия на близлежащие органы.

Среди 219 изученных карточек зарегистрировано - 143 мужчины в возрасте от 15 до 50 лет и 76 женщин от 17 до 50 лет. В возрастной группе от 40 до 50 лет было 80 больных (36,5%). Пациенты, как правило, предъявляли многочисленные жалобы, связанные с поражением как носа, околоносовых пазух, уха, глотки, так и гортани.
На насморк жаловались 92 (42%) обследованных, на состояние глотки - 60 (27%), на ларинготрахеобронхит - 42 (19%), на периодические заболевания среднего уха и ОНП -25 (11,4%).

Все больные проконсультированы и обследованы у врача-гастроэнтеролога. На фоне проводимого им лечения получены хорошие непосредственные и отдаленные результаты без агрессивной местной терапии.

Симптоматическое лечение, прописанное отоларингологом, имело удовлетворительные результаты при условии выполнения пациентам назначений врача-гастроэнтеролога.

Источники:

1. Балабанцев А.Г., Богданов В.В., Лукашик Н.В., Бойко Т.А. Ларингофарингеалъный рефлюкс // Журн. вушних, носових і горлових хвороб. - 2007. - №3. - С. 23-24.
2. Веремеенко К.М., Кизим О.Й., Голобородько О.П., Карпенко Г.Ф., Заболотна Д.Д., Рильська О.Г., Нестерчук В.1. Активність протеолітичних ферментів загальної та специфичної дії, аі - інгібітора протеїназ, лізоциму і каталази в ро­товому секреті у пащентів із запальними захворюваннями верхніх дихальних шляхів // Журн. вушних, носових і горлових хвороб. - 2006. -№6. - С. 2-7.
3. Иванова М.А. Лечение рецидивирующих вос­палительных заболеваний полости носа и околоносовых пазух у часто и длительно болею­щих пациентов // Рос. ринология. - 2006. - №1. -С. 35-36.
4. Пискунов С.З. Бактериологическое и вирусо­логическое обследование слизистой оболочки полости носа при хроническом рините // Вестн, оториноларингологии. - 1986. - №3. - С. 49-52.
5. Тишко Ф.О., Павлова В.О. Синдром хронічного фарингіту // Журн. вушних, носових і горлових хвороб. - 2007. - №3-с. - С. 261.

Ринология. - 2007. - № 4 - C.43-45 (Украина).

Статья опубликована на сайте http://www.gastroscan.ru



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Почему закладывает уши?

Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ощущением заложенности ушей. Обычно это временное явление, которое бывает в самолете, после сна или при простуде. Но иногда заложенность ушей – серьезная проблема, требующая лечения. Давайте разберемся, почему закладывает уши и что делать.

Что делать, если шумит в ушах?

Шум в голове – опасно ли это? Основные причины, по которым может возникать тиннитус, а именно так называется эффект гула в...

Лечение гайморита в домашних условиях

В домашних условиях лечить гайморит можно промываниями, прогреваниями, ингаляциями и закапыванием носа

Ангіна

Ангіна.  Якщо хоч раз вона була у Вас або вашої дитини, Ви пам'ятаєте, що це таке. Сьогодні 10 правил лікування ангіни:  1. ...

Какие осложнения бывают при насморке

Нельзя оставлять без внимания насморк. Если ринит длится более 10 дней, обязательно проконсультируйтесь с врачом

Тонзиллит у ребенка: симптомы и лечение

Тактика лечения тонзиллита у ребенка зависит от того, чем он вызван: вирусом или бактерией. Если тонзиллит бактериальный, его лечат антибиотиками

Основні симптоми, при яких потрібно звернутися до ЛОР-лікаря

Основні симптоми, при яких потрібно звернутися до ЛОР-лікаря: 1. Виділення з носа, закладеність, свербіж, нежить тривалістю понад 10 днів. 2. Виражені болі в області...

Симптоми хронічного тонзиліту у дорослих.

Симптоми хронічного тонзиліту у дорослих Ознаки тонзиліту нагадують симптоматику гострих респіраторно-вірусних інфекцій та запальних захворювань. Більшість пацієнтів скаржаться на такі проблеми: ? відчуття першіння; ? болі...

Как быстро избавиться от насморка: аптечные и домашние средства

Вылечить насморк можно как аптечными каплями и спреями, так и с помощью домашних методов. Среди них - паровые ингаляции, вдыхание аромата лука, промывание носа соленой водой, ванночки для ног с горчицей, бальзам "Звездочка", сок алоэ, капли из свеклы и прогревание солью

Как за сутки вылечить воспаление миндалин

Вылечить тонзиллит за 24 часа можно с помощью народных средств, не принимая антибиотики

Как правильно лечить ларингит

Воспаление гортани, вызванное бактериями, вирусами или внешними факторами, называется ларингитом. Заболевание бывает острое и хроническое. У детей 4-5 лет возможно развитие стенозирующего ларинготрахеита - отека и спазма гортани с опасностью удушья.

Чем опасен хронический насморк и как его лечить

Длительная заложенность носа называется хроническим ринитом. Хронический насморк требует незамедлительного лечения, потому что может вызвать осложнения: синусит, полипы, хронический отит и т. д.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ