Воспалительные заболевания органов малого таза - эффективное лечение предотвратит осложнения

Гинекологические проблемы, в частности воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ), все чаще встречаются у женщин молодого возраста. Они вызывают серьезные осложнения, такие как хронический болевой синдром, бесплодие, внематочная беременность и др. Поиск эффективных препаратов для лечения ВЗОМТ привел к разработке новых патогенетических средств терапии, включая иммуномодуляторы. Какие же из них выбрать?

Термин «ВЗОМТ» объединяет весь спектр воспалительных процессов верх­них отделов репродуктивных путей у женщин. Это эндометрит, сальпингит, тубоовариальный абсцесс и пельвио­перитонит как отдельные нозологические формы и в любой возможной комбинации.

В большинстве случаев (около 60%) причиной ВЗОМТ являются инфекции, передающиеся половым путем. Доказано, что лидирующее положение среди возбудителей воспалительных заболеваний органов малого таза занимает N. gonorrhoeae (примерно в 45% случаев) и C. trachomatis (25-30% случаев), реже встречаются анаэробные микроорганизмы, грам­отрицательные бактерии, вирус герпеса и другие возбудители. Ряд экспертов значимую роль в возникновении ВЗОМТ отводит микоплазме и уреаплазме. Характерно, что часто диагностируется наличие одновременно нескольких инфекций, передающихся половым путем (ИППП) - гонореи и хламидиоза или смешанной хламидийно-уреаплазменной инфекции (при этом ведущие позиции остаются за гонореей и хламидиозом).

Группу риска по развитию ВЗОМТ составляют молодые женщины с высокой сексуальной активностью и большим числом половых партнеров. Кроме того, у женщин моложе 25 лет риск заражения выше, чем в группе женщин более старшего возраста. Это обусловлено тем, что у женщин моложе 25 лет «незрелые» структуры шейки матки, в норме служащие барьером для восходящей инфекции и снижающие восприимчивость к половым инфекциям, связанным с ВЗОМТ. Кроме того, при нарушении баланса микрофлоры влагалища, спровоцированном, например, молочницей, частым спринцеванием, постоянным применением контрацептивов местного действия, риск развития ВЗОМТ повышается.

Считается, что он увеличивается и на фоне использования внутриматочной спирали.

Конечно, ВЗОМТ неприятны для пациентки и опасны сами по себе, но основная проблема кроется именно в часто возникающем осложнении указанной группы заболеваний - бесплодии. Показано, что у 38,2% женщин с вторичным бесплодием воспалительные заболевания органов малого таза составляют основную генитальную патологию. Причем риск этого грозного осложнения возрастает с каждым последующим эпизодом воспалительных заболеваний. Так, у 13% пациенток, перенесших один эпизод ВЗОМТ, развивается бесплодие, в случае повторного эпизода бездетными становятся 36, а при трех и более эпизодах ВЗОМТ - 75% женщин.

Зачастую воспалительные заболевания органов малого таза протекают бессимптомно, в связи с чем антибио­тики либо не используются вовсе, либо их назначают несвоевременно. Нередко применяемые антибактериальные препараты бывают неэффективны, что связано с их очень частым и многократным применением, способствующим развитию антибиотикорезистентности.

Кроме того, этиотропная терапия антибиотиками не является единственной составляющей лечения. Такой аспект, как патогенетические методы, в т.ч. иммунокоррекция, также должен быть принят во внимание. При недооценке важности иммунокоррекции острых ВЗОМТ увеличивается риск их рецидива, а также перехода в хроническую форму.

При хронических ВЗОМТ иммунотерапия и вовсе приобретает особое значение, т.к. грамотное лечение устраняет неприятные симптомы и улучшает качество жизни пациентки. Необходимо помнить, что хронический воспалительный процесс носит аутоиммунный характер. Следовательно, рецепторы к интерферонам блокированы антителами, а потому применение рекомбинантных интерферонов нецелесообразно. Оно может привести только к ухудшению состояния, вплоть до септического шока.

В свете вышеупомянутых фактов высокоэффективным и безопасным иммунокорректором является препарат, содержащий аминодигидрофталазиндион натрия.
Он действует на моноцитарно-макрофагальное звено иммунитета и обладает выраженным иммунокорригирующим и противовоспалительным свойствами.

Противовоспалительный эффект аминодигидрофталазиндиона натрия обусловлен его способностью подавлять избыточный синтез активированных макрофагами провоспалительных цитокинов - интерлейкина-1 (ИЛ-1), фактора некроза опухоли альфа (ФНО-альфа) и индукцию образования ИЛ-4, ИЛ-10. Вследствие этого уменьшаются клинические проявления интоксикации, продолжительность и выраженность воспалительного процесса.

Включение аминодигидрофталазиндиона натрия в комплексную терапию ВЗОМТ способствует:

• восстановлению функции основных звеньев местного иммунитета;
• снижению длительности и тяжести воспалительной реакции, частоты развития осложнений и хронизации заболевания;
• сокращению длительности заболевания и увеличению продолжительности ремиссии;
• уменьшению длительности общего курса антибиотикотерапии;
• нормализации проницаемости сосудов, улучшению микроциркуляции, трофики нервной системы, ускорению эпителизации и регенерации эндометрия без структурных дефектов.

В заключение необходимо отметить, что изменения в структуре заболеваемости ВЗОМТ и свойствах возбудителей требуют помимо применения этиотропной терапии назначения иммунокорригирующих средств, из которых предпочтение стоит отдать иммуномодулятору с противовоспалительным действием - аминодигидрофталазиндиону натрия. Это позволит свести к минимуму продолжительность и тяжесть заболевания, а также предот­вратить развитие осложнений.

Мнение специалиста
Ирина ЗАЙЦЕВА, гинеколог


ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза у женщин, представляющие собой группу нозологий верхних отделов репродуктивного тракта, включающую эндометрит, сальпингит, оофорит, тубоовариальный абсцесс и тазовый перитонит, которые могут протекать самостоятельно или в комбинации.

ВЗОМТ являются актуальной гинекологической проблемой, в т.ч. в России. Согласно данным статистики, в нашей стране пациентки с ВЗОМТ составляют 60-65% амбулаторных и около 30% госпитализированных женщин с гинекологическими заболеваниями. Серьезные опасения специалистов вызывает «омоложение» группы женщин с воспалительными процессами органов малого таза. Из всех пациенток с сальпингитом более 2/3 составляют женщины моложе 25 лет, 75% из них - еще нерожавшие.

Причина ВЗОМТ чаще всего кроется в микст-инфекции, возбудители которой в большинстве случаев устойчивы или умеренно чувствительны к проводимой традиционной антибиотикотерапии. С этим, кстати, во многом связана высокая частота хронизации инфекционного воспалительного процесса в репродуктивных органах женщины. Кроме того, нельзя не отметить факт снижения иммунологической резистентности населения в целом, что обусловлено плохой экологией, неправильным питанием, нехваткой или несбалансированностью витаминов и минералов в пищевом рационе, наследственностью и т.д.

Все вышеперечисленное обусловливает недостаточную эффективность проведения только этиотропной антибиотикотерапии и ставит вопрос о необходимости присоединения патогенетических средств лечения, т.е. иммунокорректоров.

Необходимость назначения иммунотерапии объясняется тем, что иммунная реакция, развивающаяся в ответ на внедрение инфекционного агента, является важнейшим звеном в патогенезе воспалительного процесса. При этом иммунная система может сама превращаться в объект поражения. При истощении резервных возможностей иммунной системы возникает ее недостаточность, что делает невозможной активацию определенных звеньев, в норме реагирующих на микробную инвазию и защищающих организм.

Отсюда следует, что иммунокоррекция является необходимым звеном комплексной терапии ВЗОМТ, особенно при их хроническом течении. Своевременное и правильное назначение иммунотропных препаратов способствует формированию стойкой ремиссии и служит эффективной профилактикой развития осложнений.

К основным принципам иммунотерапии ВЗОМТ относят:

• раннее назначение иммуномодуляторов одновременно с базовой терапией;
• необходимость иммунокоррекции как при острых, так и при хронических формах ВЗОМТ.

При острых гнойных ВЗОМТ целесообразно проводить избирательную иммунотерапию для снижения гипер­активности клеточного звена, а при хронических - для восстановления иммунологической резистентности без избыточной стимуляции.

Из иммунокорректоров, имеющихся в настоящее время на отечественном фармацевтическом рынке, можно выделить иммуномодулятор аминодигидрофталазиндион натрия, обладающий противовоспалительными свойствами. Его основные фармакологические эффекты обусловлены способностью воздействовать на функционально-метаболическую активность макрофагов.

При воспалительных заболеваниях препарат обратимо на 6-8 часов ингибирует гиперактивность макрофагов, избыточную продукцию ФНО-альфа, ИЛ-1 и других провоспалительных цитокинов, активных форм кислорода, а также выраженность интоксикации. В результате нормализуется функциональное состояние макрофагов, что приводит к восстановлению их антигенпредставляющей и регулирующей функций; снижению уровня аутоагрессии, восстановлению функции Т-лимфоцитов.

Помимо воздействия на моноцитарно-макрофагальное звено аминодигидрофталазиндион натрия стимулирует микробицидную активность нейтрофильных гранулоцитов, усиливая фагоцитоз и повышая неспецифическую резистентность организма к инфекционным заболеваниям.

Таким образом, включение аминодигидрофталазиндиона натрия в схему комбинированной терапии при ВЗОМТ способствует повышению эффективности комплексной терапии, сокращению длительности заболевания и увеличению продолжительности ремиссии, снижению курсовых доз антибиотиков и позволяет добиться лечебного эффекта в более короткие сроки.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Непростой путь к материнству

Героиню этого повествования зовут Лена, имя это вымышленное, а вот ее история — отнюдь. Сейчас ей 40 лет, и все...

Когда делать тест на беременность

Домашние тесты — самый простой способ узнать о беременности. Они простые в использовании, быстро показывают результат, недорого стоят и доступны...

Як підготуватись до прийому гінеколога та здачі аналізів?

Правильна підготовка  до відвідування гінеколога  дозволить пацієнтці уникнути дискомфорту, а лікарю провести успішну консультацію та зібрати якомога більше потрібної інформації.Фахівці медичного центру «ОН Клінік...

План действий, если вы решились на ЭКО

ЭКО – дорогостоящая и непростая процедура, перед тем, как решиться на нее, важно морально подготовиться и структурировать информацию. Предлагаем вместе...

9 мифов о климаксе

Во время климакса у женщин снижается выработка половых гормонов - эстрогенов. Это сопровождается приливами, сменой настроения, возможен остеопороз.

Поликистоз яичников: что это и как лечить

Поликистоз яичников может проявлять себя различными симптомами: от угревой сыпи до невозможности забеременеть. Ранняя диагностика поликистоза поможет избежать более грозных осложнений

Цистит

Цистит - це запалення сечового міхура. Які симптоми: тягне низ живота постійно хочеться в туалет сечовипускання болісне та не приносить полегшення сеча стає мутною і темною,...

Какие симптомы говорят о том, что пора обратиться к гинекологу

Когда нужно посетить гинеколога вне планаДаже если женщина заботится о своем здоровье и регулярно проходит профосмотры у гинеколога, есть симптомы,...

Когда тест на беременность может быть ложным?

Экспресс-тест на беременность определяет хорионический гонадотропин человека в моче. Существуют ситуации, когда тест может показать ложный результат

Уся правда про лубриканти

Уся правда про лубриканти Відповідно до опитувань 65% жінок хоча б раз в житті користувалися лубрикантами, а 20% користуються ними регулярно ...???? Деякі...

ЯК РОЗПІЗНАТИ КІСТУ?

ЯК РОЗПІЗНАТИ КІСТУ? В першу чергу кісти яєчників ми бачимо на УЗД. Друге це ваші скарги: - болі внизу живота різкого або ниючого характеру,...

Візит до гінеколога. Як підготуватися

Щоб підтримувати репродуктивне та сексуальне здоров'я на високому рівні завітаи?те до гінеколога хоча б 1 раз на рік.Що рекомендують гінекологи «ОН...

Гистероскопия «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

В медицинском центре «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта) доступна услуга – гистероскопия.Гистероскопия - современный малоинвазивный способ обследования и лечения полости матки.Для проведения процедуры...

Проблема випадіння волосся у жінок

Кожна жінка стикається з проблемою випадіння волосся і питання в чому ж проблема турбує кожну 3-тю жінку... Даваи?те розбиратися! Існує широкии? спектр станів, які...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ