Воспалительные заболевания полости рта

Сегодня мы и без психологов знаем, что улыбка — это визитная карточка человека, ключ к налаживанию доброжелательных отношений с собеседником. Однако далеко не все обладают идеальными зубами, а многие к тому же еще и страдают от неприятного запаха изо рта и кровоточивостью десен. Эти симптомы — один из признаков воспалительных заболеваний полости рта.

Опасность воспалительных заболеваний полости рта в том, что на первых этапах своего развития они практически незаметны для человека, поскольку не вызывают никаких болезненных проявлений. По данным статистики, гингивит (воспаление десны) и пародонтит (воспаление структуры периодонтальной связки и кости альвеолярных отростков) составляют 94—96% всех заболеваний пародонта. Пародонт — это комплекс тканей, которые окружают зуб и обеспечивают надежную фиксацию его в челюстных костях: десна, волокна периодонтальной связки, поверхностный слой цемента корней зубов и кость альвеолярных отростков челюсти. Здоровая десна имеет светло-розовую окраску. При воспалении ткань десен становится темно-красной и часто кровоточит при малейших прикосновениях к ней зубной щеткой.

Причины воспалительных заболеваний пародонта многообразны: неправильный прикус, нарушения формы зубов или пищевого рациона (недостаток белка, витаминов), нарушение обмена веществ и плохая экология.

Воспаление возникает в результате массивных микробных скоплений в тканях десны и выделяемых ими ферментов и токсинов. Микробные скопления в тканях десны — естественный процесс. Однако, если не уделять должного внимания гигиенической обработке полости рта, микробы начинают активно размножаться, а это, в свою очередь, приводит к воспалению.

Гингивит — первая фаза воспалительного процесса, пародонтит — вторая. Она развивается в случае, если гингивит не был своевременно выявлен и вылечен. Запущенный пародонтит приводит к потере зуба. Выделяют несколько форм гингивита: катаральный, гипертрофический (пролиферативный), язвенный.

Первые симптомы гингивита:

болезненность и кровоточивость десен; покраснение и припухание десен; неприятный запах изо рта.

Надо отметить, что это заболевание можно успешно лечить, причем некоторые его формы даже в домашних условиях, поскольку воспалены только поверхностные ткани. Тем более дома можно проводить профилактику гингивита. Назначать же лечение пародонтита должен врач. Признаки пародонтита:

кровоточивость десен и запах изо рта; расшатанность зубов; появление щелей между зубами; нарастание зубного камня; абсцессы зуба.

По мере прогрессирования заболевания появляются боль и абсцессы.

Основное оружие против воспалительных заболеваний полости рта — гигиенические средства (зубные пасты и щетки). Их регулярное применение предупреждает образование массовых микробных скоплений, что устраняет базу для развития воспаления.

Также для лечения и профилактики гингивита рекомендуется использовать специальные лечебные средства, эффективно подавляющие активность микроорганизмов, замедляющие формирование микробных скоплений и оказывающие противовоспалительный эффект. Применять их можно самостоятельно в домашних условиях. Однако при их выборе лучше проконсультироваться со стоматологом.

Мнение специалиста
Элеонора Сахарова, канд. мед. наук, руководитель Центра профилактической стоматологии “Профидент”


Клинические проявления гингивита разнообразны. Это обусловлено неблагоприятным влиянием общих и местных факторов на течение заболевания (травматический гингивит, аллергический, инфекционный и др.). Травматический гингивит имеет ограниченную локализацию, возникает из-за наличия зубного камня, неправильно изготовленных коронок или дефектов пломбирования. Аллергический гингивит, как правило, является одним из признаков общей реакции организма на определенный аллерген. Инфекционный — это симптом конкретного инфекционного заболевания.

Гингивит может быть нескольких видов:

катаральный; гипертрофический; язвенный; атрофический; десквамативный (географический).

Наиболее распространенной формой гингивита является катаральный. Он характеризуется гиперемией слизистой оболочки десневого края и может сопровождаться отеком. Иногда воспаление может распространяться на альвеолярную десну. Выделяют локализованный катаральный гингивит (у отдельных групп зубов) и генерализованный. Опасность этого вида заболевания в том, что проявляется оно незначительной кровоточивостью десен при чистке зубов или откусывании жесткой пищи, и часто пациент просто не обращает на это внимания.

Гипертрофический гингивит характеризуется разрастанием десневых сосочков обычно в области отдельных зубов или их групп. Он может проявляться в двух формах: отечный (десневые сосочки увеличены, синюшны и кровоточат при дотрагивании) и фиброзный (сосочки увеличены, плотные, имеются поддесневые зубные отложения). При гипертрофическом гингивите у пациента наблюдается выраженная кровоточивость десен во время чистки зубов и еды, запах изо рта и неприятные ощущения в десне. Если запустить это заболевание, оно легко может привести к пародонтиту.

Язвенный гингивит, или, как его еще называют, некротический, язвенно-некротический гингивит Венсана, — это воспаление слизистой оболочки десневого края с преобладанием процесса альтерации. Явные признаки заболевания: болезненность и кровоточивость десен, затруднение приема пищи, запах изо рта, иногда избыточное слюноотделение. Все это протекает на фоне повышенной температуры тела до 38—39°С, общего недомогания, головной боли, увеличенных и болезненных лимфатических узлов. Лечение язвенного гингивита подбирается в зависимости от степени тяжести процесса (легкой, средней, тяжелой). Особенность гингивита в том, что он может возникать при ряде общих заболеваний. Так, например, язвенный гингивит может быть признаком заболевания крови. Это также учитывается при разработке схемы лечения.

Первым и непременным условием эффективной терапии любой формы гингивита является устранение причины заболевания. Далее следует устранить местные раздражающие факторы (например, микробный налет, который очень часто служит причиной воспаления десны, или зубной камень, оказывающий неблагоприятное механическое воздействие на слизистую оболочку). Начинать лечение любого вида гингивита рекомендуется с удаления зубных отложений. При наличии воспаления десны иногда используют лечебные повязки.

В лечении гингивита первостепенную роль играет уход за полостью рта. Поэтому пациенту обязательно разъясняют правила гигиены и учат чистить зубы. Также пациенту можно рекомендовать специальные антибактериальные и антисептические препараты, как для лечения заболевания, так и для его профилактики.

Местное лечение необходимо сочетать с общей терапией, направленной на укрепление защитных сил организма.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Виниры: зачем они нужны и стоит ли их ставить?

Сегодня стоматология предлагает два типа виниров: керамические и композитные. И хотя их не отличить по внешнему виду, разнятся они методом установки и своим составом. При этом пациенты, которым установили и тот, и другой вид виниров, говорят, что удовлетворены результатом в обоих случаях.

Что же такое самолигирующие брекеты?

Как работает брекет-система? Брекет с помощью клея крепится на каждый зуб. К брекетам крепится металлическая дуга, которая, собственно, удерживает брекеты в...

Что такое зубные импланты All-on-4 или всё на 4х ?

Понимание преимуществ и того, как это работает Хотя зубные протезы являются проверенным и верным решением для многих пациентов, у которых отсутствует...

Что такое зубные имплантаты?

По сравнению с зубными протезами, мостами и коронками, зубные имплантаты являются популярным и эффективным долгосрочным решением для людей, страдающих отсутствием...

Стратегическая имплантация в Украине теперь реальность

Почему ученые и стоматологи советуют технологию Strategic Implant Челюстная кость человека состоит из нескольких слоев ткани: Альвеолярная губчатая кость - это слой...

Готовимся к имплантации правильно

Консультация Во время первого визита стоматолог внимательно осматривает зубы и полость рта. Изучает анамнез пациента. Заполняется анкета. С помощью компьютерной томографии...

Какую пломбу выбрать во время лечения кариеса у стоматолога?

Фотополимерные пломбы получили широкое распространение как в Украине, так и во всем мире благодаря скорости установки, долговечности, отсутствию абсолютных противопоказаний,...

Сберечь зубы до старости: 5 полезных привычек

Специалисты стоматологической клиники Porcelain рассказывают о пяти полезных привычках, которые помогут сберечь зубы до старости.

Как выбрать полимеризационную лампу для стоматологии

Для качественных и эстетичных реставраций твёрдых тканей зубов в стоматологии используются светоотверждаемые композитные материалы. Для инициирования реакции полимеризации таких материалов...

Как найти свою стоматологию в Киеве: 4+1 критерия

Самые важных критерии при выборе стоматологии в Киеве - наличие современного оборудования, соблюдение чистоты, атмосфера клиники.

Сколько стоит наращивание зубов в стоматологиях Киева ?

Стоматологи используют все свои практические и теоретические знания для того, чтобы сохранить зубы пациента. Костная ткань удаляется только в тяжелых...

Эстетическая стоматология в клинике Porcelain — секрет безупречной улыбки

Основная задача стоматологии — здоровые зубы. Не так давно люди посещали дантистов только по острой необходимости в виде болей, кровоточивости,...

Выбитый зуб можно приживить

Выбить зуб можно при разных обстоятельствах. Но не спешите расстраиваться, если такое случится с вами или вашим ребенком. Оказывается, выбитый...

Виды зубной имплантации: выбираем, что челюсти угодно

Имплантация – это идеальное решение для создания красивой улыбки, когда не хватает собственных зубов. Существуют разные виды имплантатов, разработанные для многих индивидуальных ситуаций…
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ