Воспалительные заболевания полости рта: современные подходы к профилактике и лечению

Проф. А. Грудянов, проф. В. Овчинникова
Центр пародонтологии ЦНИИС МЗ РФ

Стоматит и пародонтит являются состояниями, доминирующими в структуре воспалительных заболеваний полости рта. Стоматит (от греч. stoma — рот) — воспаление слизистой оболочки полости рта, сопровождающееся ее дистрофическими изменениями. У человека стоматит может быть вызван повреждением различного характера (механическим, термическим, химическим, физическим), авитаминозом, сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной, кроветворной систем, органов пищеварения, острой (корь, скарлатина, дифтерия) и хронической (туберкулез) инфекцией, интоксикацией, паразитическими грибками (кандидоз).

Факторами, способствующими появлению травматического стоматита, обычно являются отложения зубного камня, кариозные зубы, неправильно изготовленные протезы, пломбы, инородные предметы, ожоги горячей пищей, воздействие щелочей, кислот и т.п. При кратковременном воздействии повреждающего фактора развивается катаральный процесс: слизистая оболочка гиперемирована, отечна, кровоточит; при длительном действии образуются язвы, вокруг которых формируются воспалительные валики.

Стоматит, вызванный общими заболеваниями организма и характеризующийся появлением на слизистой оболочке полости рта афт, может протекать остро и хронически. Острый афтозный стоматит чаще возникает у детей, страдающих желудочно-кишечными и вирусными заболеваниями, диатезом. При этом температура тела обычно повышена. На слизистой оболочке десен, губ, неба появляются афты, окруженные ярко-красным ободком; возникает обильное слюноотделение. Подчелюстные лимфатические узлы увеличены и болезненны. Заболевание длится 7—10 дней. Хронический рецидивирующий афтозный стоматит характеризуется периодическим возникновением на слизистой оболочке щек, боковой поверхности языка, нижней губе одиночных афт, дно которых покрыто серо-желтым налетом.

Лимфатические узлы, как правило, не увеличены. Заболевание длится 5—10 дней, после чего афты эпителизируются или превращаются в язвы. Язвенный стоматит часто возникает при острых энтероколитах, язвенной болезни желудка, после перенесенных ангины и гриппа, при интоксикации ртутью, висмутом. Язвы могут располагаться на всей слизистой оболочке; появляется неприятный запах изо рта, обильное слюноотделение. При болезнях крови (лейкозы) на слизистой оболочке полости рта и миндалинах появляются афты, превращающиеся затем в язвы. Та же картина наблюдается и при лучевой болезни.

В подавляющем большинстве случаев только сильная зубная боль заставляет человека задуматься о здоровье своих зубов. О здоровье десен постоянно заботиться не принято, поскольку их воспаление протекает длительно, без интенсивных болей; к этим симптомам привыкают и не считают их поводом для серьезного беспокойства. Между тем заболевания окружающих зуб тканей не менее часто, чем кариес, приводят к выпадению зубов. По данным ВОЗ, около 80% людей в той или иной степени страдают заболеваниями пародонта. Пациентов приводят к врачу “оседание десны и удлинение зубов”, в ряде случаев — болевые ощущения обнаженных шеек и клиновидных дефектов. Пародонт — это комплекс тканей, которые окружают зуб и обеспечивают надежную фиксацию в челюстных костях: десна, волокна периодонтальной связки, поверхностный слой цемента корней зубов и кость альвеолярных отростков челюсти. Характер патологического процесса в пародонте чаще всего может быть воспалительным или дистрофическим. Каждый из перечисленных видов патологии отличается по основному признаку — причинному фактору; чем точнее данные о причине заболевания, тем эффективнее лечение, а главное — меры профилактики.

Воспалительные заболевания пародонта являются самой обширной группой заболеваний. Если воспалена только десна — это гингивит. Если вовлекаются структуры периодонтальной связки и кости альвеолярных отростков — пародонтит.

Атрофия альвеолярных отростков (зубных ячеек), развивающаяся при пародонтите, ведет к подвижности и выпадению зубов. Хроническое бактериальное раздражение приводит к развитию воспаления, потере соединения между зубом и десной, появлению пародонтального кармана.

И гингивит, и пародонтит имеют одинаковый причинный фактор: фактически это две стадии единого воспалительного процесса, который возникает изначально в тканях десны как следствие массивных микробных скоплений и выделяемых ими ферментов и токсинов.

Гингивит может развиться при воздействии на ткани десны неблагоприятных внешних факторов (интоксикация свинцом, марганцем, висмутом), а также быть проявлением нарушенной местной или общей реактивности организма. При воздействии вредных факторов на слизистую оболочку десны воспаляется сначала десневой сосочек, затем соседние участки слизистой оболочки. Клинически гингивит характеризуется появлением кровоточивости и болезненности десен. При длительном воздействии вредоносных факторов возможно развитие деструктивного процесса — образование на слизистой оболочке десны язв, эрозий и других патологических элементов. При появлении некротических участков вследствие интоксикации ухудшается общее состояние организма, повышается температура тела, возникают головная боль, слабость, обильное потоотделение, бессонница, гнилостный запах изо рта. Гингивиты имеют тенденцию к частым обострениям, возникающим одновременно с обострением какого-либо заболевания органов желудочно-кишечного тракта. Профилактика гингивита заключается в обязательной чистке зубов, систематическом удалении зубного камня, своевременном лечении зубов и санации слизистой оболочки полости рта.

Статистика свидетельствует о том, что уже в детском возрасте распространенность гингивита достигает 80—95%, а следовательно, остро стоит проблема адекватного ухода, привития необходимых гигиенических навыков детям. Задача эта крайне сложная: чтобы добиться необходимой очистки зубов и десен, нужно не менее 20 раз провести щеткой по каждой поверхности зуба; общее время чистки (с наружной и внутренней сторон зубов) должно быть не менее 3 мин., иначе микробная бляшка сохраняется.

Кроме того, нужно в обязательном порядке обрабатывать все межзубные промежутки с помощью зубочистки или зубной нити, поскольку эти пространства составляют около половины общей поверхности зубов. Этому необходимо не только учить, но буквально приучать детей с самого раннего возраста и формировать потребность в такой чистке зубов не менее двух раз в день.

Лечение гингивита и пародонтита заключается в регулярно проводимой гигиенической обработке и назначении препаратов, эффективно подавляющих активность микроорганизмов, замедляющих формирование микробных скоплений и оказывающих противовоспалительный эффект. Для этой цели может использоваться гель для десен, содержащий два компонента: антибактериальный препарат с антианаэробной активностью метронидазол 1% и антисептик хлоргексидин 0,25% в стабильных концентрациях. Такая комбинация обусловливает достижение оптимальной терапевтической эффективности в отношении основных возбудителей воспалительных заболеваний полости рта: анаэробных бактерий, простейших, грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, дрожжей, дерматофитов и липофильных вирусов. У большинства больных гингивитом кровоточивость и болезненность десен исчезают после 3 дней применения геля, но, чтобы эффект был стабильным, необходимо пройти полный курс — 10 дней. Препарат имеет приятный освежающий вкус, водорастворим, поэтому не препятствует оттоку экссудата, обладает высокой текучестью и может полностью заполнять пародонтальный карман. После контакта с десневой жидкостью, содержащей эстеразы, происходит гидролиз неактивного метронидазола бензоата. Метронидазол оказывает бактерицидное действие на анаэробные бактерии, находящиеся в пародонтальных карманах или зубодесневой борозде.

При склонности к кровоточивости десен рекомендуется профилактическое применение геля Метрогил Дента 1-2 раза в год. Комбинация метронидазол+хлоргексидин широко используется для лечения и профилактики пародонтита как у взрослых, так и у детей, начиная со школьного возраста; это единственный антибактериальный препарат для стоматологического применения, который эффективен в отношении анаэробных бактерий, колонизирующих ротовую полость. При пародонтите гель может использоваться как самим врачом в процессе профессионального лечения непосредственно в кабинете, так и пациентом для продолжения терапии в домашних условиях.

Метронидазол+хлоргексидин является очень удобным средством для антисептической и противовоспалительной обработки после профессиональной чистки зубов и удаления зубного камня при хроническом гингивите.

Статья опубликована в журналеФармацевтический вестник



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Виниры: зачем они нужны и стоит ли их ставить?

Сегодня стоматология предлагает два типа виниров: керамические и композитные. И хотя их не отличить по внешнему виду, разнятся они методом установки и своим составом. При этом пациенты, которым установили и тот, и другой вид виниров, говорят, что удовлетворены результатом в обоих случаях.

Что же такое самолигирующие брекеты?

Как работает брекет-система? Брекет с помощью клея крепится на каждый зуб. К брекетам крепится металлическая дуга, которая, собственно, удерживает брекеты в...

Что такое зубные импланты All-on-4 или всё на 4х ?

Понимание преимуществ и того, как это работает Хотя зубные протезы являются проверенным и верным решением для многих пациентов, у которых отсутствует...

Что такое зубные имплантаты?

По сравнению с зубными протезами, мостами и коронками, зубные имплантаты являются популярным и эффективным долгосрочным решением для людей, страдающих отсутствием...

Стратегическая имплантация в Украине теперь реальность

Почему ученые и стоматологи советуют технологию Strategic Implant Челюстная кость человека состоит из нескольких слоев ткани: Альвеолярная губчатая кость - это слой...

Готовимся к имплантации правильно

Консультация Во время первого визита стоматолог внимательно осматривает зубы и полость рта. Изучает анамнез пациента. Заполняется анкета. С помощью компьютерной томографии...

Какую пломбу выбрать во время лечения кариеса у стоматолога?

Фотополимерные пломбы получили широкое распространение как в Украине, так и во всем мире благодаря скорости установки, долговечности, отсутствию абсолютных противопоказаний,...

Сберечь зубы до старости: 5 полезных привычек

Специалисты стоматологической клиники Porcelain рассказывают о пяти полезных привычках, которые помогут сберечь зубы до старости.

Как выбрать полимеризационную лампу для стоматологии

Для качественных и эстетичных реставраций твёрдых тканей зубов в стоматологии используются светоотверждаемые композитные материалы. Для инициирования реакции полимеризации таких материалов...

Как найти свою стоматологию в Киеве: 4+1 критерия

Самые важных критерии при выборе стоматологии в Киеве - наличие современного оборудования, соблюдение чистоты, атмосфера клиники.

Сколько стоит наращивание зубов в стоматологиях Киева ?

Стоматологи используют все свои практические и теоретические знания для того, чтобы сохранить зубы пациента. Костная ткань удаляется только в тяжелых...

Эстетическая стоматология в клинике Porcelain — секрет безупречной улыбки

Основная задача стоматологии — здоровые зубы. Не так давно люди посещали дантистов только по острой необходимости в виде болей, кровоточивости,...

Выбитый зуб можно приживить

Выбить зуб можно при разных обстоятельствах. Но не спешите расстраиваться, если такое случится с вами или вашим ребенком. Оказывается, выбитый...

Виды зубной имплантации: выбираем, что челюсти угодно

Имплантация – это идеальное решение для создания красивой улыбки, когда не хватает собственных зубов. Существуют разные виды имплантатов, разработанные для многих индивидуальных ситуаций…
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ