Возможности использования рулида в стоматологической практике

А. В. Глинник, А. Г. Третьякович, В. М. Ивашкевич
Минский медицинский институт, кафедра челюстно-лицевой хирургии, кафедра терапевтической стоматологии

Possibilities of rulid's use in dental practice
A. V. Glinnik, A. G. Tret'yakovich, V. M. Ivashkevich


Одонтогенные воспалительные процессы занимают значительное место в клинике стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, составляя почти половину всех случаев обращения в стоматологические поликлиники и стационары. Одонтогенные воспалительные процессы возникают в результате аутоинфекции смешанной флорой, в которой наиболее часто встречаются стафилококки, стептококки и другие кокки, гнилостные бактерии. Поэтому одна из схем лечения включает антибиотикотерапию, и врачу-стоматологу приходится решать вопрос о выборе наиболее оптимального препарата для воздействия на возбудителей инфекции.

Ранее в своей практике мы часто использовали макролидные антибиотики, из которых наиболее известен эритромицин (применяется более 30 лет). Эритромицин обладает выраженной активностью в отношении грамположительных и некоторых грамотрицательных микроорганизмов, а также атипичных микроорганизмов (Mycoplasma, Legionella, Chlamydia). Однако недостатком эритромицина является его низкая стабильность в кислой среде, в связи с чем он плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте и имеет невысокую биодоступность, склонность к быстрой селекции резистентных микроорганизмов, а также побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта [11]. Кроме того, очень трудно добиться эффекта при использовании этих антибиотиков в лечении хронической инфекции, когда возбудители находятся непосредственно внутри клетки и даже в макрофагах.

В последние годы синтезированы макролидные антибиотики с улучшенными физико-химическими, биологическими и фармакокинетическими свойствами, позволяющими преодолеть недостатки обычных макролидов. Это кларитромицин, диритромицин, флуритромицин. Наиболее перспективным в этом плане, на наш взгляд, является антибиотик, разработанный фирмой "Хёхст Мэрион Руссель", с торговым названием Рулид (рокситромицин).

Этот препарат широко известен во многих странах Европы и в России, а в 1997 г. официально зарегистрирован в Республике Беларусь. Многие публикации и обзоры литературы [9] посвящены применению Рулида в клинической практике.

Этот антибиотик может быть эффективно использован врачом-стоматологом, когда необходимо предотвратить развитие инфекционных осложнений.

Рулид целесообразно применять при лечении одонтогенных воспалительных процессов. Препарат тормозит синтез ДНК клеточной стенки бактериального агента и поэтому воздействует на микроорганизмы, располагающиеся внутриклеточно. Кроме того, по данным литературы, он сам опосредованно активирует выработку макрофагов и клеточных фагоцитов. Все это позволяет использовать Рулид в самых запущенных случаях инфекции.

Спектр антимикробной активности Рулида аналогичен спектру эритромицина и включает различные виды стрептококков, стафилококков, микоплазм, хламидий, коринебактерий и т. д. [13].

По данным работы [1], минимальная ингибирующая концентрация (МИК) Рулида в отношении стафилококков - 0,2-0,078 мг/л, при этом активность препарата в отношении клинических штаммов выше, чем лабораторных. В отношении стрептококков МИК Рулида составила 0,2-0,01 мг/л, а в отношении других грамположительных микроорганизмов - 0,3-0,025 мг/л [12]. При исследовании чувствительности грамотрицательных микроорганизмов (энтеробактерии, нейсерии и т. д.) оказалось, что МИК Рулида для данной группы препаратов колебалась от > 40 до < 0,12 мг/л [15]. В отношении анаэробных микроорганизмов (бактероиды, клостридии, фузобактерии и т. д.) МИК Рулида находилась в пределах от 0,1 до 34 мг/л [6].

Постантибиотический эффект (продолжающееся подавление роста бактерий in vitro после удаления антибиотиков из инкубационной среды) для Рулида после 6-часовой инкубации составлял 6-7 ч для грамположительных микроорганизмов. Сравнительные исследования, проведенные на здоровых людях, показали, что 7-дневное применение Рулида (по 150 мг 2 раза в сутки) не оказывает влияния на микрофлору ротоглотки [17].

Рулид быстро всасывается после приема внутрь, достигая максимальных концентраций в крови через 1,5-2 ч.
При приеме 150 мг препарата через 2 ч в плазме крови обнаруживается 7,9 мг/л вещества, при дозировке 300 мг через 1,5 ч - 10,82 мг/л, а при приеме 450 мг/л через 1,3 ч - 12,24 мг/л. Максимальные и минимальные концентрации рулида в крови после приема по 150 мг 2 раза в сутки составляют соответственно 9 и 3,5 мг/л, а после приема 300 мг один раз в сутки - 11 и 1,7 мг/л [14]. Прием пищи (стандартный завтрак за 15 мин до приема антибиотика) задерживает всасывание Рулида (увеличение времени достижения максимальной концентрации препарата в плазме крови с 2,8 до 3,9 ч), но не влияет на его относительную биодоступность. В то же время при приеме Рулида с молоком наблюдается достоверное увеличение максимальной концентрации препарата с 9,6 до 11 мг/л, а биодоступность увеличивается на 15% [8].

Рулид имеет достаточно высокий объем распределения (31,2 л), что свидетельствует о его хорошем проникновении в различные ткани [3]. Концентрация препарата в слизистой верхнечелюстной пазухе через 4, 8 и 12 ч после приема составляла 4,15, 3,12 и 3,54 мкг/г при содержании в плазме крови соответственно 7,64, 2,92 и 1,25 мкг/мл [5].

Высокие концентрации Рулида определялись в ткани десен: после 5-дневного приема препарата по 150 мг 2 раза в день максимальная концентрация составляла 4,63 мг/кг, а тканевая - 2 мг/кг. Концентрацию определяли не позднее чем через 12 ч после приема препарата [7]. После приема 150 мг Рулида концентрация препарата в ткани десен на протяжении 7 ч составляла не менее 4,4 мкг/г, а в костной ткани нижней челюсти - 3,5 мкг/г.

Отмечается хорошее поступление Рулида в кожу. Исследования, проведенные у хирургических больных, показали, что после приема 300 мг антибиотика и последующих трех доз по 150 мг с 12-часовым интервалом максимальные концентрации в коже определялись через 4 ч и составляли 31,3 мг/л [4].

Рулид достаточно медленно элиминирует из организма - показатель полуэлиминации составляет 7-15 ч. Среднее время удержания антибиотика - 16,8 ч [3].

Клиническая эффективность Рулида при одонтогенных воспалительных процессах представлена в работах [2, 10, 16]. Авторы считают антибиотик эффективным средством для лечения больных с периодонтитами, периоститами, перикоронаритами. Терапевтический эффект достигается у 93% пациентов. При лечении больных с фурункулами, рожистым воспалением хороший клинический эффект получен в 91-94% наблюдений, что превышает соответствующие показатели у доксициллина, ампициллина, пенициллина [4].

В большинстве исследований отмечается хорошая переносимость Рулида. Частота побочных явлений препарата, по различным данным, колеблется от 0 до 4%. Наиболее частые отрицательные эффекты, как и при применении других препаратов, - симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта (боли в эпигастрии, дискомфорт и т. д.). Частота симптома отмены препарата не превышает 2%.

Наш опыт использования Рулида полностью подтверждает вышеизложенное и позволяет сделать заключение, что наряду с высокой антимикробной активностью Рулид обладает хорошими фармакокинетическими свойствами, среди которых следует выделить высокую биодоступность при приеме внутрь, высокие и стабильные концентрации в крови, хорошее проникновение в ткани, медленное выведение из организма. Рулид может быть рекомендован в качестве препарата выбора при лечении больных с одонтогенными воспалительными процессами.

Статья опубликована в сборнике статей "Современная стоматология".



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Какую пломбу выбрать во время лечения кариеса у стоматолога?

Фотополимерные пломбы получили широкое распространение как в Украине, так и во всем мире благодаря скорости установки, долговечности, отсутствию абсолютных противопоказаний,...

Как выбрать полимеризационную лампу для стоматологии

Для качественных и эстетичных реставраций твёрдых тканей зубов в стоматологии используются светоотверждаемые композитные материалы. Для инициирования реакции полимеризации таких материалов...

Сколько стоит наращивание зубов в стоматологиях Киева ?

Стоматологи используют все свои практические и теоретические знания для того, чтобы сохранить зубы пациента. Костная ткань удаляется только в тяжелых...

Эстетическая стоматология в клинике Porcelain — секрет безупречной улыбки

Основная задача стоматологии — здоровые зубы. Не так давно люди посещали дантистов только по острой необходимости в виде болей, кровоточивости,...

Поиск стоматолога или стоматологии на портале "101 стоматолог"

Стоматологические кабинеты всем приходится посещать регулярно. Кому-то с целью профилактики и проведения планового осмотра, чтоб не пропустить надвигающуюся опасность, а...

Имплантация зубов

Имплантация зубов - это метод установки искусственного "корня". Удаленные зубы мы рекомендуем возмещать имплантатами. Зубные имплантаты - стандарт лечения при потере зубов.

Зубная паста зубной пасте рознь

Большинство реклам зубных паст обещают, что данный продукт борется с кариесом, отбеливает зубы и придает дыханию восхитительную свежесть. Но, согласно...

Раствор йода для профилактики кариеса

Раствор йода может стать средством избежать кариеса у грудных детей, согласно предварительным данным исследования, проведенного группой ученых из Медицинского центра...

Научное обоснование и опыт профилактики кариеса зубов фторированной солью у детей дошкольного возраста Республики Беларусь

Э. М. Мельниченко, Т. Н. Терехова Минский медицинский институт, кафедра стоматологии детского возраста Scientific substantiation and experience of caries prevention in children...

Реконструкция поглощенных населением доз ионизирующего излучения по эмали зубов

А. Н. Кушнер, С. Г. Прищеп Минский медицинский институт Международный институт по радиоэкологии им. А. Д. Сахарова Reconstruction by enamel of population's absorbel...

Клинические особенности дентальной имплантации

П. В. Поляков, Р. И. Ахунджанов Городская стоматологическая поликлиника № 1, Бобруйск Clinical peculiarities of dental implantation P. V. Polyakov, R. I. Ahundzhanov Рост...

К вопросу о флюорозе в Беларуси

О. В. Минченя, Н. А. Трубач Минский медицинский институт, кафедра стоматологии детского возраста Центральная заводская лаборатория стеклозавода "Неман" To the problem of the...

Влияние фторпрофилактики на минеральный состав и водородный показатель смешанной слюны дошкольников

Н. В. Шаковец, Л. М. Кремко, В. Г. Безкровная Минский медцинский институт, Белорусский научно-исследовательский санитарно-гигиенический институт, лаборатория биохимических методов исследования ЦНИЛ МГМИ Influence of...

Взаимосвязь иммунологической резистентности организма с заболеваниями зубов

Нередко врачам-стоматологам приходится выслушивать упреки в свой адрес от пациентов на внезапно возникающую боль в ранее леченом зубе. Болевой синдром...

Нужна ли нам амальгама?

Чиликин В.Н. Амальгама переживает второе рождение после того, как разработчикам удалось нейтрализовать гамма-2 фазу и научиться расфасовывать амальгаму в капсулы...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ