Возможности применения бетадина в комплексном лечении кондилом гениталий, вызываемых папилломавирусной инфекцией

Профессор И.О. Маринкин
Новосибирская государственная медицинская академия, Новосибирск,
К.м.н. Е.Н. Шинелева
Городская клиническая больница № 34, Новосибирск


Одним из наиболее часто встречающихся заболеваний, передающихся половым путем, является папилломавирусная инфекция гениталий, возбудителем которой является вирус папилломы человека (ВПЧ) [1,2]. Вопросам диагностики и лечения данной патологии посвящено много публикаций, в которых отмечена высокая контагиозность, тенденция к росту частоты встречаемости ВПЧ и способность инициировать злокачественные процессы нижних отделов половых путей женщины [3]. Несмотря на множество предложенных локальных методов лечения, остается высокой частота рецидивирования патологического процесса, что диктует необходимость поиска лекарственных средств, повышающих эффективность лечения [4]. Наиболее типичные проявления папилломавирусной инфекции делятся на экзофитные, к которым относятся остроконечные кондиломы, и эндофитные, к которым относятся плоские, инвертирующие кондиломы. Генитальные кондиломы располагаются на слизистой малых половых губ, влагалища, шейки матки, устья уретры [5]. Пациентки с данной патологией входят в группу риска по возникновению осложнений течения беременности, родов, пороков развития плода и плаценты, осложнений после малых гинекологических операций [6].

Современные принципы лечения кондилом состоят в локальном удалении измененной слизистой, лечении сопутствующих заболеваний и предупреждении рецидивов (иммунокорригирующая терапия, неспецифическая противовирусная терапия). Основным принципом лечения является локальное удаление кондилом, наиболее доступна химическая коагуляция солкодермом. Учитывая то, что после отторжения струпа образуется дефект слизистой, создаются условия для присоединения бактериальной инфекции, поэтому обоснован поиск лекарственных средств, позволяющих предотвратить данное осложнение и сократить частоту рецидивов.

Особого внимания для решения поставленной задачи заслуживает препарат Бетадин (?EGIS?, Венгрия), который, являясь антисептиком широкого спектра действия, обладает и противовирусным эффектом для решения проблем папилломавирусной инфекции, и бактерицидным действием для предупреждения присоединения бактериальной инфекции.

Биологически активное вещество препарата поливинилпирролидон йода, свободный йод которого вступает в реакцию с SH и OH группами аминокислот (окислительное повреждение), что изменяет структуру белков вирусов, грибов, цитоплазматических мембран бактерий [7].

Целью настоящей работы явилось изучение эффективности Бетадина в комплексном лечении папилломавирусного поражения слизистой влагалища и шейки матки.

Материал и методы исследования

В исследование включено 27 женщин в возрасте от 16 до 35 лет (средний возраст составил 23,3?2,8 лет), с верифицированной папилломавирусной инфекцией (на основании клинических и лабораторных исследований). Длительность заболевания колебалась от 1 до 6 месяцев. Всем больным проведена локальная деструкция кондилом солкодермом. В зависимости от ведения периода после деструкции больные были разделены на две группы. В первую группу вошли 15 женщин с кондиломами, которые использовали свечи ?Бетадин? по 1 свече в течение 14 дней после деструкции. Вторая группа состояла из 12 женщин с кондиломами гениталий, которые не использовали свечи ?Бетадин? после деструкции. Результаты проведенной терапии оценивали на основании клинической картины, данных цитологического, гистологического исследования и методов ДНКПЦР диагностики. Всем больным проводили микроскопию мазков, окрашенных по Граму. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимался равным 0,05.

Результаты исследования

Вирус папилломы человека, попадая в организм женщины, не всегда сразу приводит к развитию заболевания, это происходит при наличии предрасполагающих факторов.

Определенные трудности в диагностике вызывает возможность спонтанной регрессии или рецидивирования клинических признаков, что связано с особенностями микро- и макроорганизма.

Среди жалоб при папилломавирусной инфекции жжение встречалось в 81,5% случаев, зуд в 66,7%, бели в 92,6% случаев. При микробиологическом обследовании моноинфекция наблюдалась в 3 случаях (11,1%), в большинстве же случаев была диагностирована смешанная бактериальновирусная инфекция: ВПЧ в сочетании с Mobiluncus spp. (18,5%), в сочетании с Bacteroides spp. (33,3%), в сочетании с Gardnerella vaginalis (37,1%).

Критериями излеченности являлись отсутствие клинических проявлений, нормализация кольпоскопической картины и количества лейкоцитов в мазках по Граму, отсутствие признаков папилломавирусной инфекции в цитологических мазках, отрицательные анализы ДНКПЦР на ВПЧ. На основании анализа клинических данных установлено, что уменьшение жжения, зуда, количества белей к 5м суткам отмечалось в первой группе у 73,3% пациенток, во второй группе у 41,7% пациенток. К 7м суткам лечения отмечалось отсутствие клинических симптомов у всех пациенток первой группы и у 66,7% пациенток второй группы. При кольпоскопии в динамике отмечена нормализация кольпоскопической картины к 7,3?1,9м суткам у пациентов первой группы и к 10,1?2,0м суткам у пациенток второй группы, причем к 5м суткам у 41,6% пациенток второй группы было констатировано присоединение бактериальной инфекции (появление гнойного налета на дефектах слизистой), чего не наблюдалось у пациенток первой группы. Динамическое снижение количества лейкоцитов в мазках по Граму происходило к 6м суткам у 66,7% пациенток первой группы и у 33,3% пациенток второй группы, а нормализация количества лейкоцитов к 8м суткам лечения у всех пациенток первой группы и у 58,3% пациенток второй группы. Косвенные признаки папилломавирусной патологии цитологически в первой группе исчезали к 8,2?1,6м суткам (р<0,05), во второй группе к 11,6?1,9м суткам (р<0,05).

При анализе отдаленных результатов лечения на протяжении 6 месяцев у пациенток первой группы рецидивирования папилломавирусной инфекции не наблюдалось, тогда как у 16,7% пациенток второй группы были констатированы рецидивы кондилом. Сопоставление клинических и лабораторных данных обеих групп показало, что в группе больных с местным применением свечей Бетадин после обработки кондилом солкодермом репаративные процессы протекали быстрее, не осложнялись присоединением бактериальной инфекции, и папилломавирусная инфекция не рецидивировала, в отличие от второй группы больных (без применения Бетадина). Независимо от терапии показатели клинического излечения всегда опережали нормализацию кольпоскопической картины, микроскопических и цитологических показателей мазков.

Обсуждение

Таким образом, полученные данные подтверждают, что применение Бетадина после обработки кондилом солкодермом повышает эффективность лечения, снижает частоту присоединения бактериальной инфекции, а также частоту рецидивирования папилломавирусной инфекции слизистой влагалища и шейки матки. Поэтому пациенткам с кондиломами гениталий целесообразно проводить терапию, включающую Бетадин и солкодерм, которая является рациональной и экономически оправданной. Случаев непереносимости препарата Бетадин в ходе исследования не зарегистрировано.

Учитывая, что после отторжения струпа от обработанных солкодермом кондилом образуются дефекты слизистой и создаются условия для присоединения бактериальной инфекции, рациональной местной терапией при данной патологии следует считать Бетадин, обладающий широким спектром антимикробного и противовирусного действия, в сочетании с солкодермом.

Литература:

1. Прилепская В.Н. Заболевания шейки матки. М., 2000. 435 с.

2. Козлова В.И., Пухнер А.Ф. Вирусные, хламидийные и микоплазменные заболевания гениталий. М., 1995. 317 с.

3. Краснопольский В.И., Радзинский В.Е., Буянова С.Н., Манухин И.Б., Кондриков Н.И. Патология влагалища и шейки матки. М.: Медицина, 1997. 128с.

4. Anderson M.C. et al. Intergrated Colposcopy, Chapman & hall Medicak. 1996.II.

5. Berhard C., Mougin C., Lab M. New approaches to the patjgenesis of human papilloma induced anogenital lesion. The role of cofactors and coinfection // J. Eur. Acad. Dermatol. Venereol.1994.№ 3.Р.237250.

6. Cirelli R., Tyring S.K. Interferons in human papillomavirus infections // Antiviral.Res.1994.№ 24 (23).Рю191204.

Galloway D.A. Human papillomavirus vaccines: a warty problem // Infect. Agents Dis.1994.№ 3 (4).Р.187193.

7. Kawana R. et al.: Inactivation of human viruses by polividoneiodine in comparison with other antiseptics. Dermatology 1997; 195 Suppl 2:2935.

Опубликовано с разрешения администрации  Русского Медицинского Журнала



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Вирус папилломы человека: кому нужно вакцинироваться?

Вакцина от ВПЧ не входит в обязательные по Календарю профилактических прививок, но она на 90% снижает риск рака шейки матки. От папилломавируса вакцинируют в 84 странах: в большинстве стран ЕС, Канаде и США. Многочисленные международные исследования показали высокую эффективность этой вакцины.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Бородавка: что это, почему возникает и в чём опасность

Что такое бородавка, откуда они появляются – причины появления бородавок и как их правильно лечить. Классификация бородавок. Народные и медицинские способы лечение бородавок на теле. Пошаговое руководство по быстрому и безболезненному избавлению от бородавок

Вирус папилломы человека вызывает рак шейки матки

Молекулярными методами было выяснено, что онкогенные типы вируса папилломы человека (ВПЧ) могут быть причиной дальнейшего развития рака шейки матки. "Ключевыми доказательствами...

Скрининг на вирус папилломы человека

Практически все случаи рака шейки матки развиваются в присутствии 18 типа вируса папилломы человека. Оказывается, около 80% женщин в течение своей...

Комплексный подход к лечению больных с папилломавирусной инфекцией с применением МСО- 25 хирургического лазера

Кательницкая Н.И. Ткачева О.И.Домашенко Е.А. Холодная Т.О. Пименова В.В. Ростовский областной медицинский лечебно-диагностический центр, г.Ростов-на-Дону. На сегодняшний день доказано, что папилломавирусы...

Вирус папилломы человека влияет на результаты оплодотворения in vitro

Женщины, инфицированные вирусом папилломы человека, имеют гораздо меньшую вероятность беременности при оплодотворении in vitro, чем аналогичные пациентки без ВПЧ, сообщают...

Дисплазія шийки матки

Дисплазія шийки матки – передпухлинна патологія, спричинена, більшою мірою, вірусною інфекцією, а саме, вірусом папіломи людини. Цей вірус дуже поширений і близько 95% людей...

12 диагнозов в гинекологии, которые далеко не всегда требуют лечения

Гинекологи часто ставят свои пациенткам коммерческие диагнозы и пытаются лечить от несуществующих болезней. Давайте разберемся, в каких случаях не нужно сразу же бежать в аптеку или соглашаться на операцию.

Папилломавирус теперь можно лечить мазью

По информации Швейцарской Медицинской Ассоциации, канадское биотехнологическое предприятие «Хэликс БиоФарма» сообщило о завершении второй клинической фазы своего исследования. Исследовалось воздействие...

Курящие женщины, носители вируса папилломы человека имеют высокий риск рака шейки матки

Курящие женщины, носители вируса папилломы человека 16 типа (ВПЧ-16), имеют более высокий риск рака шейки матки in situ, чем пациентки...

Вакцина против вируса папилломы человека

По данным исследования, проведенного медицинским холдингом Acibadem в конце 2007 года, каждые две минуты в мире женщинам ставится диагноз –...

Непростой путь к материнству

Героиню этого повествования зовут Лена, имя это вымышленное, а вот ее история — отнюдь. Сейчас ей 40 лет, и все...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ