Взаимосвязь иммунологической резистентности организма с заболеваниями зубов

Нередко врачам-стоматологам приходится выслушивать упреки в свой адрес от пациентов на внезапно возникающую боль в ранее леченом зубе. Болевой синдром возник внезапно, после перенесенной ОРВИ или других заболеваний носоглотки. Иногда пациенты связывают возникший воспалительный процесс (ВП) в зубе с переохлаждением (промокшие ноги, просквозило и т.д.). Для данной ситуации характерно отсутствие сезонного фактора, т.е. ВП может возникнуть даже в разгар летней жары.

С врачебной точки зрения данную ситуацию можно объяснить снижением резистентности организма после перенесенных заболеваний верхних дыхательных путей. На фоне снижения защитных сил организма повышается чувствительность его к инфекциям, к аллергизации, расстройствам кроветворения и регенерации.

С другой стороны, ВП зубочелюстной системы (кариес и его осложнения - пульпит и периодонтит) сами по себе снижают неспецифическую иммунологическую резистентность организма.

При хронических формах воспаления пульпы у пациентов отмечены изменения в протеинограмме, повышение концентрации сиаловых кислот, титра АСЛ10, резко угнетены наиболее важные факторы естественной защиты организма (активность лизоцима, смешанной слюны и сыворотки крови, бактерицидная активность сыворотки крови, показатели фагоцитоза).

Существенно зависит резистентность организма и от метода лечения осложненного кариеса [4]. Лечение пульпы у детей консервативным методом уже через неделю приводило в норму показатели неспецифического иммунитета. При витально-хирургическом методе через неделю происходило снижение показателей как гуморального, так и клеточного звена иммунитета и нормализации их через 6 месяцев. А вот девитальный с применением мышьяковистого ангидрида оказывал резкое угнетающее действие на резистентность детского организма.

 

График зависимости естественного иммунитета от метода лечения пульпита

Нормализация изучаемых показателей происходила только в отдаленные сроки (1 год, 1,5 года) [4]. Помимо влияния на иммунитет, девитальный метод лечения дает большой процент осложнений (24,8%), в т.ч. периодонтит в 22,4+0,2% наблюдений [5].
Продолжая тему о влиянии метода лечения осложненного кариеса на резистентность организма В.П. Зорина, приводим данные о заболеваниях ОРЗ и другими заболеваниями носоглотки после лечения ВП в зубе девитальным методом.

 

График зависимости естественного иммунитета от метода лечения пульпита

Наибольший процент (22,6+5,7%) заболеваемости оказался в группе больных, в которой лечили девитальным методом. После лечения витальными методами осложнений в виде ОРЗ в 2 раза меньше, а при консервативном методе осложнений всего 4% [3].

Серьезную угрозу иммунитету представляет резорцин-формалиновый - метод лечения осложненного кариеса. В результате этого метода 40% формалин воздействует на патологический очаг в пульпе зуба, но основной удар приходится в целом на организм пациентов. О неблагоприятном влиянии формальдегида на периодонт и организм в целом [6], в связи с его токсическим, мутагенным и канцерогенным действием подчеркивает профессор Е.В. Беровский. А на заседании Совета Стоматологической Ассоциации (Общероссийской) рекомендовано ограничить резорцин-формалиновый метод в практике, а ВУЗам не включать его в программу обучения студентов. Но этот метод продолжает использоваться врачами-стоматологами периферического звена, и не только от незнания его пагубного действия, а больше из-за отсутствия средств на более дорогие и со-временные материалы, инструментарий и оборудование для эндодонтии.

Очень скромно освещается проблема зависимости генерализованного кариеса и его осложнений (пульпит, периодонтит), от состояния желез внутренней секреции [2]. М.Я. Косневич и М.М. Молодых при обследовании подростков с множественным (генерализованным) кариесом и его осложнениями у 69,7% выявили изменения дисфункции желез внутренней секреции (щитовидной и паращитовидных желез, надпочечников, поджелудочной железы, половых желез).

У 96% подростков эти заболевания выявлены впервые. Основным фоновым заболевание (69,7%) оказалась эутиреоидная диффузная струма щитовидной железы. По 3,8% составили половой инфантилизм и гиперфункция надпочечников. По 1,9% случаев составили тиреотоксикоз, гипотериоз, гипертиреоз, врожденная энцефалопатия и врожденная гиперплазия вилочковой железы. В некоторых случаях имела место вегето-сосудистая дистония.

Таким образом, на фоне дисфункции желез внутренней секреции у лиц молодого возраста наблюдается генерализованный кариес и его осложнения. Чаще это наблюдается у лиц женского пола, что связано с известным кариесогенным влиянием женских половых гормонов в состоянии дисбаланса деятельности желез внутренней секреции.

Зная о последствиях применения, при лечении осложненного кариеса, препаратов мышьяка и формалина следует решительно отказаться от этих методов лечения.

Располагая информацией о влиянии желез внутренней секреции, вернее их дисфункции, необходимо подростков с множественным кариесом обследовать, лечить и наблюдать у врача-эндокринолога.

Необходимо изучить вопросы патогенетического лечения в области средств, повышающих общую резистентность организма [10] - витамины А, С, Е, поливитамины ("Квадевит", "Гендевит", "Ундевит" и др.), биостимуляторы, адаптогены.

Мне представляется необходимым остановиться на так называемых пищевых добавках (ПД) - веществах, которые служат для исправления механизмов, приводящих человеческий организм к болезни [7].

Доктор Роберт Аткинс в своей книге подчеркивает, что ПД в отличие от лекарств не могут быть симптоматическими, они обязательно устраняют причины болезни, т.е. это препараты, либо этиологического, либо патогенетического значения. Кроме того, они обладают безопасным действием в широком диапазоне доз.

Комплиментарная медицина является достойной альтернативой медицинским и хирургическим методам лечения. ПД более безопасные, мягкие и питающие средства для восстановления здоровья пациентов.

Как по составу, так и по месту приложения в организме биологические добавки (БД) самые разнообразные. Что касается иммунной системы, то можно привести целый перечень. Это витамины, минералы, аминокислоты, лекарственные травы.

В нашем исследовании можно упомянуть БД с иммуностимуляторами аргинином и лизином, адаптогеном элеутерококком (сибирский женьшень), которые можно было бы включить в комплекс мероприятий по укреплению иммунной системы пациентов.

Не менее интересные комплексы биологически активных добавок (БАД), разработанных VISION INTERNATIONAL PEOPLE GROUP [8].

БАД "Антиокс" - содержит комплекс общепризнанных антиоксидантов, которые снижают риск развития различных заболеваний, в том числе с воздействием вредных факторов окружающей среды.

БАД "Детокс" специально разработана для укрепления иммунной системы, повышения сопротивляемости организма.

БАД "Лайфпак Юниор" разработана для детей - витаминно-минеральный комплекс.

Травяной комплекс БАД "Нутримакс" обладает мощной противовоспалительной активностью.

Компания "VISION INTERNATIONAL PEOPLE GROUP" предлагает для преодоления стресса и его последствий БАД "Пакс" и общеукрепляющее средство "Хромвитал".

Пристальное внимание необходимо уделить рациональному питанию, т.е. сбалансированному и содержащему в достаточном количестве кальция, фосфора, фтора и витаминов, в то же время уменьшением углеводов, особенно рафинированных. Исключение сладостей в период между основными приемами пищи в сочетании с рациональной гигиеной, позволяет на 25-30% снизить заболеваемость кариеса [9].

И особая роль отводится вопросам стоматологической профилактики. Ведь даже среди студентов медицинских институтов, в результате анкетирования, выясняется, что знания и навыки по уходу за полостью рта были недостаточными: в питании наблюдалось избыточное потребление углеводов.

Периодонтальный статус соответствовал неудовлетворенной гигиене полости рта. Среди жалоб преобладали жалобы на кровоточивость десен при чистке зубов и неприятный запах изо рта. Клинически наблюдалась гиперемия десны, кровоточивость при зондировании, зубной камень [1].

Стоматологические исследования показывают, что без рациональной гигиены полости рта у детей и подростков решить проблему кариеса, равно как и заболевание пародонта (периодонтита) невозможно [10].

Рациональная гигиена предусматривает чистку зубов не менее 2 раз в день - утром и вечером, а так же тщательное полоскание полости рта после еды.

Современные средства гигиены полости рта представлены зубными щетками, зубочистками, нитями (флоссами), ершиками, массажерами, которые обеспечивают механическое очищение зубов. Механическое и химическое воздействие на органы полости рта сочетают в себе зубные пасты, гели, эликсиры, растворы.

Одним из перспективных направлений повышения эффективности лечения детей и подростков с множественным кариесом и снижения резистентности организма являются средства и методы, повышающие общую сопротивляемость организма, включающие закаливание и спорт, физиотерапевтические и бальнеологические процедуры [10].

Данная группа больных нуждается в диспансерном учете и наблюдении, как врача-стоматолога, так и эндокринолога и необходимых узких специалистов с регулярным лабораторным обследованием.

Таким образом, исследуя аспекты взаимодействия резистентности организма и состояния зубо-челюстной системы можно с уверенностью сказать:

1. ВП в зубо-челюстной системе возникает на фоне снижения иммунологической резистентности организма.

2. Применение препаратов мышьяка и формалина в стоматологической практике резко угнетают иммунитет организма, нормализация которого происходит в отдаленные сроки (год и более).

3. После лечения осложненного кариеса девитальным методом на фоне снижения резистентности организма возникают осложнения в виде ОРВИ и др. заболеваний носоглотки.

4. Диспансерной группе подростков с генерализованным кариесом и фоновыми заболеваниями желез внутренней секреции необходимо включать в комплекс профилактических средств ПД, БД, БАД, иммуностимуляторы и адаптогены.

5. Вопросам стоматологической профилактики в последнее время уделяется недостаточное внимание. Врач-стоматолог обязан не только контролировать качество рациональной гигиены детей и подростков, но и в первую очередь обучить ребенка, адаптировать родителей, воспитателей и педагогов к этой важной проблеме.

ЛИТЕРАТУРА:
1. П.А. Леус, С.С. Любко, "Эффективность профессиональной гигиены полости рта в профи-лактике болезней периодонтита", "Клиническая стоматология", 1997г., 3, стр. 70-72.
2. М.Я. Косневич, М.М. Молодых, "Роль патогенетического лечения множественного кариеса в профилактике пульпита", "Научные труды", Краснодар, 1986г., стр. 74-77.
3. В.В. Зорина. "Частота возникновения острых респираторных заболеваний после лечения пульпита", "Научные труды", Краснодар, 1986г., стр. 69-73.
4. Л.С. Ермошенко. "Влияние метода лечения осложненного кариеса на неспецифическую имму-нологическую реактивность организма ребенка". "Научные труды", Краснодар, 1986г., стр. 63-69.
5. М.М. Царинский. "Влияние неспецифической иммунологической резистентности организма на отдаленные результаты лечения пульпы", "Научные труды", Краснодар, 1986г., стр.57-63.
6. Е.В. Боровских, И.А. Свистунова, В.Н. Кочергин. "Да или нет резорцин-формалиновому мето-ду", "Клиническая стоматология", 1997г.,3, стр.16-18.
7. Роберт Аткинс. "Биодобавки доктора Аткинса", Москва, 1999г.
8. VISION INTERNATIONAL PEOPLE GROUP. Планета людей, 2000г., 4, стр. 22-37.
9. Э.М. Мельниченко. "Профилактика стоматологических заболеваний", Минск, 1990г., стр. 14.
10. И.К. Луцкая, А.С. Артюшевич. "Руководство по стоматологии", Ростов-на-Дону, 2000г., стр. 35, 41, 86-87.
 

Источник: http://rusmg.ru



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Какую пломбу выбрать во время лечения кариеса у стоматолога?

Фотополимерные пломбы получили широкое распространение как в Украине, так и во всем мире благодаря скорости установки, долговечности, отсутствию абсолютных противопоказаний,...

Как выбрать полимеризационную лампу для стоматологии

Для качественных и эстетичных реставраций твёрдых тканей зубов в стоматологии используются светоотверждаемые композитные материалы. Для инициирования реакции полимеризации таких материалов...

Сколько стоит наращивание зубов в стоматологиях Киева ?

Стоматологи используют все свои практические и теоретические знания для того, чтобы сохранить зубы пациента. Костная ткань удаляется только в тяжелых...

Эстетическая стоматология в клинике Porcelain — секрет безупречной улыбки

Основная задача стоматологии — здоровые зубы. Не так давно люди посещали дантистов только по острой необходимости в виде болей, кровоточивости,...

Поиск стоматолога или стоматологии на портале "101 стоматолог"

Стоматологические кабинеты всем приходится посещать регулярно. Кому-то с целью профилактики и проведения планового осмотра, чтоб не пропустить надвигающуюся опасность, а...

Имплантация зубов

Имплантация зубов - это метод установки искусственного "корня". Удаленные зубы мы рекомендуем возмещать имплантатами. Зубные имплантаты - стандарт лечения при потере зубов.

Зубная паста зубной пасте рознь

Большинство реклам зубных паст обещают, что данный продукт борется с кариесом, отбеливает зубы и придает дыханию восхитительную свежесть. Но, согласно...

Раствор йода для профилактики кариеса

Раствор йода может стать средством избежать кариеса у грудных детей, согласно предварительным данным исследования, проведенного группой ученых из Медицинского центра...

Возможности использования рулида в стоматологической практике

А. В. Глинник, А. Г. Третьякович, В. М. Ивашкевич Минский медицинский институт, кафедра челюстно-лицевой хирургии, кафедра терапевтической стоматологии Possibilities of rulid's use...

Научное обоснование и опыт профилактики кариеса зубов фторированной солью у детей дошкольного возраста Республики Беларусь

Э. М. Мельниченко, Т. Н. Терехова Минский медицинский институт, кафедра стоматологии детского возраста Scientific substantiation and experience of caries prevention in children...

Реконструкция поглощенных населением доз ионизирующего излучения по эмали зубов

А. Н. Кушнер, С. Г. Прищеп Минский медицинский институт Международный институт по радиоэкологии им. А. Д. Сахарова Reconstruction by enamel of population's absorbel...

Клинические особенности дентальной имплантации

П. В. Поляков, Р. И. Ахунджанов Городская стоматологическая поликлиника № 1, Бобруйск Clinical peculiarities of dental implantation P. V. Polyakov, R. I. Ahundzhanov Рост...

К вопросу о флюорозе в Беларуси

О. В. Минченя, Н. А. Трубач Минский медицинский институт, кафедра стоматологии детского возраста Центральная заводская лаборатория стеклозавода "Неман" To the problem of the...

Влияние фторпрофилактики на минеральный состав и водородный показатель смешанной слюны дошкольников

Н. В. Шаковец, Л. М. Кремко, В. Г. Безкровная Минский медцинский институт, Белорусский научно-исследовательский санитарно-гигиенический институт, лаборатория биохимических методов исследования ЦНИЛ МГМИ Influence of...

Нужна ли нам амальгама?

Чиликин В.Н. Амальгама переживает второе рождение после того, как разработчикам удалось нейтрализовать гамма-2 фазу и научиться расфасовывать амальгаму в капсулы...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ