Заживление в гинекологии: новый подход к лечению

На протяжении своей жизни женщина нередко сталкивается с нарушениями здоровья интимного характера, многие из которых связаны с вопросами восстановления после различных гинекологических вмешательств или родов. Естественно, надлежащее лечение в подобных случаях может назначить только врач, но нередко за консультацией пациентки обращаются и к первостольнику.

Врачи-гинекологи в своей практике ежедневно сталкиваются с патологическими и травматическими изменениями шейки матки и влагалища, при которых необходима как соответствующая терапия, так и ускоренное восстановление. Можно выделить три основных состояния, когда вопросы заживления тканей требуют повышенного внимания: эрозия шейки матки, послеродовый период, возрастные изменения слизистой влагалища. Рассмотрим каждое из них более внимательно.

Под термином «эрозия» понимают дефект эпителия, который покрывает влагалищную часть шейки матки. Различают псевдо- и истинную эрозию шейки матки.

Истинная эрозия обычно возникает на фоне инфекционного воспаления, под влиянием механических факторов (травм), при нарушениях трофики ткани шейки матки и пр. Она относится к острым воспалительным заболеваниям женских половых органов и является частым спутником цервицита и вагинита. Как правило, процесс протекает бессимптомно, но могут появляться кровянистые выделения после полового акта или патологические выделения (бели), возникающие из-за присутствия инфекции. Такая эрозия заживает через 7-10 дней.

Среди наиболее частых причин псевдоэрозии врачи называют: нарушения гормонального фона, половые инфекции, дисбактериоз влагалища, воспалительные заболевания женской половой сферы, раннее начало половой жизни, травмы шейки матки вследствие родов и абортов. Возникновение патологии шейки матки возможно и при снижении защитных функций иммунитета.

Основная опасность длительного сущест­вования псевдоэрозии состоит в том, что она служит входными воротами для различных инфекций (хламидий, гонококков, вируса простого герпеса и др.).

Лечение эрозии проводится комплекс­но. Назначается местная и общая противовоспалительная терапия, при обнаружении инфекции - антибактериальная и иммуностимулирующая, применяются различные методы физиотерапии. Если консервативное лечение не дает должного результата, прибегают к диатермокоагуляции (прижиганию поврежденных тканей при помощи электрического тока), криодеструкции (воздействию на измененные ткани жидким азотом), лазерной коагуляции или радиоволновому методу. Эффективность этих воздействий достаточно высока, но все они влекут за собой длительный период восстановления, мешающий женщине вести активный образ жизни (заниматься спортом, ходить в бассейн, отдыхать на море), требующий поддерживать половой карантин. Поэтому так важно найти средство, которое ускоряло бы заживление и было бы профилактическим по отношению к возможному присоединению вторичной инфекции. Для этих целей раньше гинекологи широко использовали метилурацил, облепиховое масло. Врачи были вынуждены приглашать женщин на повторный прием для обработки шейки матки раствором марганцовки, перекисью и т.д. Но теперь благодаря разработке нового эффективного средства на основе сочетания двух активных веществ - декс­пантенола и хлоргексидина - женщина может лечиться дома самостоятельно. Препарат выпускается в удобной форме вагинальных свечей. Входящий в его состав декспантенол обладает выраженными регенерирующими свойствами, заживляет дефекты слизистой влагалища и шейки матки, устраняет их болезненность и сухость, а хлоргексидин является одним из наиболее активных местных антисептических средств, оказывающих быстрое и длительное воздействие на различные бактерии.

Ускоренное заживление требуется женщине и после родов. По статистике после родов у каждой женщины возникают микроразрывы, а у 30% первородящих женщин - серьезные повреждения тканей, требующие наложения швов, регенерирующей и антисептической терапии. Новый препарат можно использовать и в этих случаях, практически с первых дней после родов. Проведенные клинические исследования показали, что сочетание декспантенола и хлоргексидина сохраняет активность даже в присутствии крови, лохий (послеродовых выделений).

Средство хорошо зарекомендовало себя и в терапии атрофических вагинитов у женщин старшей возрастной группы.

Возрастные вагиниты встречаются примерно у 10% женщин возрастной группы 45-49 лет, а с 54-58 лет атрофическими вагинитами страдает уже 50% женщин этого возраста. Атрофический вагинит характеризуется повышенной ранимостью слизистой влагалища, женщины часто жалуются на сухость и зуд. Проблема стоит достаточно остро, ведь большинство женщин в этом возрасте еще социально и сексуально активно, поэтому так важно провести эффективное и качественное лечение (заживляющее и антисептическое), чтобы вернуть возможность ведения активного образа жизни. Кроме того, в качестве способа лечения опущения матки многим женщинам рекомендовано ношение маточного кольца, зачастую способствующего развитию неспецифической инфекции. Новый препарат хорошо справляется с повышенной ранимостью стенок влагалища и одновременно служит антисептиком.

Мнение специалиста:
Анна ЗАЕВА, врач-гинеколог


Термин «эрозия» широко используется в практической жизни для обозначения патологического процесса на влагалищной части шейки матки, который характеризуется замещением многослойного плоского эпителия на цилиндрический, разрастающийся из цервикального канала на влагалищную часть шейки матки. В норме у здоровой женщины влагалищная часть шейки матки покрыта плоским многослойным эпителием, а цервикальный канал шейки матки - цилиндрическим эпителием. Переход одного эпителия в другой находится в зоне наружного отверстия канала шейки матки, и их граница не видна при гинекологическом обследовании.

Истинная эрозия - это доброкачественный патологический процесс, представляющий собой дефект покровного эпителия шейки матки, возникающий при инфекциях, травматических повреждениях, гормональных нарушениях. Подобно любой раневой поверхности, существует она недолго и часто проходит самостоятельно. Протекает бессимптомно, иногда, правда, могут появляться выделения, связанные с воспалением.

Врач-гинеколог выявляет заболевание при простом осмотре шейки матки (с помощью зеркал). Во время осмотра для исследования берутся мазки. Главное, чтобы женщина пришла к врачу, т.к., хотя сегодня много говорят о необходимости профилактических осмотров, не многие женщины приходят к гинекологу, когда их ничего не беспокоит.

Любая эрозия требует своевременного выявления, это реальная угроза здоровью, откладывать лечение нельзя ни в коем случае - упущенное время может оказаться фатальным и женщина окажется на приеме у онколога. Метод лечения подбирается индивидуально, важно учитывать возраст пациентки, наличие родов, абортов в анамнезе, размер и форму эрозии, причины развития и др.

Лечение псевдоэрозий включает в себя консервативное воздействие на ткани (санирующее, противовоспалительное, иммуномодулирующее), удаление патологического очага (диатермокоагуляцией, криогенным воздействием и др.) и последующую регенеративную терапию (для быстрейшего возвращения к полноценной жизни). Эти методы дают хорошие результаты, однако неприятным моментом является длительный реабилитационный этап. В последнее время, с целью ускорения периода восстановления, мы предлагаем своим пациенткам использовать новое лекарственное средство для местного применения, выпускающееся в форме вагинальных суппозиториев, сочетающее декспантенол и хлоргексидин. Декспантенол ускоряет эпителизацию поврежденной ткани, восстанавливает клеточный метаболизм в поврежденной ткани и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Хлоргексидин - всем известный антисептик широкого спектра действия препятствует распространению патогенной флоры и микробному обсеменению раневой поверхности. Препарат оказывает и регенерирующее, и санирующее действие, его можно использовать после коагуляций эрозий, он также хорошо показал себя и при других патологических и травматических изменениях шейки матки и влагалища (травмы и разрывы в послеродовом периоде, терапия хирургических швов, атрофические вагиниты).

Таким образом, новый препарат может быть рекомендован для реабилитационного лечения псевдоэрозий, травматических повреждений слизистой шейки матки и влагалища, при терапии хирургических швов, в послеродовом периоде и лечении возрастных изменений слизистой влагалища.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Непростой путь к материнству

Героиню этого повествования зовут Лена, имя это вымышленное, а вот ее история — отнюдь. Сейчас ей 40 лет, и все...

Когда делать тест на беременность

Домашние тесты — самый простой способ узнать о беременности. Они простые в использовании, быстро показывают результат, недорого стоят и доступны...

Як підготуватись до прийому гінеколога та здачі аналізів?

Правильна підготовка  до відвідування гінеколога  дозволить пацієнтці уникнути дискомфорту, а лікарю провести успішну консультацію та зібрати якомога більше потрібної інформації.Фахівці медичного центру «ОН Клінік...

План действий, если вы решились на ЭКО

ЭКО – дорогостоящая и непростая процедура, перед тем, как решиться на нее, важно морально подготовиться и структурировать информацию. Предлагаем вместе...

9 мифов о климаксе

Во время климакса у женщин снижается выработка половых гормонов - эстрогенов. Это сопровождается приливами, сменой настроения, возможен остеопороз.

Поликистоз яичников: что это и как лечить

Поликистоз яичников может проявлять себя различными симптомами: от угревой сыпи до невозможности забеременеть. Ранняя диагностика поликистоза поможет избежать более грозных осложнений

Цистит

Цистит - це запалення сечового міхура. Які симптоми: тягне низ живота постійно хочеться в туалет сечовипускання болісне та не приносить полегшення сеча стає мутною і темною,...

Какие симптомы говорят о том, что пора обратиться к гинекологу

Когда нужно посетить гинеколога вне планаДаже если женщина заботится о своем здоровье и регулярно проходит профосмотры у гинеколога, есть симптомы,...

Когда тест на беременность может быть ложным?

Экспресс-тест на беременность определяет хорионический гонадотропин человека в моче. Существуют ситуации, когда тест может показать ложный результат

Уся правда про лубриканти

Уся правда про лубриканти Відповідно до опитувань 65% жінок хоча б раз в житті користувалися лубрикантами, а 20% користуються ними регулярно ...???? Деякі...

ЯК РОЗПІЗНАТИ КІСТУ?

ЯК РОЗПІЗНАТИ КІСТУ? В першу чергу кісти яєчників ми бачимо на УЗД. Друге це ваші скарги: - болі внизу живота різкого або ниючого характеру,...

Візит до гінеколога. Як підготуватися

Щоб підтримувати репродуктивне та сексуальне здоров'я на високому рівні завітаи?те до гінеколога хоча б 1 раз на рік.Що рекомендують гінекологи «ОН...

Гистероскопия «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

В медицинском центре «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта) доступна услуга – гистероскопия.Гистероскопия - современный малоинвазивный способ обследования и лечения полости матки.Для проведения процедуры...

Проблема випадіння волосся у жінок

Кожна жінка стикається з проблемою випадіння волосся і питання в чому ж проблема турбує кожну 3-тю жінку... Даваи?те розбиратися! Існує широкии? спектр станів, які...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ