Бактериофаги: замена антибиотиков?

pixabay.com

В небольшом предварительном исследовании делается вывод о том, что бактериофаги - вирусы, которые заражают бактерии, могут стать жизнеспособной заменой антибиотиков в будущем.


Хотя антибиотики спасают множество жизней на протяжении истории в медицине, они обладают множеством и побочных эффектов.

Сопротивление антибиотикам является серьезной проблемой. Фактически, Всемирная организация здравоохранения считает ее «одной из самых серьезных угроз для глобального здравоохранения, продовольственной безопасности и развития сегодня».

Помимо повышенного «сопротивления», использование антибиотиков вызывает другие проблемы. Например, хотя они уничтожают бактерии, которые вызывают заболевание, они также без разбора убивают другие виды бактерий.

Становится все яснее, что наши кишечные бактерии являются неотъемлемой частью здоровья, и уничтожение их в огромных количествах будет иметь негативные последствия. Антибиотики также могут вызывать желудочно-кишечные расстройства - часто из-за массовой отбраковки бактерий.

В связи с данными «побочками» ученые заинтересованы в терапевтическом потенциале бактериофагов.

pixabay.com

Что такое бактериофаги?

Бактериофаги - это вирусы, которые атакуют и убивают бактерии. Там, где обнаружены бактерии, рядом будут находиться и бактериофаги. Фактически, они считаются самыми многочисленными организмами на Земле.

Хотя использование вируса для борьбы с бактериями в наших телах может показаться рискованной идеей, бактериофаги атакуют только бактерии, оставляя человеческие клетки нетронутыми.

Кроме того, они очень специфичны для определенных бактериальных штаммов, а это означает, что нет широкого распространения среди видов - ни хороших, ни плохих.

«Использование вирусов, которые заражают только определенные типы бактерий, избавляет многие хорошие бактерии от кишечника, которые связаны с многочисленными долгосрочными положительными результатами для здоровья», - отмечает доктор философии исследователь Тейлор К. Уоллес.

Чтобы исследовать потенциальные преимущества, исследователи набрали 31 человека, которые испытывали значительное желудочно-кишечное расстройство, но не имели определенного состояния пищеварения.

Группа была разделена на две части. Половина участников получила экспериментальное вмешательство - четыре штамма бактериофагов, которые специально атакуют кишечную палочку Escherichia coli, которая хорошо известна тем, что вызывает проблемы с желудочно-кишечным трактом. Другая половина экспериментальной группы получила плацебо.

После 4 недель лечения наблюдался «промывочный» период продолжительностью 2 недели. Затем группа, принимающая плацебо, начала лечение бактериофагом в течение 4 недель, а другая наоборот - переключилась на плацебо.

pixabay.com

«Никаких видимых побочных эффектов»

Результаты были обнадеживающими: было значительное снижение воспалительного маркера, связанного с аллергическими реакциями, называемыми интерлейкином 4. Команда также измерила повышенный уровень бактериальных видов, которые считаются «хорошими».

Например, у людей в группе, у которых были ранние маркеры метаболического синдрома, наблюдалось увеличение Bifidobacterium spp. Также было отмечено уменьшение Clostridium perfringens, общей причины пищевого отравления. И, что важно, никаких побочных реакций не было.

«Мы впервые показали, что лечение бактериофагом не имеет видимых побочных эффектов, по крайней мере, при использовании в краткосрочной перспективе», - отмечают исследователи. 

Кроме того, потенциальные возможности лечения бактериофагов выходят за пределы желудочно-кишечных расстройств. Например, Уоллес и соавтор Тиффани Вейр в настоящее время изучают использование бактериофагов в добавках, чтобы помочь восстановлению равновесия в микробиоме людей с метаболическим синдромом. У этих людей обычно присутствуют измененные популяции бактерий кишечника из-за продолжающегося воспаления.

Могут сыграть свою роль бактериофаги и в проблемах, касающихся недостатков питания из-за хронической диареи.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как восстановить организм после приема антибиотиков: 5 советов от врачей

Врачи предупреждают: если во время лечения антибиотиками вы принимали пробиотики, далеко не всегда этого достаточно, чтобы восстановить организм. Мы собрали пять советов от врачей, что еще нужно делать, чтобы помочь организму.

Что делать, если вас укусил клещ?

Не паникуйте, хотя, конечно, это сложно, ведь, по статистике, каждый третий клещ в Украине – переносчик боррелиоза. Однако для того чтобы клещ «передал» человеку возбудителя, нужно, чтобы он находился на теле не менее 24-72 часов. Поэтому очевидно, что важно как можно быстрее снять клеща с тела. Именно поэтому врачи призывают всегда сразу осматривать себя по возвращении из леса или парка.

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Тонзиллит у ребенка: симптомы и лечение

Тактика лечения тонзиллита у ребенка зависит от того, чем он вызван: вирусом или бактерией. Если тонзиллит бактериальный, его лечат антибиотиками

Чего нельзя есть при приеме антибиотиков и как питаться после лечения

Чтобы минимизировать побочные эффекты от приема антибиотиков, нужно отказаться от алкоголя, кофе, сладостей, ограничить молочные продукты и белковую пищу. Старайтесь питаться пять раз в день небольшими порциями

Комаровский рассказал, что делать, если при ковиде вам назначили антибиотик, и как снизить риск заболеть

Доктор Комаровский призвал людей разобраться, когда назначаются антибиотики, а когда - нет. А чтобы избежать заражения, напомнил о важности увлажнения слизистых, проветривании и определенной влажности в помещении

В первые 5-6 суток антибиотики при коронавирусе запрещены

Принимать антибиотики при коронавирусе в первые 5-6 дней болезни опасно - это вызывает неправильную работу иммунитета

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

8 интересных фактов об антибиотиках

А все ли мы знаем об антибиотиках? Ответим на 8 вопросов об антибактериальных препаратах: какими они бывают, когда они бесполезны, сбивают ли антибиотики температуру, бывают ли "побочки" при приеме антибиотиков и т. д.

10 главных природных антибиотиков

Существуют природные антибиотики, которые борются с вредными бактериями. Эти продукты обладают мощными антибактериальными и противовирусными свойствами. Среди них - чеснок, мед, эхинацея, корица, эвкалипт и другие.

Лекарства и продукты, которые нельзя сочетать

Мы редко задумываемся о том, что некоторые препараты просто несовместимы с определенными продуктами питания. И если не соблюдать правила, можно нанести ущерб организму.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ