Bayer консолидирует средства для интеграции Shering AG

Немецкий концерн Bayer объявил о решении продать подразделение по производству диагностического оборудования компании Siemens. Стоимость сделки составит 4,2 миллиарда евро.

Как сообщает (с) Associated Press, сделка будет выгодной для обеих компаний. Siemens таким образом увеличит долю на рынке медицинского оборудования, а Bayer получит необходимые средства для интеграции компании Schering AG и возможно сумеет избежать крупных сокращений.
РосБизнесКонсалтинг, 30.06.2006

В заявлении Bayer указано, что отказ от подразделения по производству диагностического оборудования является частью новой стратегии концерна, в соответствии с которой все внимание будет теперь уделяться производству специальных лекарств. Компания Schering, напомним, является крупнейшим в мире производителем лекарственных средств для контроля за рождаемостью.

Напомним, что недавно, информационное агентство Reuters сообщило о получении группой Bayer AG контроля над мажоритарным пакетом акций компании Schering AG. Согласно сообщению, Bayer приобрела 88,0 процентов от 191 миллиона выпущенных в обращение акций Schering, получив, таким образом, три четверти всего пакета, что было последним условием $22-миллиардного предложения о поглощении.

Стоит отметить, что за контроль над Schering Bayer вел долгие переговоры с одним из своих основных конкурентов . фармацевтической компанией Merck KGaA, контролировавшей 21,8% акций. Лишь в конце мая стороны, наконец, договорились об условиях продажи акций Schering по цене 89 евро за акцию, а затем сделка была одобрена контролирующими органами Евросоюза. Группа планирует продолжить скупку акций и полностью приобрести Schering. Если это произойдет, поглощение станет крупнейшим за 142 года существования Bayer.

Участники рынка считают, что приобретение Schering может увеличить продажи лекарственных препаратов компании Bayer почти в два раза, что сделает ее более значительной фигурой на арене мирового фармацевтического рынка, а также значительно улучшит позиции компании на российском рынке.

Сейчас, по данным DSM Group, Shering AG занимает двенадцатое место по объему продаж в России среди иностранных компаний.
Объем продаж за 2005 год составил 64 млн. долларов. Для сравнения, в 2005 году этот показатель составил 48 млн. Рост продаж за год составил 35%. Это самый большой показатель на российском рынке среди иностранных компаний. В двадцатке крупнейших компаний, работающих на территории России, Bayer не присутствует.
Таким образом, приобретая своего конкурента, компания Bayer получает шанс войти в десятку крупнейших игроков российского фармацевтического рынка.

Ситуацию комментируют эксперты рынка:

Максим Якушкин, руководитель отдела регионального развития компании ²СИА Интернейшнл⌡:
²Для компании Bayer эта сделка может обеспечить хорошую площадку для самостоятельного продвижения на российский рынок: сейчас присутствие Bayer обеспечивается аутсорсерами. У Shering в России хорошо развита логистика и дистрибуция, и если менеджеры Bayer будут действовать правильно, и с умом использовать достижения бывшего конкурента, то смогут значительно усилить свои позиции на отечественном рынке⌡.

Огнян Донев, генеральный директор фармацевтического завода ²Софарма⌡: ²Слияние этих немецких компаний позволит довольно неоднородной германской фарминдустрии встать в один ряд с крупнейшими фармацевтическими странами, такими как США, Франция, Великобритания и Швейцария. Bayer, которая сейчас занимает примерно 16-е место в мире по объемам продаж лекарственных средств, может резко подняться вверх рейтинга и войти в десятку крупнейших производителей. Судя по всему, за спиной у Bayer и Shering стоит государство, которое таким образом стремится консолидировать стратегически важные предприятия⌡.

Давид Мелик-Гусейнов, руководитель департамента маркетинговых исследований ЦМИ ²Фармэксперт⌡: ²Слияние таких гигантов рынка как Shering и Bayer можно с уверенностью назвать ²сделкой века⌡ и влияние сделки на мировой рынок несомненно будет заметно через некоторое время. На российском рынке это будет не так очевидно, особенно пока формальности не будут до конца разрешены. Не повезет может только компании Оникс-Фарма, которая представляет интересы Bayer на российском рынке, потому что, скорее всего, вновь созданная компания после слияния предпочтет воспользоваться развитой дистрибьютерской и логистической сетью Shering AG в России⌡.

Справка:
Позиции Bayer и Shering в мировом рейтинге фармацевтических компаний примерно равны. По итогам 2005 года Bayer находилась на 18 строчке рейтинга, а Schering AG . на 19. Объем инвестиций Bayer - 1,130 млрд долларов, у Schering AG этот показатель - 1,163 млрд. долларов. Общий объем продаж Bayer за 2005 год составил 7,56 млрд. долларов (+18%), у Schering AG этот показатель равен 6,29 (+3%). Самым продаваемым препаратом у Bayer стал Kogenate (объем продаж 0,79 млрд. долларов), у Schering AG - Betaferon (1,03 млрд. долларов).

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов

Дешевые аналоги дорогих препаратов от гриппа и ОРВИ

Чем отличаются оригинальные препараты от аналогов и какие существуют аналоги лекарств от гриппа и ОРВИ

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно

Что должно быть в домашней аптечке в разгар пандемии

В домашней аптечке должны быть основные препараты для лечения вирусной инфекции: парацетамол, мирамистин, септефрил, оксиметазолин
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ