Бытовая химия, которая есть у каждого, но от нее надо срочно избавиться!

pixabay.com

Бытовой химии, которая «по волшебству» в одно мгновение избавит квартиру от пыли, грязи, микробов и тд и тп – превеликое множество. Однако многие средства подобного рода несут большую опасность для здоровья, в особенности для легких и кожи. 

Какими средствами вообще не стоит пользоваться?

Откажитесь от хлорсодержащих продуктов. Хлор - это отрава, которую применяли во время Первой мировой войны для отравления людей. Поверьте, без хлорки могут обойтись пятновыводители, и отбеливатели (кислородсодержащие), и средства для чистки туалета (содержащие органические кислоты).

pixabay.com

Как можно реже также стоит использовать средства в аэрозольных баллончиках под давлением. Все эти средства, попадая в воздух, мы сразу же вдыхаем. Так при регулярном использовании можно маленькими дозами отравлять легкие и раздражать слизистую носоглотки. Кроме того, такие аэрозоли обладают повышенной пожароопасностью.


Какие средства желательно заменить?

Преимущественно хозяюшки покупают средства «от – пыли/налета/жира/блеска…». Однако в большинстве случаев можно заменить все это народными средствами, тем более они являются гипоалергенными и натуральными. Загляните в бабушкины записи:

- для чистки посуды возьмите обычную пищевую соду;

- с вредителями можно бороться без химической отравы: моль боится проветренного помещения, порошка пиретрума (из ромашки), корки апельсина, герани, табачных листьев. Муравьи « не любят» дрожжи, а тараканов можно уничтожить при помощи специальных ловушек;

- для мытья мебели и стекол лучше всего использовать салфетки из микроволокна. 

Такого рода советов очень много – они не затратные, безвредные, натуральные и гораздо действеннее многих химических средств. 

pixabay.com

Разумеется, можно использовать «удобные» порошки и гели, но их стоит применять разумно.

- покупайте наиболее щадящие химикаты, гипоаллергенные, с этикетками «экологичный продукт», «из натуральных элементов» - так, по крайней мере, есть надежда, что они не нанесут серьезного вреда здоровью.

А в случае чего, производителю придется отвечать по-закону за неправдивую информацию;

- при использовании средств, следуй инструкции: придерживайся рекомендованной области применения и дозировки;

- если «надумали» травить вредителей химией – не запускайте в помещение детей, животных, уберите продукты питания и используйте средства индивидуальной защиты;

- периодически меняйте набор применяемых вами средств для чистки дома, чтобы у организма не было привыкания к определенной химии. 


О чем говорят надписи на упаковках средств бытовой химии?

ПАВ – поверхностно активные вещества. Накапливаясь в организме они наносят незначительный вред, но полностью избежать их невозможно - это основные действующие вещества синтетических моющих средств, их содержат все стиральные порошки. А-ПАВ (анионные) – самые агрессивные вещества, которые в Западной Европе уже запрещены. 

SLS (Sodium Lauryl Sulfate) - вещество, которое добавляют в моющие средства, чтобы они пенились. Они добываются из кокосового масла, которое раздражает кожу и, накапливаясь в организме негативно воздействует на внутренние органы.  SLES - аналогичное вещество, но с добавлением эфирной цепи и оказывает похожее действие. Поэтому, запомните, обильность пены не говорит о «высоком качестве» средства. 

pixabay.com

Еще парочка очевидных советов: при использовании химии не забывайте о технике безопасности, средства храните плотно закрытыми в местах далеких от еды и спальных мест. 

Контролируйте правила хранения и срок годности средств. Старайтесь любую уборку проводить в перчатках и пользоваться защитным кремом для рук. 

Во время уборки открывайте окна и хорошо проветривайте помещение – воздух должен очищаться и вентилироваться. 

Важно: чем тщательнее Вы прополоскаете одежду, посуду от моющих средств – тем лучше. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 3 апреля, 2018 год Герман
    Средства информации предупреждают:" Завтра будем хлорировать воду, делайте запас воды на 5 дней," Это та же самая отрава что и во время войны. Это отрава,! Женщина идет по улице и от неё исходит запах дезодоранта на 3 метра вперёд и на 3 метра назад. Это отрава ! Стиральный порошок "Ушастый НЯНЬ," для стирки детского белья, запах ужасный. Это отрава! Если бы меньше ввозили и меньше выпускали этой отравы в нашей стране , мы были бы на много ЗДОРОВЫМИ!
  • 20 марта, 2018 год Лилия
    Я уже давно перестала пользоваться бытовой химией. Существует множество средств, которые не вредят нашему здоровью.Поэтому призываю всех заменить химию народными средствами, которые есть на кухне у каждой хозяйки.


Читайте также:

Как на Пасху не отравить свой организм куличом и крашенками?

Украшения для пасхальной выпечки, красители для яиц и присыпки скрывают опасные, отравляющие вещества (Е102, Е110, Е123, Е124, Е129, диоксид титана)

Как металлопластиковые окна влияют на здоровье человека?

Оконные пвх-системы - продукт переработки химических составов и стоит знать как это влияет на здоровье человека и окружающую среду

Пить или не пить: вся правда о влиянии «Coca-Cola» на организм

Подробный разбор состава «Coca-Cola» и его пагубного влияния на организм, а также поминутная реакция тела на напиток

Как часто чистить предметы быта, чтобы в доме была здоровая атмосфера?

Как часто стоит чистить предметы быта, чтобы они не копили бактерии, которые могут вызвать воспаление горла, скарлатину и другие болезни

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Гладкая кожа без страданий: опыт лазерной эпиляции бикини в LaserVille

Применение Александритового лазера для эпиляции в LaserVille имеет несколько преимуществ. Во-первых, это быстрая и эффективная процедура, которая может быть применена на различных областях тела. Во-вторых, благодаря своей длине волны (около 755 нм), александритовый лазер идеально подходит для обработки светлых или темных волос.

Как понять, что вы стареете слишком быстро: 7 основных признаков

Конечно, каждый человек хочет дольше оставаться молодым, но бывает так, что организм изнашивается даже быстрее, чем должен по паспортному возрасту. Если вы заметили какие-либо из перечисленных ниже проблем, обратитесь к врачу.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ