Что такое тиреотоксикоз и как от него избавиться?

Гормоны – инструменты тонкой настройки обмена веществ, которые отвечают каждый за собственную функцию. Гормональные расстройства и заболевания означают, что эта тонкая настройка сбилась, и организм вырабатывает слишком много или слишком мало определенных гормонов, тем самым сбиваясь еще больше.
Тиреотоксикоз – заболевание, возникающее при избыточном выделении тиреоидных гормонов щитовидной железой, причем в таких количествах, что возникает эффект гормональной интоксикации. С щитовидной железой связан комплекс заболеваний, описывающих нарушение функции выработки гормонов – гипертиреоз (выделяется больше тиреоидных гормонов, но недостаточно, чтобы вызвать токсические последствия) и гипотиреоз (выделяется слишком мало гормонов для нормального функционирования организма).
Для чего нужны тиреоидные гормоны? Они служат катализатором обменных процессов в организме. Чем больше тироксина выделяет щитовидка, тем быстрее метаболизм человека. Соответственно, если при гипотиреозе обмен веществ замедляется, то при тиреотоксикозе наоборот – разгоняется.
Проблемы с тироксином фиксируются человеком по усиливающейся потливости (кожа начинает казаться все время влажной) и чувству жара, как будто поднимается температура – причем на самом деле температура может и не меняться. Меняется и цвет кожи – из-за ускорения обменных процессов она приобретает красноватый оттенок, особенно явно это проявляется на лице и вообще коже головы.
Тиреотоксикоз считается аутоиммунным заболеванием. Сложно сказать, с чем связано его развитие – до сих пор нет стопроцентной уверенности.
Известно только, что появление тиреотоксикоза в трех случаях из четырех связано с болезнью
Грейвса-Базедова.
Различаются три стадии тиреотоксикоза – тяжелая, средняя и легкая.
При тяжелом тиреотоксикозе нарушается работа всех систем организма. Такая ситуация возникает, если пациент не обращал внимание на работу своей щитовидной железы на протяжении продолжительного времени и не лечил возникшие нарушения.
Средняя стадия тиреотоксикоза характеризуется сразу несколькими явными нарушениями. Существенно учащается пульс: сердце бьется с периодичностью более 120 ударов в минуту. Развивается тахикардия, которая нагоняет пациента в непредсказуемые моменты. Он теряет вес и не может набрать его снова. Расстраивается пищеварение, снижается уровень холестерина в крови. Развиваются и другие эндокринные нарушения.
Легкая форма заставляет сердце биться с периодичностью около ста ударов в минуту, тахикардия почти не проявляется, и основные дисфункциональные изменения происходят в самой щитовидке, не затрагивая остальные системы организма.
Для лечения применяют лекарственный препарат под названием тирозол. Механизм действия тирозола напрямую связан с причиной заболевания. Лекарственный препарат препятствует выработке гормонов: он блокирует ферменты щитовидной железы и таким образом снимает симптомы болезни или по крайней мере их уменьшает. Несмотря на то, что такое лечение не способствует полному выздоровлению пациента, ему становится лучше.
Правда, эффект проявляется не сразу, а только спустя определенный период времени, за который выводится уже произведенный объем гормонов. После этого наступает улучшение.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Тиреотоксикоз: план обследования

Мартин Пресс Член Королевской коллегии врачей общей практики, эндокринолог-консультант, Королевский свободный госпиталь, Лондон Тиреотоксикоз — одно из самых распространенных эндокринных заболеваний, встречаемость...

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

Как понять, что в щитовидной железе есть узел?

В группе риска по заболеваниям щитовидной железы – пациенты старше 50 лет, а также те, у кого есть такие проблемы, как избыточный вес, лечение онкологии с помощью лучевой терапии. Причем, по статистике, заболевания щитовидки чаще бывают у женщин.

Прием йода при угрозе радиоактивного заражения

В первые секунды при радиоактивном заражении происходит выброс радиоактивного йода, который убивает щитовидную железу. Самым главным способом защиты при угрозе...

Как понять, что вам не хватает йода?

Как заподозрить у себя нехватку йода, насколько опасно это состояние и в каких продуктах содержится йод?

Дагностика и лечение заболеваний щитовидной железы

Основной причиной заболеваний щитовидной железы является чрезмерное или недостаточное производство гормонов щитовидной железы, а лечение, в свою очередь направлено на нормализацию уровня гормонов в организме. Гипертиреоз требует лечения, направленого на уменьшение продукции гормонов щитовидной железы, в то время как при гипотиреозе необходима заместительная гормональная терапия. Как правило, наиболее эффективными способами корректировки уровня гормонов является медикаментозная терапия и хирургия. Другие

10 гормонов, из-за которых вы толстеете. Как их «выключить»?

Существует 10 гормонов, которые способны влиять на набор лишнего веса. Рассказываем, как привести в норму уровень гормонов и не поправляться

10 признаков проблем со щитовидной железой

Проблемы со щитовидной железой – на втором месте среди эндокринных заболеваний после сахарного диабета. По данным Всемирной организации здравоохранения, болезни...

Как гормоны влияют на нашу жизнь

Уровень гормонов в организме напрямую влияет на нашу жизнь. Раз в полгода-год нужно сдавать некоторые анализы, даже если вас ничего не беспокоит. А если вы правильно питаетесь, занимаетесь спортом, но при этом все равно не можете похудеть - можно заподозрить гормональный сбой.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ