Что вызывает вздутие живота?


Существует множество возможных причин вздутия живота, включая удержание жидкости, синдром раздраженной толстой кишки и инфекцию. Однако для большинства людей причина вздутия живота бывает довольно безвредной, и от проблемы можно избавиться самостоятельно в домашних условиях. 


Вздутие живота может быть тревожным, если оно очень болезненно. Некоторые люди замечают, что их живот выглядит опухшим или деформированным, могут испытывать резкую боль в животе. Тем не менее, во многих случаях причиной может быть что-то «банальное» типа расстройства желудка или накопление газа в желудке и кишечнике.

Вздутие редко вызывает беспокойство, если оно:

- связано с пищей или отдельными продуктами;

- проходит в течение дня или двух. 

Причины

Вздутие живота не является чем-то необычным. Многие люди снова и снова испытывают один и тот же тип вздутия.

Если же вздутие живота ухудшается - это может быть связано с одним из следующих условий:

- накопление газа в желудке и кишечнике;

- чрезмерная отрыжка или метеоризм;

- ощущение желания посетить туалет;

- чувство тошноты. 

Газы

Вздутие, вызванное газом, колеблется от легкого дискомфорта до сильной боли. Некоторые люди описывают ощущение, будто в желудке что-то сковано. Газ может быть вызван:

- некоторыми продуктами, включая крестоцветные овощи, такие как цветная капуста, брокколи и капуста;

- желудочной инфекцией;

- хроническими болезнями, такие как болезнь Крона;

- расстройством желудка.

В большинстве случаев газ проходит через несколько часов.

pixabay.com

Расстройство желудка

Расстройство желудка, иногда называемое диспепсией, представляет собой дискомфорт или боль в желудке.

Большинство людей время от времени испытывают непродолжительное расстройство желудка, которое часто вызвано:

- большим количеством еды;

- чрезмерным количеством алкоголя;

- лекарствами, которые раздражают желудок, такие как «Ибупрофен»;

- незначительной инфекцией желудка. 

Частые расстройства желудка, которые не связаны с пищей или другими очевидными причинами, могут быть признаком чего-то более серьезного. Возможные причины включают язву желудка, рак или печеночную недостаточность.

Инфекции желудка

Инфекции желудка могут вызывать газы, которые также могут сопровождаться поносом, рвотой, тошнотой, болью в животе. Это часто происходит из-за бактерий, таких как Escherichia coli или Helicobacter pylori, или вирусной инфекции, такой как норовирус или ротавирус.

Инфекции желудка обычно уходят самостоятельно через несколько дней. Однако некоторые люди могут сильно обезвоживаться или чувствовать ухудшение в течение нескольких дней. Эти люди должны видеть врача, если вздутие совпадает с: 

- лихорадкой;

- кровавым стулом; 

- сильной и частой рвотой.

Прирост бактерий

Желудок и кишечник являются родиной различных бактерий, многие из которых помогают организму переваривать пищу. Нарушение баланса этих бактерий может привести к увеличению количества вредных бактерий, присутствующих в тонком кишечнике. ЭЭто может вызвать вздутие, частую диарею и привести к трудностям переваривания пищи и поглощения питательных веществ. Для некоторых людей бактериальный прирост может привести к остеопорозу или непреднамеренной потере веса.

pixabay.com

Удержание жидкости

Употребление соленой пищи, наличие непереносимости пищи и изменение уровня гормонов могут привести к тому, что тело человека будет сохранить больше жидкости.

Хроническое вздутие живота из-за задержки жидкости может иметь более серьезные причины, такие как диабет или почечная недостаточность. Если вздутие не исчезает, человек должен поговорить с врачом.

Непереносимость пищи

Некоторые люди «раздуваются» после употребления определенных продуктов, например, люди с непереносимостью лактозы или с аллергией на клейковину или целиакией. Вздутие обычно уходит само по себе, но может быть связано с диареей или болью в животе.

Хронические заболевания

Хронические заболевания кишечника, такие как синдром раздраженной толстой кишки и болезнь Крона, также могут вызывать частые вздутия живота. Заболевания могут вызывать газы, диарею, рвоту и непреднамеренную потерю веса.

Гастропарез 

Это расстройство влияет на нормальное опорожнение желудка. Мускулы желудка перестают работать должным образом, что заставляет пищу проходить гораздо медленнее через желудок и кишечник. Симптомы включают: вспучивание, запор, потеря аппетита, изжога, тошнота и рвота, боль и дискомфорт. 

Другое состояние, такое как диабет или гипотиреоз, обычно вызывает гастропарез.

Гинекологические расстройства

Некоторые гинекологические проблемы вызывают боль в желудке. У некоторых женщин эндометриоз может вызвать спазмы и вздутие живота. Это происходит, когда подкладка матки прикрепляется к желудку или кишечнику.

Запор

Запор часто вызывает вздутие живота. Причины запоров включают:

- обезвоживание;

- недостаточно клетчатки в рационе;

- пищевая непереносимость;

- беременность;

- некоторые расстройства кишечника;

- дефицит питательных веществ, включая магний;

- некоторые лекарства. 

У большинства людей эпизоды запоров недолговечны.


Реже, вздутие живота может быть связано с другими серьезными заболеваниями. Люди с желчными камнями или болезнью желчного пузыря могут испытывать сильную боль в животе, которая имитирует вздутие живота. Рак желудка или кишечника могут также приводить к абдоминальному дискомфорту и вздутию живота.

Асцит - это еще одно условие, которое приводит к боли в животе и вздутию. Асцит - это накопление жидкости в брюшной полости в течение определенного периода времени, наиболее распространенной причиной этого является болезнь печени.

Лечение и домашние средства

Вздутие обычно можно безопасно лечить дома. Некоторые варианты, которые могут помочь, включают:

- внебиржевые лекарства, включая антациды или салицилат висмута;

- прикладывание тепловой подушки к желудку;

- питьевая вода;

- употребление мяты перечной;

- питьевая газированная вода;

- прием слабительного для облегчения запоров. 

- ведение дневника пищи для мониторинга вздутия живота также может быть полезным. Это может помочь в диагностике непереносимости пищи и изменении здорового образа жизни. Многие люди считают, что просто избегать определенных продуктов может предотвратить вздутие живота и другие проблемы со здоровьем желудочно-кишечного тракта.


Когда нужно обратиться к врачу?

Редко, вздутие живота может быть признаком чего-то более серьезного. Стоит посетить врача, если:

- сильная боль;

- лихорадка;

- рвота длится более 24 часов;

- кровавый стул;

- физическая травма, такая как удар в желудок или автомобильная авария;

- быстрое опухание живота. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 16 февраля, 2024 год MiAlla
    Мне Гaстритол помог избавиться от вздутия. Антибиотики я не помню когда принимала, т.е. дисбактериоза быть не может. Но к вечеру живот стал надуваться как мяч. Сделала узи - все чисто. Врач назначила Гaстритол. Принимала я его месяц. После такого лечения кишечник работает как часы, дискомфорта никакого нет. Я просто суперпрдовольна результатом:))
  • 22 июня, 2023 год Катя
    У меня очень часто бывают проблемы с пищеварением, болит живот, вздутие, чувство тяжести в желудке. С этой проблемой я как-то обратился к врачу за помощью. Он посоветовал мне использовать капли Гастритол. Теперь когда я чувствую что переела, или вздутие, то принимаю Гастритол. Этот препарат у меня всегда в аптечке. Он действительно улучшает пищеварение и после приема мне всегда становится намного легче.


Читайте также:

Что делать, когда болит желудок?

Несколько советов, как в домашних условиях снять боль в желудке, избавиться от вздутия и несварения

Здоровое пищеварение: советы по улучшению процесса

Полное переваривание пищи занимает от 24 до 72 часов и зависит от нескольких факторов, съеденной пищи и проблем с пищеварением

Современные представления о функциональной (неязвенной) диспепсии

Б.Д. Старостин Межрайонный гастроэнтерологический центр №1, Санкт-Петербург В ряду различных заболеваний, связанных с нарушением двигательной функции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), важное место занимает...

Язва желудка - почему выживают Helicobacter pylori?

Около 10 лет назад гастроэнтерологи обнаружили, что язвенная болезнь желудка вызывается не просто нарушением секреции желудочного сока, а микроорганизмами, паразитирующими...

Диспепсия

Диспепсия: причины и диагностика Синдром диспепсии специалисты классифицируют как совокупность клинических симптомов, возникающих при нарушении (замедлении) опорожнения желудка вследствие наличия у...

Алгоритм диагностики и лечения при синдроме функциональной диспепсии

Профессор А.А. Шептулин ММА имени И.М. Сеченова В соответствии с рекомендациями согласительного совещания Международной рабочей группы по совершенствованию диагностических критериев функциональных заболеваний...

Язвенная болезнь - история медицины

Вне всякого сомнения, история изучения такого заболевания, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заслуживает особенного внимания. Лучшие умы человечества...

Диета при панкреатите

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы, а основные причины этого заболевания – инфекции, острые отравления, чрезмерное употребление острой, жирной, жареной пищи, а также злоупотребление алкоголем.

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ