Должна ли икота новорожденного вызывать беспокойство и как ее остановить

pixabay.com

Существует несколько способов остановить или предотвратить икоту у новорожденных, например, можно использовать перерывы от кормления до отрыжки или воспользоваться пустышкой. Важно помнить, что у большинства детей в первый год жизни присутствует икота, и обычно это не вызывает беспокойства.

Что вызывает икоту у новорожденных?

Исследователи предполагают, что рефлекс икоты может служить для удаления лишнего воздуха из желудка. Однако медицинское сообщество все еще не уверено, есть ли у икоты «особая» цель.

Икота происходит, когда что-то вызывает в диафрагме спазм, голосовые связки быстро закрываются. Воздух вытесняется через замкнутые голосовые связки, создавая характерный звук «ик».

Икота у младенцев, как правило, происходит без видимой причины, но кормление иногда может вызвать спазм диафрагмы. Они могут случиться, когда ребенок:

- переел;

- кушал слишком быстро;

- проглотил слишком много воздуха. 

pixabay.com

Эти факторы могут привести к расширению желудка ребенка. По мере того как он расширяется, он «проталкивается» к диафрагме, вызывая спазмы, которые приводят к икоте.

Если икота случается часто и вызывает дискомфорт, это может быть следствием основного состояния здоровья, такого как гастроэзофагеальный рефлюкс. Это происходит, когда частично переваренная пища и желудочная кислота возвращаются через пищевую трубку, а поскольку эти жидкости проходят диафрагму, они могут раздражать ее и вызывать спазмы. 

Кормление или проблемы с желудком могут не всегда вызывать икоту. В диафрагме могут появиться спазмы по неизвестным причинам.

Как остановить у новорожденного икоту?

Икота обычно не вредит ребенку. В то время как взрослые могут обнаруживать, что икота вызывает неудобства, она, как правило, мало заботит самого малыша. Если икота длится долго и ее не получается остановить, только в этом случае стоит обратиться к врачу. 

Как можно остановить икоту у новорожденного самостоятельно: 

- Сделать перерыв, чтобы ребенок отрыгнул

Когда желудок наполняется воздухом, он может надавить на диафрагму, вызывая спазмы. Сделать перерыв во время кормления для отрыжки, так ребенок сможет уменьшить количество воздуха в желудке, что предотвратит икоту. 

- Использовать соску

Соска может помочь расслабить диафрагму и остановить икоту.

- Использовать воду

Смесь трав и воды традиционно используется для лечения колик и других проблем с желудком. Травяные настойки, обычно включают: имбирь, укроп, ромашку, корицу. 

- Потереть спину ребенку

Потирая спину и раскачивая ребенка назад - вперед, можно помочь малышу расслабиться. Это может остановить спазмы, которые вызывают икоту. 

pixabay.com

Что делать нельзя при икоте: 

- заставлять попрыгать;

- тянуть за язык;

- заставлять глотать воду, наклонившись;

- не стоит испытывать на ребенке непроверенные домашние средства. 

Способы профилактики 

Икота часто не поддаются профилактике, но следующие стратегии могут помочь:

- кормить ребенка, прежде чем он сильно проголодается;

- кормить ребенка часто, но в небольших количествах;

- дать ребенку посидеть в течение получаса после каждого кормления;

- держать бутылочку так, чтобы воздух не был близок к соску.

pixabay.com

Когда нужно обратиться к врачу?

Икота обычно не вызывает беспокойства у детей до 12 месяцев. Но, обратиться к врачу необходимо, если икота частая, или беспокоит самого ребенка, потому что это может указывать на какие-либо состояния здоровья. 

Гастроэзофагеальный рефлюкс может вызвать частую, неудобную икоту. У ребенка может быть ГЭР, если он также: 

- плачет чаще обычного, особенно во время кормления;

- сильно крутится во время или после кормления;

- сплевывает чаще, чем обычно. 

Любой, кто подозревает, что ребенок может иметь ГЭР, должен поговорить с врачом – это состояние можно легко вылечить.

pixabay.com


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 2 июня, 2018 год Карина
    Если малыш начинает икать я даю ему укропную водичку для детей или пустышку и через время икота проходит.


Читайте также:

Чем полезна и опасна беби-йога

Все большую популярность приобретает такое направление раннего физического и интеллектуального развития новорожденных, как беби-йога. Чем полезна и опасна беби-йога? Комментируют специалист по раннему физическому развитию и главный детский ортопед-травматолог г. Киева.

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Различные виды детских молочных смесей HiPP: какую выбрать в зависимости от потребностей ребенка

Молочные смеси предназначены для младенцев и маленьких детей и созданы таким образом, чтобы обеспечить питание и рост ребенка. Детское питание торговой марки HiPP - лучший выбор для мам и их малышей, так как специализируется на смесях для детей с аллергией или пищевыми непереносимостями

Почему детям нельзя давать отхаркивающие и муколитики?

Рандомизированные исследования, мета-анализы и систематические осмотры показали: отхаркивающие средства и муколитики работают так же, как и плацебо, причем такое лекарство может вызвать серьезные побочные эффекты.

Ацетон у ребенка: симптомы, причины, лечение

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему пить много жидкости. Причем небольшими порциями, но часто (каждые 10-15 минут). Выбирайте теплые, слегка подслащенные напитки. Например, легкие отвары из сухофруктов, отвары с изюмом, минеральную воду «Поляна» или «Боржоми», но без газа. Идеальный вариант – «Регидрон» (раствор для восстановления электролитов при обезвоживании).

Как выбрать хорошего педиатра?

Выбираем педиатра для ребенка. Что учесть при выборе детского врача

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Анализ крови у ребенка: расшифровка

Общий анализ крови - главная диагностика состояния организма ребенка, поэтому важно уметь расшифровать полученный результат.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Как выбрать врача для ребенка?

Побороть детские заболевания можно только при одном условии: нужно доверять своему лечащему педиатру. Во всех случаях успех выздоровления и ребенка, и взрослого...

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ