Если я уроню еду на пол, я все равно ее съем, - доктор Комаровский

Все знают правило 5 секунд – быстро поднятая с пола еда не считается упавшей. При этом мало кто задумывается, что бактерии на нее все равно попадут, ведь согласно исследованиям, еда, которая коснулась бытовых поверхностей, «собирает» на себя бактерии или опасные вещества.

Один из недавних экспериментов проводился с разной едой на различных поверхностях. Так было доказано, что нет «волшебного» времени, за который еда не успеет «насобирать» микробов. Кроме того, не забывайте, что на полу гораздо больше одной бактерии (даже если Вы его вымыли две минуты назад).

Но, в квартире есть гораздо более «микробоопасные» места, чем пол. Согласно исследованию профессора микробиологии и наук об окружающей среде из Университета Аризоны Чарльза Герба, на полу в среднем живут 3 колонии колиформных бактерий на квадратный дюйм, а на ручке холодильника - 5,37 колоний и еще 5,75 на кухонном столе.

Что любопытно, туалетное сиденье гораздо чище большинства поверхностей в доме, на нем обнаружено всего 0,68 колоний бактерий, а на ручке смыва унитаза - 34,65 колоний, а на смесителе - 15,84.

Кроме того, другое исследование показало, что на 95% телефонов медицинских работников есть нозокомиальные бактерии, а на 52% — штаммы золотистого стафилококка. Опасность представляют и денежные купюры: 94% «ценных бумажек» колонизированы бактериями, 7% из них - патогенны для здоровых людей и 87% для тех, у кого ослабленный иммунитет.

Самым грязным предметом в доме считается губка для мытья посуды – она «хранит» в себе больше 20 миллионов колоний бактерий на дюйм.

Кто-то, прочитав все это, станет маниакально мыть все на своем пути и использовать дезинфицирующее средство. А другие понимают, что мы постоянно контактируем с различными поверхностями (не задумываясь) и при этом ничего страшного не происходит.

«Если я уроню еду на пол, я все равно ее съем. И сделаю это, потому что вред, который я могу получить в таком случае, не стоит моего беспокойства», - комментирует доктор Евгений Комаровский.

И в завершение, есть верный совет: мойте руки перед едой – это лучший способ обезопасить себя от бактерий и заболеваний. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как бактерии кишечника влияют на изменения в мозге?

Бактерии кишечника способны изменить состояние мозга, спровоцировав депрессию, аутизм и нейродегенеративные болезни

Почему увеличиваются лимфатические узлы

Лимфатические узлы играют важную роль в распознавании и реагировании на чужеродных агентов (бактерии, вирусы, грибы, паразиты, посторонние включения, злокачественные клетки). Поэтому увеличение лимфатических узлов может являться признаком активности иммунной системы в ответ на инфекционный процесс или появление атипичных клеток, что должно насторожить.

Как восстановить организм после приема антибиотиков: 5 советов от врачей

Врачи предупреждают: если во время лечения антибиотиками вы принимали пробиотики, далеко не всегда этого достаточно, чтобы восстановить организм. Мы собрали пять советов от врачей, что еще нужно делать, чтобы помочь организму.

Почему воспаляются лимфоузлы

Лимфоузлы помогают защитить кровеносную систему от вирусов, бактерий, токсинов и раковых клеток. Если лимфоузел воспалился, значит, в какой-то части тела есть неполадки

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

Мифы и правда об укреплении иммунитета

Для укрепления иммунитета не нужны иммуномодуляторы, витамины, закаливание и антибактериальное мыло. Чтобы организм лучше сопротивлялся инфекциям, нужно всего лишь правильно питаться, высыпаться и заниматься спортом.

Так ли полезен кефир, как об этом говорят

Гастроэнтеролог рассказывает о пользе и вреде кефира, а также о том, что диагноза "дисбактериоз" не существует. В кефире есть пробиотик Lactobacillus kefiri, который тормозит рост вредных бактерий и восстанавливает в кишечнике баланс полезных микроорганизмов.

10 главных природных антибиотиков

Существуют природные антибиотики, которые борются с вредными бактериями. Эти продукты обладают мощными антибактериальными и противовирусными свойствами. Среди них - чеснок, мед, эхинацея, корица, эвкалипт и другие.

Как неприятный запах тела указывает на проблемы со здоровьем?

Существует ряд неспецифических запахов тела, намекающих на проблемы со здоровьем, которые срочно надо лечить

Бактериофаги: замена антибиотиков?

Бактериофаги - вирусы, которые заражают бактерии, могут стать жизнеспособной заменой антибиотиков в будущем

Как работает наша иммунная система?

Иммунная система необходима для выживания, без нее тела «открыты» для атак бактерий, вирусов, паразитов

Причины пищевых отравлений и как долго могут длиться симптомы

Многие случаи пищевого отравления проходят сами по себе, но тяжелые/хронические случаи могут потребовать медицинского вмешательства

Как часто чистить предметы быта, чтобы в доме была здоровая атмосфера?

Как часто стоит чистить предметы быта, чтобы они не копили бактерии, которые могут вызвать воспаление горла, скарлатину и другие болезни

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ