Гомеопатия и психотерапия

В этой статье я хочу рассказать о возможностях гомеопатии при различных состояниях, с которыми обращаются к  психотерапевтам.  Является ли гомеопатия психотерапией? И как сочетаются гомеопатия и психотерапия?
 
Сразу поясню, что любая беседа врачующего с пациентом – это уже психотерапия. Еще классики терапии говорили, что если пациент вышел от врача без улучшения – это плохой врач. Почему? Ответ прост – в процессе знакомства с любым доктором, будь то терапевт, педиатр, гинеколог, гомеопат, психиатр или психотерапевт, пациент рассказывает о своём заболевании, о том, что его тревожит, о том, чем он болел в прошлом . Врач при этом слушает, задаёт вопросы, затем осматривает больного. Даже в процессе первичной беседы пациент уже получает поддержку и помощь в лице внимательного, чуткого доктора, так как появляется надежда и вера, что врач своим опытом и знаниями поможет. Другими словами, врач любой специальности – по умолчанию  является психотерапевтом. Всё начинается с доверия. Если врач обладает опытом, знаниями и высокой эмпатией (сочувствием к страданиям других), то выходя даже с первого приёма, пациент чувствует некоторое облегчение своего состояния, даже не успев дойти до аптеки и купить препараты по рецепту.
Поэтому, гомеопат как и врач любой другой специальности обязан быть психотерапевтом. Затем наступает вторая часть лечения – приём лекарственных препаратов по назначению врача. Теперь в действие вступают уже не слова, а лекарства. Вот здесь и начинается отличие обычного лечения от гомеопатического. Обычный пациент направляется в любую аптеку города со своим рецептом, а гомеопатический пациент получает особенный рецепт, с которым обращается только в гомеопатическую аптеку. 
Гомеопатическое лекарство, индивидуально назначенное врачом , оказывает своё мощное воздействие на организм, в некоторых случаях вызывая лекарственное обострение. Сам факт появления лекарственного обострения - отвергает мнение о том, что гомеопатия  является психотерапией.
В процессе психотерапии не назначаются никакие лекарственные препараты, а лечение происходит посредством слова, беседы. В процессе же гомеопатической терапии вслед за  приёмом гомеопатического средства и кратковременного обострения наступает улучшение в самочувствие пациента, улучшение лабораторных показателей и дальнейшее выздоровление.
 
Теперь о тех состояниях, с которыми можно обращаться и к гомеопату и к психотерапевту. Панические атаки – состояния внезапно возникающей тревоги, ощущения удушья, дрожи, страха смерти, паники. В процессе психотерапии важно осознание пациентом  скрытых причин возникновения этих состояний, проговаривание с терапевтом того, о чём человек не может поговорить ни с кем другим (ревность, измена, страх, гнев и др.). Этот процесс психотерапевтических сеансов может продолжаться очень долго, годами  и не всегда приводит к желаемому выздоровлению, так как не у каждого пациента хватает терпения так долго ходить к психотерапевту. Да и не каждый пациент в состоянии так глубоко довериться врачу, чтобы быстро и надёжно получить облегчение. Часто психотерапевты, которые в прошлом были психиатрами, дополняют своё лечение антидепрессантами, транквилизаторами, седативными препаратами, что повышает стоимость и увеличивает длительность терапии.
 
Гомеопатическое средство, которое врач-гомеопат назначит для лечения панических атак , приводит к быстрому и точному осознанию тех подавленных эмоций и переживаний, которые давно или недавно были перенесены пациентом и подавлены, спрятаны в самые глубокие уголки души, чтобы не травмировать человека в дальнейшем. Эти подавленные и спрятанные переживания оставляют энергетическую и биохимическую память в организме.  В моменты стресса или возникновения похожих ситуаций в настоящем, могут приводить к так называемым «паническим атакам». Под  действием  гомеопатического лекарства эти переживания «вскрываются» либо в снах, либо в воспоминаниях, и выходят в виде плача, крика, открытого гнева.
В процессе такого обострения – выхода подавленных в прошлом переживаний, может потребоваться кратковременная поддерживающая психотерапия  - т.е. более частые встречи с врачом гомеопатом, обладающим навыками психотерапии, для более глубокого изучения и обсуждения этих переживаний. 
 
В дальнейшем состояние пациента улучшается, панические атаки возвращаются всё реже и реже и в скором времени вовсе уступают под действием гомеопатического лекарства и глубинной психотерапии, оказываемой гомеопатом.
Таким образом, можно подвести итог, что различные душевные проблемы, такие как депрессии, панические атаки, тревоги, страхи, фобии можно лечить по-разному. Самый быстрый и простой способ – это назначение психотропных препаратов. При этом эффект появляется через 2 недели, но это скорее не лечение, а избегание проблемы. Так как после отмены психотропных лекарств  симптомы быстро возвращаются, да и сами препараты вызывают привыкание и довольно  дороги в цене, не говоря о побочных эффектах. Лечение у психотерапевта – довольно эффективный процесс, но длительный, дорогостоящий, и во многом зависит от личности, амбиций, психического, душевного и физического здоровья самого психотерапевта.
 
Гомеопатическое лечение  предполагает назначение правильно подобранного средства. После кратковременного обострения наступает облегчение,  а затем и полное выздоровление. Гомеопатические препараты не обладают  эффектом привыкания, неблагоприятным воздействием на печень, нервную систему и другие органы, не приводят к зависимости пациента от врача, как  при лечении у психотерапевта, так как в случае повторного ухудшения состояния лекарство всегда оказывается под рукой и служит надёжным помощником в трудных жизненных ситуациях.
 
Итак, отвечаю на вопросы, которые ставились в начале статьи. Гомеопатия - не является чистой психотерапией. Главное действующее средство в гомеопатии не слово, как в психотерапии, а гомеопатическое лекарство. Но, гомеопатия, как и любой другой способ врачевания может и должна дополняться психотерапией, что делает процесс лечения более быстрым, мягким и эффективным.

Автор статьи: Никоненко Инга Николаевна. 
Детальная информация о враче и запись на прием

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Чем отличаются лекарства от БАДов и гомеопатии?

БАДы и гомеопатические препараты отличаются от лекарственных средств тем, что их эффективность не доказана. В цивилизованных странах перед регистрацией препарата в качестве лекарственного средства фармкомпания обязана доказать его эффективность и безопасность.

Как отличить лекарственный препарат от гомеопатического

Производители часто хитрят, не указывая, что препарат - гомеопатический.

Гомеопатия

Что такое классическая гомеопатия? Гомеопатия – система лечения, существующая более 200 лет, основанная великим немецким врачом Самуилом Ганеманом (1775-1843). Со временем...

Классификация комплексных гомеопатических препаратов

В. Г. Кукес, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, М. С. Томкевич, кандидат медицинских наук, Н. А. Королева, кандидат медицинских...

Что такое чувствительная к отказу дисфория?

Люди страдающие синдромом дефицита внимания и гиперактивности ( СДВГ ) имеют сложности с концентрацией и усидчивостью. У большинства таких людей, так же отмечается повышенная чуствительность к тому что о них думают и говорят другие люди - это называют чуствительной к отказу дисфорией ( ЧОД ). ЧОД не является медицинским диагнозом, это термин описывающий определенные сиптомы при СДВГ.

Сервисы чтобы найти психолога онлайн

Выбор психолога – сложный и ответственный процесс. Ошибка будет дорого стоить для душевного здоровья. Если попадется специалист, который не будет...

Що робити при безсонні: народні методи

Людина, що добре спить вночі, має краще фізичне та психічне здоров’я у порівнянні з тими, хто має проблеми зі сном. До речі, науковці виявили прямий зв’язок між якістю і тривалістю сну та кількістю лікарняних у працівників. Тобто ті, хто спить 7-8 годин, рідше беруть лікарняні протягом року.

Полоскание рта маслом: в чем польза для организма?

С помощью масляных полосканий рта аюрведическая практика обещает избавить от воспаления десен, очистить зубы, освежить дыхание, снять боль в горле и уменьшить заложенность носа, очистить кожу и даже улучшить метаболизм

БАДы: шарлатанство или они все-таки работают

Нужно понимать, что в нашей стране существует понятие "диетическая добавка", и это не имеет ни малейшего отношения к лекарству, а закон вообще не контролирует эту категорию.

Как лечить кашель народными средствами

Если у вас кашель на начальной стадии, можно воспользоваться для его лечения народными рецептами. Это, например, имбирный чай, ягодные чаи, молоко с шалфеем, молоко с боржоми, черная редька с медом и т. д.

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Чем полезна и опасна беби-йога

Все большую популярность приобретает такое направление раннего физического и интеллектуального развития новорожденных, как беби-йога. Чем полезна и опасна беби-йога? Комментируют специалист по раннему физическому развитию и главный детский ортопед-травматолог г. Киева.

Лечение диабета с помощью стволовых клеток

Использование стволовых клеток при лечении сахарного диабета
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ