Грипп у детей: симптомы и лечение

Дети подвержены гриппу больше чем взрослые, поскольку иммунная система малыша еще не достаточно окрепла. Поэтому болезнь развивается быстрее и проходит тяжелее. Чтобы не дать инфекции развиться полностью, избежать осложнений в будущем, необходимо использовать эффективные лекарства при первых симптомах заражения вирусом.

Определить грипп у ребенка достаточно просто:

- быстро поднимается высокая температура до (39 градусов);

- боль в области головы, в суставах и мышцах;

- тошнота, рвота, диарея;

- чувствительность глаз к свету;

- заложенность носа, красный цвет слизистой горла.

Малыши еще до выраженного проявления симптомов начинают капризничать, много плакать, поскольку чувствуют ухудшение состояния. Очень часто симптомы гриппа у детей обнаруживаются поздним вечером или ночью, поэтому важно знать, что предпринять до того как отыщется круглосуточная аптека или приедет скорая помощь.

Лечение гриппа

Комплексное лечение должен назначать врач, однако для быстрого облегчения симптомов необходимо иметь запас безопасных для малыша препаратов.

В первую очередь, используйте ректальные свечи «Виферон», которые снизят температуру до безопасных показателей, блокируют активное размножение вируса в дыхательных путях. Это поможет стабилизировать состояние ребенка.

Благодаря содержанию в этом препарате интерферона и витаминов иммунитет активизируется для борьбы с инфекцией. Это означает, что грипп у детей проходит быстрее, снижается вероятность тяжелых осложнений. Форма суппозиториев на основе легкоплавкого гипоаллергенного масла какао позволяет сделать введение лекарства быстрым и безболезненным. Моментальное усвоение через кишечник гарантирует эффективность «Виферона». Этот препарат разрешен для лечения малышей с первых дней жизни. Стандартная дозировка составляет 500 МЕ.

Дополнительно обеспечьте ребенку постельный режим и обильное теплое питье. Не нужно перекармливать младенца, особенно, если он сам отказывается от еды. Дробное кормление легко усваиваемой пищей пойдет только на пользу. Чтобы лечение гриппа у детей было всесторонним, не забывайте о полоскании горла и носа морской водой, лучше обойтись без сосудосуживающих средств. В комнате, где находится малыш, необходимо обеспечить достаточный уровень влажности – около 70%, чтобы слизистые оболочки дыхательных путей не пересушивались и не отекали.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Против каких заболеваний можно вакцинироваться беременным?

Вакцинироваться беременным не просто можно, а в некоторых случаях необходимо. Но это должны быть вакцины инактивированные, то есть те, в составе которых нет ослабленного живого организма. Только от ковида беременным рекомендована мРНК-вакцина.

Чем лечить грипп?

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения.

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Клинические исследования показали, что витамин D не защищает от простуды и гриппа

Медицинский научно-исследовательский институт Бергхофера ( Австралия ) провел рандомизированное исследование влияния витамина D на протекание инфекционных заболеваний дыхательной системы, результаты показали что прием витамина не защищает большинство людей от простуды, гриппа и других респираторных инфекций. Однако, это же исследование показало, что прием витамина может незначительно сократить продолжительность и тяжесть заболевания.

Поствакцинальні реакції

 Поствакцинальні реакції ? Що буває після щеплень? Чи варто хвилюватися батькам? Що це? Та чи можна передбачити? ?  - Це закономірні, очікувані симптоми, зазначені в інструкції до...

Как не заболеть гриппом

Чтобы не заболеть гриппом, обязательно вакцинируйтесь, тщательно мойте руки с мылом, не трогайте лицо, опасайтесь скопления людей

Как отличить ОРВИ и грипп от коронавируса

Врачи рассказали, что ОРВИ начинается постепенно - с незначительного повышения температуры, боли в горле и незначительного недомогания. А коронавирус - с кашля, высокой температуры, потери вкуса и обоняния

Дешевые аналоги дорогих препаратов от гриппа и ОРВИ

Чем отличаются оригинальные препараты от аналогов и какие существуют аналоги лекарств от гриппа и ОРВИ

Что должно быть в домашней аптечке в разгар пандемии

В домашней аптечке должны быть основные препараты для лечения вирусной инфекции: парацетамол, мирамистин, септефрил, оксиметазолин

Коронавирус или грипп: как отличить – советы врачей

Врачи рассказали, как отличить грипп и ОРВИ от коронавируса. При коронавирусе, кроме типичных симптомов гриппа, появляются сильная одышка, кашель, рвота и диарея.

Как отличить грипп от пневмонии?

Опасное осложнение гриппа - пневмония (воспаление легких). Мы рассказываем, как не пропустить развитие этого заболевания и каковы его симптомы.

Защитит ли оксолиновая мазь от гриппа?

Оксолиновая мазь не защищает от гриппа. Доктор Комаровский рассказал, почему мазь не только бесполезна, но и опасна.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ