Холестерин: как держать в норме и не вредить здоровью?

Холестерин хорош и плох одновременно: когда он в норме - это важное вещество для организма, но если его концентрация в крови становятся слишком высокой - это становится опасным для человека. 

Холестерин содержится в каждой клетке тела, выполняя важные естественные функции: переваривание пищи, выработка гормонов и витамина D. Он производится организмом, а также может быть получен из пищи.

Холестерин – это масляное вещество, которое не смешивается с кровью, а по организму он переносится благодаря клеткам липопротеинам, состоящим из жиров и белок. 

Существует три разных типа холестерина, которые можно обнаружить в организме.

- Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) - холестерин, переносимый этим типом, известен как «плохой» холестерин. Он считается плохим, поскольку может накапливаться на стенках артерий, вызывая сердечные заболевания и другие серьезные проблемы. Эти блокировки холестерина также могут отсоединяться от стенок артерии и вызывать сгустки крови.

- Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) - холестерин, переносимый этим типом, известен как «хороший» холестерин. Он помогает выводить плохой холестерин из кровотока, что помогает сдерживать сердечные заболевания.

- Липопротеины с очень низкой плотностью (VLDL) - представляют собой жиры, которые поступают в кровь из пищи и лишних калорий, которые превращаются в триглицериды. Этот тип холестерина ассоциируется с накоплением налета в артериях и увеличивает риск заболевания коронарной артерии, сердечного приступа или инсульта. Это оценка процента триглицеридов, обнаруженных в организме.

Все три типа холестерина содержат триглицериды, хотя около половины VLDL состоит из триглицеридов.


Холестерин выполняет жизненно-важные функции:

- вклад в структуру клеточных стенок;

- составление пищеварительных желчных кислот в кишечнике;

- помощь организму в выработке витамина D;

- выработка определенных гормонов. 

Причины высокого уровня холестерина

Высокий уровень холестерина является основным фактором риска развития ишемической болезни сердца и причиной сердечных приступов.

Увеличение холестерина является частью процесса, который сужает артерии (атеросклероз) где формируются бляшки, приводящие к ограничению кровотока. 

Сокращение потребления жира в рационе помогает регулировать уровень этого масляного вещества. В частности, полезно сократить в своем рационе продукты, которые содержат:

- Холестерин - в продуктах животного происхождения, мясо и сыр;

- Насыщенный жир - в некоторых мясных и молочных продуктах, шоколаде, хлебобулочных изделиях, замороженных и обработанных пищевых продуктах; 

- Транс-жиры - в жареных и некоторых обработанных пищевых продуктах.

Избыточный вес или ожирение также могут привести к повышению уровня ЛПНП в крови. Генетика может способствовать повышенному холестерину, поскольку высокие уровни ЛПНП обнаруживаются в наследственном состоянии семейной гиперхолестеринемии.

Аномальные уровни холестерина также могут возникать из-за других состояний:

- диабета;

- заболеваний печени или почек;

- синдрома поликистоза яичников;

- при беременности и состояниях, которые могут повысить уровень женских гормонов;

- недостаточности гормонов щитовидной железы;

- при приеме препаратов, которые повышают уровень холестерина ЛПНП и снижают ЛПВП (например, прогестины, анаболические стероиды и кортикостероиды). 

Уровни холестерина в организме 

У взрослых здоровый уровень холестерина должен быть менее 200 миллиграммов на децилитр (мг/дл). Показатель между 200 и 239 мг/дл является пограничным, а все что выше 240 мг / дл – это уже высокий уровень. Уровень холестерина определяется сложением уровня ЛПВП, уровня ЛПНП и 20% уровня триглицеридов. 

pixabay.com

В одном из докладов Гарварда по здравоохранению указано, что нижеперечисленные продукты могут снизить уровень холестерина: 

- овес;

- ячмень и цельные зерна;

- фасоль;

- баклажан и бамия (еще этот овощ называют гомбо, окра и дамские пальчики);

- орешки;

- растительное масло (рапс, подсолнечник);

- фрукты (в основном яблоки, виноград, клубника и цитрусовые);

- соя во всех своих проявлениях;

- жирная рыба (особенно лосось, тунец и сардины);

- продукты, богатые клетчаткой. 

В том же гарвардском отчете перечислены продукты, которые плохо влияют на уровень холестерина в организме:

- красное мясо;

- жирная молочная продукция;

- маргарин;

- гидрированные масла;

- выпечка.

jurline.spb.ru

Четыре фактора влияют на удержание холестерина в норме:

- соблюдение здоровой диеты, например DASH-диеты, которая является режимом питания №1 в мире: улучшит показатели здоровья, снизит кровяное давление при гипертонии, понизит уровень холестерина, предотвратит развитие инсульта и сердечную недостаточность, а также снижает вес и является профилактикой сахарного диабета;

- делать физические упражнения;

- не курить;

- поддерживать здоровый вес.

Лекарственное лечение для человека с гиперхолестеринемией будет зависеть от уровня холестерина и других факторов риска. Диета и физические упражнения - это первые подходы, используемые для снижения уровня холестерина, а лечение статинами обычно назначают людям с повышенным риском сердечного приступа. Статины являются ведущей группой препаратов, снижающих уровень холестерина, другие включают селективные ингибиторы абсорбции холестерина, смолы, фибраты и ниацин.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 18 марта, 2018 год Alexandr
    Высокая концентрация холестерина в крови очень опасна для организма человека. Он вырабатывается в организме для переваривания пищи, а также попадает в организм из продуктов питания. Чтобы держать уровень холестерина в норме, нужна диета и физические нагрузки


Читайте также:

Что нужно есть, чтобы «плохой» холестерин не откладывался в сосудах?

Интересно, что 20% как плохого, так и хорошего холестерина наш организм получает с пищей. А мы знаем, что «плохой» холестерин как раз и является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, чтобы нормализовать уровень холестерина, нужно правильно питаться.

Советы по контролю за холестерином

Нашему организму для нормального функционирования необходим холестерин, но чрезмерное его количество может навредить. Избыток холестерина может привести к образованию атеросклеротических бляшек в артериях, чем затруднить нормальный ток крови к сердцу. В связи с этим могут возникать боли в груди, которые называют приступы стенокардии. А полная непроходимость сосудов может провоцировать развитие сердечного приступа.

Простые способы снизить холестерин

Чтобы снизить уровень холестерина, ешьте овсянку, ходите пешком, пейте воду и высыпайтесь

Как снизить уровень холестерина без лекарств

В последнее время у американцев началось снижение уровня холестерина в крови. Ученые связывают это с тем, что люди стали принимать более качественные препараты. Но есть люди, которые не принимают статины из-за побочных явлений. Чтобы снизить холестерин без лекарств, прислушайтесь к советам руководитель программы трансплантации сердца, доктора Крэндалла.

Почему после 50 лет повышается уровень холестерина

После 50 лет женщины и мужчины должны обязательно следить за уровнем холестерина в крови. Он может повышаться из-за неправильного питания, отсутствия физнагрузок, хронических заболеваний, ожирения и т. д.

Повышенный холестерин: 10 главных признаков

Избыток холестерина в крови - коварная ситуация, которая долго протекает бессимптомно, но несет прямую угрозу жизни человека.

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

10 причин есть мед каждый день

Натуральный сырой мед долго сохраняется, не утрачивая свои полезные свойства. Сырой мед содержит множество витаминов и микроэлементов, поскольку он не обрабатывается: не отфильтровывается, не нагревается и не пастеризуется.

Атеросклероз: симптомы, причины, обследования и лечение

Атеросклероз - причина сердечно-сосудистых заболеваний, которые, в свою очередь, на первом месте в мире среди причин смертности.

Когда нужно бежать проверять сердце?

Чтобы предотвратить болезни сердца и сосудов, нужно изменить образ жизни и регулярно проходить некоторые обследования. Какие - рассказывает кардиолог
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ