Интегральный подход к воспитанию детей в возрасте до трех лет

Хоть мы никогда не виделись и не так часто на связи, в вопросах родительства своим главным учителем и наставником я считаю Мириам Мейсон Мартино.
 
Полагаю, это именно она «инициировала» меня в мамы. Да-да, в духовном смысле я родилась как мама сравнительно недавно, в биологическом смысле уже будучи мамой 3 детей. И такое бывает :)  Никогда не устану благодарить Мириам за новый мир, который открылся передо мной и моими детьми благодаря ее опыту и вдохновению. Ее курс «Интегральное родительство как духовная практика» («Integral Parenting as a Spiritual Practice») невероятным образом обогатил мою жизнь и значительно расширил понимание своей родительской роли.
 
Мириам необычайно умная, тонкая, легкая, женственная и в то же время убедительная. Для меня она — неиссякаемый источник духовного материнства и  цельности.
 
«Интегральное воспитание не привязывается к разнообразным педагогическим методам или техникам, которые можно применить, к определенной философии и теориям, или к оборудованию и материалам. В основе своей оно опирается на то, что родители становятся «интегральными» – т.е., начинают думать, чувствовать, воспринимать ситуацию и действовать интегрально. Воспитание ребенка в первые несколько лет его жизни легко можно сравнить с путешествием по незнакомой территории. Кто это дитя передо мной? Кто я ему? Как относятся к нам моя семья и более широкое окружение? Какова моя жизненная ситуация сейчас, когда я предлагаю мою руку этому крохе и делаю всё от себя зависящее, чтобы помочь ему на его пути? Множество вопросов и множество ответов.»
 
«Секрет воспитания заключается не в том, что родители делают для ребенка, но, скорее, в том, кем они являются для него».

Источник: katerynayasko.com

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Пять хороших фраз, которые родители обязаны говорить детям

Система Монтессори может помочь родителям воспитывать ребенка в позитивном ключе. Вот пять фраз, которые необходимы в воспитании вашего малыша.

Как справиться с детскими «хотелками» и не заработать нервный тик?

Как уладить конфликтные ситуации и избежать ссоры с ребенком: советы профессора психологии

Бесполезное воспитание: строгая мама и добренький папа

Во многих семьях мама играет роль строгого воспитателя, а папа все разрешает и балует. Так, видя различия родителей в подходе к воспитанию, ребенок может привыкнуть к манипулированию и, более того, стать причиной семейных ссор.

Что нужно знать про мозг своего ребенка и компьютерные игры (ч. 1)

Мне часто задают вопрос о том, как сетевые развлечения, длительный просмотр телевизора и компьютерные игры влияют на мозг ребенка. Тема...

Внимательные дети — спокойствие в школах

Всё больше и больше школ в разных странах включают в свою программу практику внимательности. В своей статье Джил Сатти рассказывает об...

Этот ритуал сделает вашу семью счастливой

Увеличение способности к благодарности взаимосвязано с «устойчивым» счастьем, снятием стресса, самоконтролем, сопротивляемости ораганизма болезням, улучшением сна и даже улучшением физического здоровья

Как ребенку могут помочь компьютерные игры? Ответ удивит родителей!

Несколько причин разрешить ребенку «посидеть за компом», которые благоприятно повлияют на здоровье и психику

Как выбрать хорошую няню для ребенка?

Как правильно выбрать хорошую няню ребенку и построить с ней отношения, избежав трудностей с ребенком

Продукты, которые вредны для здоровья малышей

Ведь организм малышей очень чувствителен. Чтобы не навредить своему чаду, не давайте ему перечисленные ниже продукты.Дыня и виноградЭти продукты вызывают...

10 фраз, травмирующих ребенка

Иногда мы говорим детям фразы, которые их ранят психологически. Мы собрали 10 самых распространенных токсических фраз, которые не стоит говорить детям.

Чому батьки обирають Інфанрикс Гекса?

Чому батьки обирають Інфанрикс Гекса?Інфанрикс Гекса (Infanrix Hexa) - імпортний аналог вакцини проти дифтерії, коклюшу та правця. Унікальність цієї вакцини полягає...

Почему детям до 12 лет не нужно давать телефон

Сегодня гаджетомания стала эпидемией всемирного масштаба. Конечно, в век цифровых технологий от этого никуда не денешься, но больше всех от смартфонов и планшетов страдают дети.

Как приучить ребенка спать отдельно

Приучать ребенка спать отдельно нужно постепенно, иногда для этого потребуется от нескольких недель до нескольких месяцев. Будьте рядом со своим малышом, включите ночник, почитайте сказку. Хвалите своего ребенка за смелость и самостоятельность.

Какие вещи можно не покупать новорожденному

Врач-педиатр рекомендует не покупать ненужные вещи для новорожденного. Отказаться можно от покупки кроватки, пеленатора, манежа, коляски с люлькой, маленькой ванночки и многого другого.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ