Избавляемся от головокружения дома и без таблеток

pixabay.com

Головокружение или ощущение вращения, могут ограничивать деятельность человека и заставлять их чувствовать себя болезненно и разбито. Хотя существует множество лекарств доступных для лечения головокружения, но это не всегда необходимо, особенно когда естественные методы лечения могут работать эффективно и без побочных эффектов.

Головокружение - это чувство головокружения и вращения, происходящее с любым движением или без него. Это вызвано, когда мозг чувствует, что тело вне баланса. Когда Вы чувствуете внутреннюю «расфокусировку», нужно сесть сразу, чтобы уменьшить шансы получить травму в случае падения.

Обычно головокружение является симптомом основного состояния здоровья или нескольких различных состояний. Иногда головокружение происходит единоразово, но также может повторяться до тех пор, пока не будет определена причина и ей не «объявлена война».

Быстрые факты о головокружении:

- Симптомы могут длиться от нескольких минут до нескольких часов и могут приходить и уходить;

- Лечение головокружения будет зависеть от причины;

- Лекарства могут облегчить симптомы головокружения, тошноты и двигательной болезни.

Симптомы:

В дополнение к тому, что человек чувствует себя неуравновешенным или вращающимся, головокружение может привести к следующим симптомам:

- тошнота или рвота;

- ненормальные движения глаз;

- головные боли;

- излишняя потливость;

- звон в ушах;

- потеря слуха;

- «двойное» зрение;

- отсутствие координации;

- слабость в руках или ногах.

Каковы причины?

Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение или BPPV является наиболее распространенным типом головокружения. Накопление отложений во внутреннем ухе вызывает BPPV.

Внутреннее ухо отвечает за чувство равновесия тела. При применении BPPV некоторые движения могут вызвать головокружение и ощущение вращающегося движения на короткое время.

По словам исследователей из Университета Британской Колумбии, у большинства людей он может быть на всю жизнь в 2,4 случаев. Кроме того, BPPV повторяется 50% от всего времени, согласно отчету 2014 года, опубликованному в журнале Advances in Otolaryngology.

Другие условия, которые могут вызвать головокружение, включают:

- «Холодные» вирусы: простуда может вызвать воспаление уха. Этот тип головокружения обычно разрешается в течение нескольких дней, но может повториться.

- Повреждение головы или шеи: головокружение - распространенный симптом, который может появиться после травмы головы или шеи. Оно зачастую проходит, но может быть изнурительным и длительным.

- Инсульт: по данным Американской ассоциации инсульта, у человека перенесшего инсульт, может быть головокружение, включая и тяжелый дисбаланс.

- Вестибулярный неврит или VN - это состояние, влияющее на вестибулокохлеарный нерв во внутреннем ухе. Этот нерв отвечает за сигналы баланса и головы, полученные в мозге. Когда нерв воспаляется, мозг неправильно истолковывает равновесие и положение головы.

- Болезнь Меньера - это состояние, которое влияет на слух в одном ухе. Это вызывает симптомы головокружения, звон в ушах, потеря слуха и ощущение «полноты» в ухе. Некоторые люди с болезнью Меньера имеют сильное головокружение, которое приводит к потере баланса и даже падениям.

Лечение:

Большую часть времени головокружение разрешается без лечения, так как мозг может компенсировать изменения во внутреннем ухе, чтобы восстановить чей-то баланс.

Лекарства, такие как стероиды, могут уменьшить воспаление внутреннего уха, а водные таблетки могут уменьшить накопление жидкости.

Для людей, у которых есть повторяющиеся эпизоды головокружения, физическая терапия, называемая вестибулярной реабилитацией, может помочь. Вестибулярная реабилитация стимулирует центральную нервную систему, чтобы компенсировать проблемы внутреннего уха.

Домашние средства от головокружения

Головокружением можно управлять естественным путем с помощью множества домашних средств.

«Элитный» маневр

Одним из наиболее распространенных способов управления головокружением является метод, называемый маневром Epley. Это включает в себя набор шагов, выполняемых перед сном каждую ночь до тех пор, пока симптомы головокружения не исчезнут в течение как минимум 24 часов.

В докладе Института качества и эффективности здравоохранения говорится, что 52 из 100 человек, которые используют маневр Epley, получают облегчение от симптомов головокружения.

Если симптомы головокружения приходят с левой стороны и левого уха, маневр Epley может быть выполнен:

- сядьтена краю кровати и повернув голову на 45 градусов влево,

- быстро опустите и поднимите голову под углом 45 градусов,

- поддерживайте такую позицию в течение 30 минут,

- поворачивая голову на полпути - на 90 градусов - вправо, не поднимите ее на 30 секунд,

- поворачивайте голову и все тело в правую сторону, глядя вниз на 30 секунд,

- медленно сядьте и останьтесь в таком положении на пару минут.

Если головокружение начинается с правой стороны в правом ухе, тогда упражнение должно быть сделано в обратном порядке.

Также могут помочь в лечении головной боли:

- Гинкго билоба - это китайская трава, известная для устранения симптомов головокружения. Он работает, управляя притоком крови к мозгу, чтобы облегчить головокружение и проблемы с балансом.

- Имбирный чай может уменьшить эффект головокружения лучше, чем маневр Epley. Корень имбиря можно погружать в чашку кипящей воды на 5 минут. Мед поможет избавиться от горького вкуса. Если пить имбирный чай два раза в день можно избавиться от головокружения, тошноты и других симптомов.

- Миндаль - богат витаминами A, B и E. Употребление миндаля может помочь с симптомами головокружения.

- Обезвоживание также может вызвать симптомы головокружения. Даже небольшое обезвоживание может вызвать дисбаланс. Телу нужно от 8 до 12 чашек жидкости в день. Хотя это относится к любой жидкости, вода является лучшим вариантом, поскольку она не содержит калорий или кофеина. 

- Считается, что яблочный сидр и мед обладают лечебными свойствами для облегчения кровотока в мозг. Две ложки меда и одна порция яблочного сидра могут предотвратить и вылечить симптомы головокружения.

- Эфирные масла - это естественные и доступные варианты управления симптомами головокружения, включая тошноту и головные боли. Некоторые из вариантов включают перечную мяту, имбирь, лаванду и лимон.

Эфирные масла вдыхают через инфузор или разбавляют маслом-носителем перед нанесением повсеместно. Человеку, возможно, придется экспериментировать с различными маслами, чтобы найти лучшее, чтобы избавиться от симптомов.

- Акупрессура (точечный массаж) то же, что и иглоукалывание, но без иголок. Цель акупрессуры - способствовать оздоровлению и расслаблению. Это может помочь управлять головокружением, стимулируя точки давления по всему телу. Один общий метод, называемый методом акупрессуры Р6, включает эффективную точку давления, расположенную в двух сухожилиях между внутренним предплечье и запястьем.

Нужно ли обратиться к врачу?

Любой, у кого есть повторяющиеся головокружения, должен обратиться к врачу. Для большинства людей головокружение обычно серьезно не вредит, но основная причина должна быть идентифицирована. Врач также может назначить лекарства и другие методы лечения, чтобы уменьшить симптомы, особенно если домашние средства не помогают.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Почему кружится голова?

Если у вас закружилась голова, лучше сядьте и постарайтесь не нервничать. Расстегните одежду, если она давит, не делайте резких движений, дышите медленно. Приложите к голове что-нибудь прохладное, если вы в помещении – откройте окно, чтобы получить доступ к свежему воздуху. Кому-то при головокружении помогает положение, когда голова находится ниже колен. Для этого можно просто лечь или сесть и свесить голову между коленями – так мозг будет получать больше крови.

Почему кружится голова

Головокружения могут происходить из-за скачков давления, резких поворотов головы, когда человек утром встает с постели и смотрит вверх. Но существуют также и болезни, симптом которых - головокружение.

Главные причины головокружения у женщин

Среди причин головокружения у женщин - стресс, слабый вестибулярный аппарат, хроническая усталость, нервное истощение, магнитные бури, перепады давления.

Как определить причину головокружения

Почему у человека кружится голова? Вертиго - это истинное головокружение, когда человеку кажется, что предметы вокруг него вращаются или чувство, что он сам движется. Чтобы определить причину головокружения, обязательно посетите невролога.

10 причин головокружения

1.  Вы сдаете кровь из вены или пришли к стоматологу – и тут же началось головокружение? До этого появился звон...

Чем опасно низкое давление

Если у вас пониженное давление, но никаких жалоб на самочувствие нет, ничего делать не нужно. Но если при этом у вас постоянно кружится голова, вас тошнит и бывают обмороки – нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Чому виникає головний біль?

Чому виникає головний біль? Найбільш часто зустрічаються причини головних болів, це: ? Судинна патологія — недостатність або надлишок кровопостачання в головному мозку ?Нервові патології —...

6 симптомов, которые ни в коем случае нельзя скрывать от врача

Существуют симптомы, которые указывают на серьезные неполадки в организме. Если у вас бывают головные боли, приступы головокружения, резкое ухудшение зрения, боли в животе, неврологические симптомы, боли в груди, сразу же обращайтесь к врачу.

Низкое давление: причины и способы самопомощи

Как стабилизировать давление при его критическом понижении, если вы - гипотоник.

Как избавиться от боли в спине

Чтобы уменьшить боль в спине при остеохондрозе, нужно выполнить некоторые упражнения.

«Домашние» маски, которые увлажнят лицо, защитят от холода и спасут от морщин

Осенние холода пагубно сказываются на здоровье вашей кожи лица – это не только видно, но и вы сами это ощущаете. В холодный сезон морщины образовываются быстрее обычного? Поэтому, в осенне-зимний период кожу необходимо регулярно увлажнять и подпитывать

Почему появляется металлический привкус во рту?

Если вы чувствуете привкус «старых монет» во рту, то должны знать, что обычно серьезных проблем для здоровья это не представляет. Но все же это может свидетельствовать и об опасных болезнях печени или почек, сахарном диабете и даже онкологии. Поэтому лучше обратиться к врачу.

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Как сбить температуру без лекарств

По сути высокая температура – это и есть борьба организма с болезнью – нагрев тела увеличивает количество белых кровяных телец, нейтрализующих вирусы и бактерии.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ