Как избавиться от целлюлита: эффективны крема, диеты или липосакция?

Целлюлит – состояние «апельсиновой корочки» на ягодицах и бедрах, который появляется, когда жировые отложения проникают через соединительную ткань под кожу.

Апельсиновой коже подвержены около 80-90% женщин, у мужчин такой «диагноз» встречается крайне редко из-за различных распределений жировой, мышечной и соединительной ткани.


Шкала тяжести целлюлита оценивает 3 состояния:

1-й класс «мягкий»: появляется «апельсиново-отшелушивающий» вид со слегка провисающей кожей;

Сорт 2 или «умеренный»: средние углубления, появление «творожности», кожа выглядит умеренно неровной;

3-й класс - «тяжелый»: глубокие впадины на коже с большими неровностями. 

Причины

Точная причина целлюлита неизвестна, но, по-видимому, это результат взаимодействия соединительной ткани в эпидерматологическом слое, лежащем ниже поверхности кожи, и слоя жира, который находится чуть ниже него. У женщин жировые клетки и соединительная ткань в этом слое расположены вертикально и, если жировые клетки выступают в слой кожи, это вызывает образование целлюлита.

У мужчин ткань имеет перекрестную структуру, которая может объяснить, почему целлюлит у них проявляется крайне редко.
pixabay.com

Есть и другие факторы, связанные с появлением целлюлита:

- Гормональные факторы и возраст

Гормоны, вероятно, играют важную роль в развитии целлюлита. Эстроген, инсулин, норадреналин, гормоны щитовидной железы и пролактин являются частью процесса производства целлюлита.

Одна из теорий заключается в том, что, поскольку эстроген у женщин снижается при приближении менопаузы, кровоток в соединительную ткань под кожей уменьшается. Более низкая циркуляция означает меньшее количество кислорода в определенной области, что приводит к снижению производства коллагена. Жировые клетки также увеличиваются по мере снижения уровня эстрогена.
Эти факторы в совокупности делают жировые отложения более заметными.

Возраст также приводит к тому, что кожа становится менее эластичной, тоньше и более склонна к провисанию. Это увеличивает вероятность развития целлюлита.

- Генетические факторы

Определенные гены необходимы для развития целлюлита. Генетические факторы могут быть связаны со скоростью метаболизма человека, распределением жира под кожей, этнической принадлежностью и уровнем кровообращения - это может повлиять на развитие целлюлита.

- Факторы питания и образа жизни

Люди, которые едят слишком много жира, углеводов, соли и мало клетчатки, вероятно, будут иметь большее количество целлюлита. Он также может быть более распространен у курильщиков и тех, кто сидит или стоит в одной позе в течение длительного времени.

- Ношение нижнего белья с плотной эластичностью на ягодицах может ограничить кровоток, что может способствовать образованию целлюлита.

- Целлюлит более распространен у людей с избыточным содержанием жира, но «худышки» тоже могут иметь его. 

- Чаще всего целлюлит проявляется у людей после 25 лет, но это может затронуть и молодых людей, в том числе подростков.


Лечение 

- Акустическая волновая терапия использует ручное устройство для передачи звуковых волн. Он может работать, но может потребоваться несколько сеансов;

- Лазерное лечение может улучшить появление целлюлита в течение года или более. Это связано с введением очень маленького лазерного зонда под кожу, затем его запускают и лазер разбивает ткань. Это также может увеличить производство коллагена;

- Вакуумное точечное выделение ткани разрезает соединительную ткань с помощью устройства, содержащего небольшие лезвия. Когда он разрезает соединительные полосы, ткань под ним поднимается, чтобы заполнить пространство под кожей, удалив появление целлюлита. Это может быть эффектным около 3 лет. 

- Карбокситерапия включает в себя введение углекислого газа под кожу. Побочные эффекты включают кровоподтеки и дискомфорт после процедуры, но некоторые проявления целлюлита может исчезнуть;

- Эндормология представляет собой глубокий массаж с вакуумным устройством, которое поднимает кожу. Этот метод одобрен как совершенно «безопасный»;

- Методика покрытия пострадавшего района специальной грязью или глиной, а затем оборачивания клиента в полиэтилене, прежде чем применять электрический ток. Метод не доказал свою эффективность;

- Лучевая терапия направлена на снижение целлюлита путем его нагрева, но любые результаты краткосрочные;

- Лазерная липосакция удаляет небольшое количество жира, но это может ухудшить процесс. Исследования пока не показали, что он помогает уменьшить целлюлит.


Методы, которые специалисты не рекомендуют: криолиполиз, который замораживает жир, и мезотерапию, которая включает инъекцию смеси веществ под кожу.

Крема для кожи и лосьоны являются одними из наиболее часто используемых методов, которые помогают уменьшить проявления целлюлита.
Предполагаемый эффект этих кремов заключается в использовании активных ингредиентов, которые часто включают:

- Метилксантины - наиболее распространенный тип этих химических веществ, используемых в целлюлитных кремах, - это кофеин, аминофиллин и теофиллин. Считается, что кофеин увеличивает метаболизм жиров. Аминофиллин и теофиллин являются миорелаксантами, которые могут способствовать более гладкой коже и разрушать жировые отложения;

- Ретинол - производное витамина А, которое может улучшить приток крови к коже и улучшить ее толщину и силу;

- Ботанические производные - такие как Гинкго билоба или конский каштан. Потенциальные цели их включения в антицеллюлитные крема - замедлить образование жира, помочь его разрушить и уменьшить воспаление.

Недавнее исследование в Американском журнале клинической дерматологии рассмотрело данные об эффективности различных вариантов лечения для снижения целлюлита. Они выявили в общей сложности 17 исследований с участием более 600 участников, которые касались лечения целлюлита именно кремами и лосьонами.

Примерно в половине исследований изучались сложные смеси, сочетающие кофеин и ретинол с другими ингредиентами. В двух исследованиях были проанализированы эффекты только кофеина и еще два касались ретинола.

Из четырех исследований, которые тестировали один активный ингредиент, только один показал, что лечение кремом было более перспективно при избавлении от целлюлита, чем при лечении плацебо или упражнениями.

Из 14 исследований, которые тестировали сложные смеси, только пять показали улучшение результатов после обработки «активным» кремом.
В целом, команда пришла к выводу, что «нет достаточных доказательств того, что актуальные процедуры (кожные крема) потенциально положительно влияют на появление целлюлита».
Существует множество других методов лечения целлюлита:

- Массажная терапия для целлюлита обычно включает машины, которые используют либо катящиеся цилиндры, всасывающие устройства, либо другое устройство для манипулирования кожей, вытягивания и сдавливания пораженных участков.
Несколько сеансов массажа, длительностью до 45 минут каждый, обычно достаточно, чтобы показать какие-либо заметные эффекты в области целлюлита.


- Коллагеназа - относительно новое лечение целлюлита включает инъекцию коллагеназа, природного фермента разрушающего коллаген. 

- Пищевые добавки, которые содержат различные ингредиенты: кофеин, гингко билоба, экстракт виноградной косточки, экстракт фукуса, рыбий жир. Однако нет доказательств, подтверждающих использование таких добавок для снижения целлюлита. Некоторые могут даже вмешиваться в действие рецептурных препаратов.

- Акустическая волновая терапия - форма терапии включает нацеливание целлюлита со звуковыми волнами от ручного устройства. Его цель - улучшить кровообращение, эластичность кожи, производство коллагена и уменьшить жировые отложения под кожей.

Альтернативные решения

Некоторые люди носят компрессионную одежду, чтобы уменьшить появление целлюлита. Эта одежда пытается сжать артерии и увеличить кровоток и поток лимфы, чтобы уменьшить видимый целлюлит.

Липосакция и диета не избавляет от целлюлита, потому что это не влияет на структуру соединительной ткани. Тем не менее, сокращение потребления жирной пищи будет означать, что меньше жира будет поступать в ткани. Таким образом, употребление здоровой, сбалансированной диеты и физических упражнений может уменьшить появление целлюлита.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 1 мая, 2018 год Святослава
    Я узнала о целлюлите уже в зрелом возрасте. Первые признаки появились на ягодицах, а через время на бёдрах. Кожа имеет жуть заметный желтоватый оттенок с не большим провисанием. Для уменьшения проявлений применяю кремы для кожи и лосьоны. Стараюсь меньше потреблять жирной пищи, больше овощей и фруктов, что бы уменьшить появление целлюлита.
  • 20 апреля, 2018 год Полина
    С возрастом целлюлит появляется у женщин всё больше и больше на ягодицах и бёдрах. Кожа выглядит провисшей с не большими впадинами.У меня есть не много избыточного веса, сидячая работа (кассир), не правильное питание, люблю поесть, вот я думаю все причины появления целлюлита. Применяла мази, кремы и даже применение лечебных грязей не дали положительных результатов. Нужна медицинская помощь.


Читайте также:

Антицеллюлитный массаж – польза для красоты и здоровья

Антицеллюлитный массаж - это эффективный способ для избавления от апельсиновой корки. Противоцеллюлитный массаж положительным образом влияет не только на проблемные зоны, а не весь организм в целом.

О каких болезнях «расскажут» ногти?

В течение жизни состояние наших ногтей может изменяться. Знали ли вы, что по ногтям можно узнать о возможных проблемах со здоровьем? Давайте разберемся.

В Украине стала доступной самая современная технология омоложения кожи и удаления татуировок

Записаться на процедуры по омоложению и восстановлению кожи с помощью методики Enlighten и насадки PICO Genesis от CUTERA можно в...

Вакцинация и лазерная эпиляция

Вам интересно, может ли вакцинация при лазерной эпиляции быть противопоказанием? Может ли лазер как-то повлиять на ваше здоровье? Вместе с...

Клещи...Тест на боррелиоз

Укусы клещей: первая помощьС приходом теплых дней увеличивается риск возникновения клещевой инфекции у детей и взрослых. Клещи живут на открытом воздухе в...

Причины обращения к дерматологу.

- высыпания на коже, как ярко выражены, так и бледные; - фурункулы и гнойничковые образования; - обильное возникновения родинок и...

Мезотерапія для волосся в «ОН Клінік Суми»

Чому фахівці рекомендують дану процедуру. Коли мезотерапія для волосся рекомендується. Протипоказання.

Як часто можна і потрібно мити голову?

Як часто можна і потрібно мити голову?Останнім часом багато фахівців схиляються до того, що частота миття волосся визначається індивідуальноМити волосся слід...

Топ 10 помилок при проблемах волосся:

Топ 10 помилок при проблемах волосся: 1. Шкіра голови швидко жирніться, а спробуй-но привчити: мити рідше, краще хлібом.  Бабуся завжди лаяла, часто миєш.   2....

Советы по избежанию обострения псориаза

Болея псориазом, необходимо знать о факторах риска влияющих на обострение болезни. Что бы иметь возможность контролировать состояние своего здоровья, избегать обострения.

Як тримати псоріаз під контролем

Близько 1.5 млн українців щодня борються з псоріазом. Через зовнішні неприємні прояви хвороби з’являється відчуття скутості, роздратованості та невпевненості.

Відповідаємо на часті питання про псоріаз

Відповідаємо на часті питання про псоріаз.1. Який відсоток ймовірності передачі псоріазу "у спадок"? Правильніше буде сказати, що передається не сама хвороба, а лише схильність...

Як доглядати за чутливою шкірою?

Як доглядати за чутливою шкірою? Наша шкіра є невидимим щитом, який захищає від дії зовнішніх подразників. Однак з кожним роком кількість людей, які...

Які фактори викликають випадіння волосся?

Які фактори викликають випадіння волосся? Волосся постійно оновлюється, відповідно ми втрачаємо від 80 до 200 волосин за день. Це є абсолютною нормою,...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ