Как массаж лица поможет стать моложе на несколько лет

pixabay.com

С возрастом кожа становится менее эластичной, могут появляться морщины вокруг глаз. Многие пытаются избавиться от таких особенностей при помощи антивозрастных кремов и масок, однако, если через день делать массаж лица в течение 30 минут – это существенно снизит видимые признаки старения.

Считается, что весь рынок косметической продукции, направленной на замедление или предотвращение признаков старения (кремы против морщин, ботокс, химические пилинги и антипигментационные терапии) стоил в 2016 году порядка 250 миллиардов долларов, а к 2021 году эта сума увеличится до 331 миллиарда долларов.

Но упражнения для лица кажутся простыми и экономичными методами против старения. О пользе массажа заявил профессор дерматологии Северо-Западного университета Фейнберга школы медицины в Чикаго, штат Иллинойс, доктор Мурад Алам.

Доктор Мурад Алам со своими коллегами на протяжении 20 недель наблюдали за 27 женщинами возрастом 40-65 лет. Опытная группа изучила 32 упражнения для лица, которые были специально разработаны соавтором исследования Гари Сикорски из «Счастливого лица йоги».

Упражнения включали «Щелевик», где необходимо открывать рот, чтобы сформировать форму «О», затем растянуть верхнюю губу по зубам, улыбнуться, чтобы поднять мышцы щеки. Затем легонько поместить пальцы на верхнюю часть щек, после чего, несколько раз опустите и поднимите щеки.

«Счастливые щеки» - еще одно упражнение, включающее в себя улыбку со сжатыми губами, чтобы поднять мышцы щеки. Затем надо поместить пальцы в уголки рта и сдвинуть их до верхней части щеки. Эту позицию следует держать в течение 20 секунд.

Есть еще масса упражнений, которые Вы можете подобрать для себя, просто «погуглив».

Участники проводили упражнения на дому дома в течение 20 недель, выполняя их в течение 30 минут ежедневно в течение первых 8 недель и 30 минут через день следующие 12 недель.

У исследователей были фотографии женщин, сделанные до начала исследования, а затем через 8 и 20 недель. Эти фото были проанализированы дерматологами в каждой из трех временных точек, чтобы определить, повлияли ли физические упражнения на внешний вид женщин.

По фотографиям женщин после завершения эксперимента дерматологи отметили значительное увеличение полноты их верхних и нижних щечек.

Доктор Алам и его коллеги объясняют, что с возрастом «жировые прокладки» между мышцами и кожей, которые помогают сформировать форму лица, начинают становиться тоньше, что приводит к «опустившемуся» лицу.

«Но если мышцы снизу становятся больше, кожа имеет больше подкладок под ним, а более твердая мышца делает форму лица более округлой. Рост мышц увеличивает объем лица и противодействие истончению жиров и ослаблению кожи», - объясняет Эмили Пун из Медицинской школы Фейнберга

По-видимому, это увеличение объема лица влияет на то, чтобы выглядеть моложе.

Согласно оценке дерматологов, внешне средний возраст участников с 50,8 лет снизился до 49,6 лет на 8 неделе выполнения упражнений и до 48 лет на 20 неделе.

«Это почти 3-летнее снижение возраста в течение 20-недельного периода. Упражнения увеличивают и укрепляют лицевые мышцы, поэтому лицо становится более упругим и имеет форму молодого лица», - отмечает доктор Алам. 

Сами женщины также сообщили о заметной разнице во внешности и сказали, что они очень довольны результатами.

Означает ли это, что стоит предпочесть упражнения для лица антивозрастному кремом? Не обязательно, но попробовать, безусловно, стоит!

«Теперь есть недорогой, нетоксичный способ выглядеть моложе или же, можете даже искать косметические или антивозрастные процедуры», - добавляет доктор Мурад Алам. 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Кому нельзя делать массаж?

Опытный массажист должен знать список противопоказаний, когда массаж строго запрещен или с ним нужно подождать, пока человек не вылечится

Антицеллюлитный массаж – польза для красоты и здоровья

Антицеллюлитный массаж - это эффективный способ для избавления от апельсиновой корки. Противоцеллюлитный массаж положительным образом влияет не только на проблемные зоны, а не весь организм в целом.

Кому противопоказан массаж

Существует целый перечень противопоказаний к массажу (абсолютных, временных и локальных).

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Как избавиться от головной боли без таблеток

Если у вас болит голова, а таблетки под рукой не оказалось, вот действенные способы уменьшить или снять головную боль.

Как проводить сердечно-легочную реанимацию

С любым человеком может приключиться беда и ему, возможно, понадобится срочная помощь - сердечно-легочная реанимация. Нужно обязательно уметь это делать, чтобы спасти жизнь пострадавшему.

Простые упражнения для снижения давления

Чем чаще человек находится в стрессе, тем большая вероятность того, что у него разовьется гипертония. Но если вовремя заметить у...

Советы, которые сделают шею молодой и подтянутой

Шея одна из первых начинает выдавать реальный возраст: морщины, складки, утрата контура и «приобретение» второго подбородка

Краткий курс по вегетососудистой дистонии

Врачам приходится часто сталкиваться с пациентами, у которых присутствует, теперь уже несуществующий диагноз, — вегетососудистая дистония

Радикулит: почему нельзя заниматься самолечением?

Многие пытаются лечить радикулит самостоятельно используя лекарства с серьезными побочными эффектами, массажи и тепловые процедуры

Точечный массаж как способ лечения и укрепления иммунитета

Массаж 9 точек улучшит работу иммунных клеток, что поможет избавиться от простуды или обезопасить себя от вирусов
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ