Как «одолеть» алкогольное отравление и переедание

pixabay.com

Новогодние и рождественские праздники – череда застолий, посиделок и походов в гости, когда «не пить и не есть» - ни у кого не получается. Однако, бурные празднования имеют свои неприятные последствия, с которыми сталкивается каждый третий: «перепил» или «переел».

Итак, подробнее, алкогольное отравление – самая популярная бытовая интоксикация, которая случается из-за больших объемов выпитого или употребления некачественного, поддельного алкоголя. Чтобы отравиться, взрослому человеку достаточно выпить пол-литра водки, коньяка или другого крепкого напитка.

Симптомы отравления: нарушается ясность мышления, речь становится неразборчивой, все труднее фокусировать взгляд, появляется возбуждение и двигательная активность. При этом, человек бледнеет, кожа становится влажной и холодной, сердечный ритм становится нерегулярным. При сильной интоксикации падает артериальное давление и становится неровным пульс, дыхание становится частным и прерывистым. Затем появляется тошнота, сопровождаемая рвотой. Тяжелое отравление может даже закончиться комой.

При появлении признаков алкогольной интоксикации, стоит промыть желудок: выпить несколько стаканов воды и искусственно вызвать рвоту. После чего стоит принять какой-нибудь энтеросорбент (Энтеросгель, Полисорб, активированный уголь) – они помогут вывести токсины из организма.

Если пострадавший потерял сознание – дайте ему понюхать нашатырь. Если это не привело его в чувства – вызовите скорую помощь, а до ее прибытия – положите человека на бок, подложив под спину валики или подушки. Такая поза станет профилактикой захлебывания рвотными массами.

Переедание – чревато не только появлением лишних килограмм, но и нарушением работы желудочно-кишечного тракта.

Переедание начинается с ощущения тяжести и вздутия живота, могут быть болезненные ощущения в области желудка, становится тяжело дышать. Если «плотненькие обеды-ужины» продолжаются несколько дней, тогда могут начаться: газообразования в кишечнике, запор, ощущение дискомфорта в животе и тошнота. Кроме того, может появиться бессонница.

Справиться с этими симптомами поможет симптоматическое лечение и диета. При боли принимать – спазмолитики, а при метеоризме и вздутии - ветрогонные средства, чтобы улучшить пищеварительные процессы можно «попить» Фестал, Мезим, Пензитал.

Нормализовать пищеварение после многочисленных банкетов сможет разгрузочный день. Это не обязательно голодание - есть множество питательных продуктов, которые «не отяготят» желудок: кефир, гречка, рис, овощи и фрукты. И самое главное, в разгрузочный день надо пить не меньше полутора литра чистой воды.

Чтобы избежать переедания можно придерживаться нескольких простых правил:

- не накладывать полную тарелку еды – пища должна занимать немного больше половины пространства;

- не торопитесь попробовать все блюда, которые есть на столе – успеете, «посиделки» ведь затянутся не на один час;

- ешьте не спеша и делайте перерывы между блюдами;

- тщательно пережевывайте пищи и не говорите с набитым ртом – это не только не красиво, но и «дарит» тяжесть в эпигастральной области и нарушит пищеварительный процесс.

Чтобы не «заработать» интоксикацию – меньше пейте алкоголя, все просто. Кроме того помните, что на пустой желудок алкоголь всасывается в кровь всего за 15 минут, поэтому съешьте что-нибудь сытное и только потом – пейте. И еще, не употребляйте много алкоголя за маленький промежуток времени – «тяните» подольше свои бокалы.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).

Почему мы переедаем: 12 причин

Постоянное чувство голода может быть вызвано как неправильным питанием, так и некоторыми заболеваниями

Когда НЕ нужно пить воду

О пользе пресловутого стакана воды, выпитого сразу после сна, слагают легенды. Ну и куда же без двух литров воды в течение дня! Мы знаем одно: оптимальное потребление жидкости – залог правильной работы организма.

Как быстро протрезветь?

В интернете вы найдете массу рекомендаций, как быстро протрезветь, но наркологи уверяют: большинство из них – не работают, а некоторые даже опасны для здоровья. Что же советуют врачи?

Чем опасно смешение алкоголя и активированного угля

Врач-нарколог призывает не принимать перед застольем активированный уголь, потому что можно не ощутить опьянения и продолжать пить алкоголь. Это чревато отравлением и даже инфарктом или инсультом

Разные виды отравлений: что делать

Симптомы пищевого отравления, отравления угарным газом, химического отравления и алкогольного отравления. Что делать при каждом при этих отравлений

Врач: утром после алкоголя лекарства принимать нельзя

Врачи говорят, что после алкоголя утром нельзя принимать лекарства, в том числе цитрамон, спазмалгон, парацетамол и феназепам.

Что такое «закисление организма» и чем оно опасно

Ученые доказали, что закисление организма может вызывать целый ряд заболеваний, в том числе - онкологию. Поэтому нужно сократить употребление мяса, яиц, молока и сыра. Вместо этого - есть больше овощей, фруктов и листовой зелени.

Как выбрать куриные яйца

Эксперт качества пищевых продуктов и повар рассказывают, как выбрать и хранить куриные яйца. Не покупайте яйца по акции, обращайте внимание на маркировку, мойте куриные яйца только непосредственно перед приготовлением.

Задержка жидкости: как вывести лишнюю воду из организма

Отеки конечностей, лишний вес, мешки под глазами - все это симптомы задержки жидкости в организме. Исключите патологии сердца и почек - и скорректируйте образ жизни.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ