Как в Украине обстоят дела с обеспечением лекарствами и медизделиями?

http://moz.gov.ua

Как отмечают в Министерстве здравоохранения Украины, впервые за много лет государство улучшило обеспечение лекарствами по всем направлениям. Благодаря эффективным закупкам через международные организации больницы на 100% обеспечены лекарствами по 12 направлениям. 

Работает и расширяется программа «Доступные лекарства» - миллионы украинцев имеют доступ к качественным лекарствам бесплатно или с незначительной доплатой в каждой третьей аптеке в Украине. Об этом сегодня говорили на расширенном совещании под председательством Премьер-Министра руководство Минздрава Украины вместе с представителями Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли, Министерство юстиции и областных департаментов здравоохранения, медицинским сообществом и антикоррупционными организациями.

Как государство обеспечивает украинцев лекарствами?

Украина обеспечивает граждан лекарственными средствами по нескольким направлениям - это государственные закупки через международные организации и программу «Доступные лекарства».

«Безвозмездные лекарства есть в наличии в украинских больницах. Благодаря закупке лекарств через международные организации нам удалось полностью исключить коррупцию и одновременно договариваться о специальных низких ценах для Украины. На сэкономленные средства мы покупаем значительно больше необходимых лекарств, то есть, больше украинский получают необходимое лечение от государства», - отметила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Благодаря эффективным процедурам международных закупок лекарственных средств и медицинских изделий впервые за 7 лет Украина полностью обеспечена вакцинами в соответствии с национальным календарем прививок. Кроме того, в этом году Украина впервые выходит на обеспечение 100% запросов больниц, чтобы обеспечить достаточное количество бесплатных для граждан препаратов по 12 программам: тесты ВИЧ, ряд препаратов для лечения детской онкологии, половина препаратов для детского диализа, медикаменты для детей, донорство крови, детский церебральный паралич, лекарства для трансплантации и другие. 

«Украине нужно продолжить практику использования прозрачной системы закупок лекарств через международные организации.
Она позволяет не только экономить средства и закупать качественные препараты, но и спасать жизни больным с хроническими или смертельными болезнями», - сказал премьер-министр Владимир Гройсман. 

Программа «Доступные лекарства», стартовавшая в апреле прошлого года, а сегодня уже каждое третье аптечное учреждение отпускает лекарства по программе полностью или частично бесплатно. За время работы программы пациенты получили лекарства по более 21 миллиону рецептов на сумму больше миллиарда гривен. Всего сейчас по программе доступно 239 препаратов, 47 из которых полностью бесплатные.

Украина также внедрила Национальный перечень лекарственных средств - препаратов от болезней, которыми чаще всего болеют украинцы - больницы должны закупать их на 100%. К Нацперечню вошли 427 безопасных и реально работающих действующих веществ от всех распространенных болезней - это более тысячи лекарств от различных производителей, которые будут закупать больницы. Узнать о наличии лекарств, которые выписывают врачи, очень просто благодаря мобильному приложению «Лекарства. Контроль», где пациенты могут проверить, могут ли они получить лекарства бесплатно.

Чаще всего наличие лекарств в конкретной больнице, районе или области зависит от местной власти и областных департаментов здравоохранения. Важно, чтобы учреждения здравоохранения правильно оценивали и оперативно передавали реальную потребность в лекарствах. 

Уже сейчас регионы имеют возможность перераспределять лекарства и вакцины без согласования МОЗ Украины, поэтому области могут быстро отдавать излишки лекарств в другой регион, где оказывается недостаток.

http://moz.gov.ua

Как изменится обеспечение лекарствами после трансформации системы здравоохранения? 

Лекарственные средства и медицинские изделия, пока закупаются Министерством здравоохранения централизованно или обеспечиваются на уровне областей, - неотъемлемая часть системы медицинской помощи в Украине. Именно те лекарства и изделия, которые были включены в госпрограммы в течение последних 10 лет, должны стать частью государственных гарантий, которые будут обеспечивать Правительство на первичном, вторичном или третичном звене медицинской помощи в рамках трансформации системы финансирования здравоохранения в течение следующих лет.

Чтобы улучшить обеспечение лекарствами, программу «Доступные лекарства» расширят за счет включения в нее части государственных программ. Часть медицинских изделий и лекарственных средств будет включен в цену услуги, которую будет устанавливать Национальная служба здоровья Украины. Кроме того, государство продолжит закупать лекарства по ряду стратегических программ (вакцинация, инфекционные заболевания и т.д.). Такие закупки будет осуществлять Агентство по закупкам.

«Сейчас мы разрабатываем механизмы, которые позволят поэтапно и логично интегрировать 40 программ государственных закупок лекарств в процесс трансформации системы здравоохранения - как первичной, вторичной так и третичной помощи. Ключевая задача дальнейшего реформирования системы государственных закупок лекарств - сохранить все лучшие наработки международных организаций, но не вернуться к старому коррумпированному механизму закупок. Для этого вновь Агентство по закупкам должно иметь те же преимущества, которые уже закреплены законодательством по закупкам через международные организации», - сказала заместитель министра здравоохранения Ольга Стефанишина.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Пять способов «прокачать» свой мозг

Перечень методов для повышения мощности мозга, улучшения памяти, создания новых нейронных связей и повышения познавательной функции

Отмена формы № 026/у: будут ли в школах и детсадах медкарточки?

МОЗ отменило форму № 026/у «Медицинская карта ребенка» - в школах и детсадах не будут храниться медицинские данные ребенка

Мозговое кровообращение при лапароскопических вмешательствах новые аспекты повышения безопасности больного

Б.З. Аронов, И.Г. Бобринская, А.И. Сапанюк, Е.М. Левитэ, Е.А. Тишков Кафедра анестезиологии и реаниматологии МГМСУ Введение. За последнее десятилетие абдоминальная эндохирургия проделала...

Разработан метод, позволяющий контролировать кровообращение в головном мозге

Согласно сообщению исследователей из университетской клиники в Тюбингене (Германия), разработан метод, позволяющий контролировать с помощью ультразвука кровообращение в головном мозге...

Нормализация работы мозга: комплексный подход

А.А. Скоромец, О.А. Громова, А.В. Андреев Хронические заболевания, нездоровый образ жизни, неблагоприятная экологическая обстановка - в наши дни вредные факторы окружают...

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

ТОП 5 популярных вопросов подологу

Ноги являются одними из самых ежедневно нагружаемых частей тела. Неудобная и некачественная обувь, неправильный уход, сопутствующие заболевания могут привести к...

Три вида инсульта: чем они отличаются и какой самый опасный

Существует три вида инсульта: ишемический, геморрагический и транзиторная ишемическая атака (микроинсульт)

Цифровое слабоумие: берегите детей

Цифровое безумие - это не шутка - а вполне конкретный диагноз, который впервые был поставлен школьникам и маленьким детям в Корее еще в 2007 году. Ребенок, активно использующий цифровые девайсы, получает изменения в мозге, очень напоминающие такие, которые происходят при старческом слабоумии.

Нейрохирург рассказал, что любит и не любит наш мозг

Нейрохирург с 50-летним опытом работы поделился, что любит и не любит наш мозг. Оказывается, нужно рано вставать, выпивать два стакана воды, не злоупотреблять планшетом, избегать стрессов, отказаться от вредных привычек, тренировать память, обязательно завтракать и... чаще улыбаться!

Аневризма сосудов головного мозга: симптомы, причины и лечение

Аневризма сосудов головного мозга - это образование на кровеносном сосуде в мозгу, которое наполняется кровью и увеличивается. Опасность аневризмы в том, что она в любой момент может разорваться - тогда кровь попадет в ткани мозга.

Как правильно подмывать мальчика

Принцип невмешательства - это значит, что чем деликатнее будет проходить процесс подмывания ребенка, тем лучше. Правильное подмывание - это "нет" оттягиванию крайней плоти, ее "тренировкам" и тому подобному. Неправильная гигиена мальчика может привести к такому грозному осложнению, как парафимоз - а это чревато некрозом и ампутацией.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ