Какие признаки указывают на проблемы с печенью?

pixabay.com

Заболевания печени – пятая «по популярности» причина смертности. Причина тому, невозможность определить вовремя «зарождение» заболевания и постепенное ухудшение ситуации. 

Чтобы «не упустить» опасный момент, научитесь прислушиваться к своему организму – некоторые симптомы сигнализируют о повреждениях печени. 


- Усталость

Известный факт – поврежденная печень отмечается хронической усталостью и истощением. Такая реакция организма является побочным эффектом гормональных дисбалансов и нейрохимических изменений в мозге. Такой дисбаланс происходит из-за токсинов в крови, которые не устранены печенью.

- Сухая или раздраженная кожа

«Выскакивающие» раздражения и досаждающий зуд – еще одно яркое проявление неполадок с работой печени. 

Кожа нуждается в достаточном количестве влаги через передачу жидкостей. Однако если эта жидкость не распространяется должным образом – это может негативно отразиться на внешнем виде кожи: пожелтение слизистых оболочек, необъяснимые пятна и покраснение конечностей. 

pixabay.com

- Боль в животе

При проблемах с печенью возникает пульсирующая или колющая боль вокруг брюшной области. Однако необходимо знать, что регулярное утоление боли при помощи рецептурных лекарств может привести к продолжительному повреждению органа. 

- Тошнота или рвота

Печень выполняет детоксикацию и выводит токсины из организма, поэтому если эта функция нарушена, могут возникнуть осложнения и проблемы со здоровьем, например резкие изменения в нормальном пищеварении и обмене веществ.

Из-за того, что печень выполняет одну из ролей в пищеварительной системе, любое состояние с печенью может привести к неполадкам с пищеварением. В итоге, накопление токсинов, может спровоцировать тошноту и рвоту. 

pixabay.com

- Синяки

Печень участвует в производстве белковых ферментов, которые предотвращают сгустки крови. А нарушение механизма свертывания крови приводит к изменениям во внешнем виде кожи. 

- Брюшная опухоль

Повреждение печени может нарушить правильный приток крови, увеличивая давление в сопутствующих венах, которые переносят кровь из селезенки кишечника в печень. 

Такой нарушенный процесс может привести к портальной гипертензии, что впоследствии приводит к асциту - накоплению жидкости вокруг желудка.

pixabay.com

- Желтуха

Неполадки с печенью могут привести к обесцвечиванию кожи и глаз. Это происходит из-за накопления желчного пигмента – билирубина, который проблематично вывести из организма. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Лечение заболеваний печени

Несмотря на стремительный темп современной жизни, мы все-таки находим время, чтобы отдышаться и прийти в себя в выходные, праздники. Однако...

Три кружки кофе в день способны повлиять на ваше здоровье

Исследователи из Университета Саутгемптона собрали данные о влиянии кофе на все аспекты человеческого организма, принимая во внимание более 200 исследований

Черника защищает от болезней печени

Обычные лекарства, применяемые при лечении различных заболеваний печени, неизбежно несут за собой побочные эффекты. Именно поэтому учёные стараются изучить всё...

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.

Сучасний безопераційний метод лікування геморою

Причини геморою у чоловіків і жінок. Метод лікування геморою латексним лігуванням. Кому підходить методика і як проходить процедура.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ