Какие продукты разжижают кровь и растворяют тромбы?

Если у человека проблемы с кровью (нарушена свертываемость и кровь слишком густая), это чревато сосудистыми проблемами, образованием тромбов и даже инсультом. Если кровь, наоборот, слишком жидкая, у человека возможны кровотечения. Но с помощью налаживания образа жизни можно улучшить ситуацию.

inet-health.ru

Разжижают кровь

Если кровь густая, возможно развитие тромбоза, варикоза, затрудненная работа сосудов. Сгустки крови могут закупоривать мелкие сосуды, питающие разные органы. Если вы подозреваете у себя такое состояние, обязательно обратитесь к врачу, чтобы он назначил вам соответствующее лечение. А параллельно включите в свой рацион продукты, разжижающие кровь.

Вода

Задумайтесь, достаточно ли воды вы потребляете в течение дня. Средняя норма – 1,5-2 литра. Если жидкости недостаточно, обязательно пейте больше.

Малина

В этой ягоде находится такое же вещество, как и в аспирине, который назначают для разжижения крови. Но аспирин вредит желудку и слизистым, а вот малина – нет. Ешьте свежую малину, варенье из нее и даже отвар из листьев и черной смородины.

1000.menu


Льняное масло

В нем много витамина Е и полиненасыщенных жирных кислот, таких полезных для восстановления эластичности сосудов.

Жирная рыба

Это прекрасный источник жирных кислот омега-3, которые растворяют атеросклеротические бляшки.

Чеснок

Это сильнейший антиоксидант, который борется с воспалениями в организме и помогает рассосаться тромбам. Есть чеснок лучше сырым, слегка подвяленным на воздухе.

segodnya.ua


Морская капуста

Морепродукты, содержащие йод, делают кровь менее вязкой и улучшают тонус сосудов. У вас на столе обязательно должна быть минимум морская капуста!

Помидоры

В них содержится вещество ликопин, которое нормализует уровень холестерина. А также рутин, укрепляющий стенки сосудов.

Хурма

Этот фрукт богат антиоксидантами, а флавоноиды помогают сделать кровь не такой вязкой. Это отличная профилактика образования тромбов. Хурма укрепляет сосуды и понижает уровень «плохого» холестерина.

krrot.net


Краснокочанная капуста

Конечно, вся капуста полезна, но в краснокочанной много калия, который полезен для сосудов, а также витамины группы В и витамин С. Такая капуста улучшает качество крови, запускает метаболизм и предупреждает образование тромбов.

Цитрусовые

В цитрусовых много жидкости и, конечно, витамина С. Хорошо разжижает кровь именно лимон, так что чаще пейте теплый чай с ложечкой меда и лимоном.

Мед

Мед предупреждает образование тромбов, разжижая кровь.

vokrugsveta.ua


Проращенная пшеница

Кровь станет не такой вязкой, если в день съедать 1 ст. л. такой пшеницы. Можно добавлять ее в салаты или йогурты.

Имбирь, корица, куркума

Соединения кумарины, которые содержатся в этих пряностях, отлично разжижают кровь. Из растений нашей полосы можно употреблять аналоги: корень хрена, люцерну, дягиль и сельдерей.

prohranenie.ru


Повышают свертываемость крови

Существуют также продукты, которые, наоборот, загущают кровь. Конечно, здоровый человек может и не заметить эффекта от них, но если есть проблемы, обратите внимание на такие продукты. Но помните: если вы страдаете тромбофлебитом, с осторожностью употребляйте их в пищу.

 Гречневая крупа.

 Животные жиры: сало, сливочное масло, жирные молочные продукты.

 Внутренности, особенно говяжья печень, а также мозги и почки.

 Бананы.

 Грецкие орехи.

 Шиповник.

 Рябина.

 Зеленые овощи.

 Крапива.

 Тысячелистник.

 Зверобой.

 Дубовая кора.

 Кора калины.

 Кукурузные рыльца.

Во всех этих продуктах есть витамин К, который повышает свертываемость крови.

Общие рекомендации

Если у вас густая кровь, пересмотрите свое питание и образ жизни в целом. Ешьте меньше сладкого, мучного, жирного и острого. Пейте побольше воды и съедайте несколько фруктов и овощей в день.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Современные методы лечения варикоза

Сегодня при хирургическом лечении варикоза применяются малоинвазивные методы, требующие минимального вмешательства в организм. Нельзя точно сказать, что та или иная методика самая лучшая, ведь тактику лечения выбирает сосудистый хирург, зная особенности течения болезни, стадию, состояние здоровья, возраст конкретного пациента.

Кому нельзя делать массаж?

Опытный массажист должен знать список противопоказаний, когда массаж строго запрещен или с ним нужно подождать, пока человек не вылечится

Образование тромбов: причины, симптомы, лечение

Тромбозы могут стать причиной инсульта, инфаркта, тромбоэмболии легочной артерии, гангрены

Чего нельзя делать при варикозе

При варикозе нужно соблюдать определенные правила. Главное из них - не заниматься самолечением

Геморрой молодеет!

В молодости мы желаем друг другу побед на любовном фронте, карьерных успехов, впечатляющих путешествий, и крайне редко – здоровья.Но ведь именно в детстве...

10 фактов о варикозе

Мы собрали 10 малоизвестных фактов о варикозе, которые помогут вам лучше разобраться в вопросе. Варикоз - это не только косметическая проблема. Это еще и тяжесть в ногах, боли, отечность и даже вероятность образования тромбов.

Что происходит с венами в самолете

Перекачивание крови в организме - это целая система. А что же происходит с венами в самолете? Оказывается, во время полета кровоток замедляется, а давление на стенки вен повышается. Если у человека проблема с венами ног, возможны отечность, ощущение тяжести и обострение варикозной болезни.

8 проблем с ногами, которые указывают на сбой в организме

Если вы заметили какие-либо проблемы с ногами, это сигнал о том, что в организме что-то не так.

Компрессионный чулок

Что такое компрессионный чулок, как работает, что собой представляет и чем отличается от обычных утягивающих изделий

5 вещей гардероба, которые незаметно подрывают здоровье

Эта статья о том, с какими вещами стоит быть осторожнее.Обувь на высоких каблукахЕсли вы постоянно носите такую обувь, будьте готовы...

С чем связано плохое кровообращение и кто в зоне риска?

Широкий спектр симптомов может указывать на плохое кровообращение, что отражается на жизни человека и может вызвать осложнения

Могут ли эфирные масла уменьшить варикозное расширение вен?

Эфирные масла виноградной лозы, лаванды или тысячелистника, могут уменьшить появление варикозных вен

Причины отеков и как с ними бороться

Накопления жидкости в органах или внеклеточных тканевых пространствах – отеки, могут быть симптомом многих заболеваний

Варикозное расширение вен: методы лечения и профилактики

У любого может возникнуть варикозное расширение вен, по данным Общества сосудистой хирургии, этой напастью страдают около 35% людей
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ