Комаровский: чем опасна температура 38 без симптомов

Евгений Комаровский рассказал, что делать, если никаких других симптомов простуды у ребенка нет, кроме температуры 38 градусов.

freepik.com

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский отвечает на вопросы зрителей и читателей. Один из таких вопросов недавно касался высокой температуры без сопутствующей симптоматики ОРВИ.

Высокая температура при вирусной инфекции

«Обычно спутниками температуры являются насморк, кашель, боль в горле и другие симптомы. А если температура у взрослого или ребенка подскочила просто так? Стоит ли бить тревогу?»

«Конечно, когда вам непонятно, что с вашим ребенком происходит, лучше всего показаться врачу, пусть у него голова болит», ? ответил в полушуточной форме доктор Комаровский.

По словам доктора, в основном когда речь идет о бактериальной инфекции (воспалении легких, дизентерии, отите, ангине и т. д.) всегда есть определенные симптомы. Высокая температура сопровождается еще чем-то.

«Высокая температура без симптомов, без других жалоб достаточно характерна для большого количества вирусных инфекций. Поэтому если у ребенка или взрослого высокая температура, а никаких других симптомов нет, надо реализовывать стандартные способы помощи при вирусной инфекции, а это теплая одежда, чистый прохладный воздух, обильное питье, не заставлять есть, использовать симптоматически жаропонижающие средства», ? посоветовал врач.

Если же не удалось понять, почему именно повысилась температура тела (это единственный симптом), посмотрите, нет ли на теле высыпаний. Если обнаружили – срочно к врачу.

Что такое субфебрильная температура

Субфебрильная температура – состояние, когда температура тела повышается до 37-38 градусов и держится несколько дней, часто – без других симптомов. Многие врачи уверены, что такую температуру не нужно сбивать, потому что именно так организм уничтожает вирус или инфекцию, а иммунитет укрепляется и закаляется.

Но помните, что все дети разные. Один ребенок при повышенной температуре будет чувствовать себя нормально (кушает, играет), а у другого могут начаться судороги.

Поэтому самое логичное в случае высокой температуры – обратиться к педиатру и действовать по его рекомендациям.

freepik.com


Почему повышается температура у ребенка:

перегрев тела;

реакция на вакцину;

прорезывание молочных зубов;

плохо налаженный процесс терморегуляции;

аллергия;

инфекционные болезни;

кишечные инфекции»

ОРВИ.

Симптомы, которые сопровождают повышение температуры:

першение в горле или боль;

кашель;

насморк;

боль в ушах;

налет на языке и миндалинах;

понос и рвота;

вялость;

головная боль;

высыпания на коже;

отсутствие аппетита;

нервозность.

Когда нужно сбивать температуру

Когда у ребенка температура повышается до 38 градусов, многие родители начинают ее сбивать с помощью жаропонижающих сиропов.

Но это большая ошибка, ведь таким образом организм ребенка пытается побороть имеющуюся инфекцию – оказывается, она погибает, когда температура тела достигает примерно 38,5 градусов. Когда вы даете жаропонижающие, вы не даете шансов иммунитету сделать свою работу – это «зеленый свет» для вирусов и бактерий. Поэтому если ваш малыш нормально переносит температуру 38,5, постарайтесь не сбивать ее раньше времени.

freepik.com


Исключение – определенные группы детей:

груднички;

дети, у которых раньше наблюдались судороги;

дети с неврологическими заболеваниями, а также хроническими болезнями органов кровообращения и дыхания, а также наследственными метаболическими проблемами.

За такими детьми нужно постоянно наблюдать, чтобы у них не было резких скачков температуры – в таких случаях нужно сразу давать жаропонижающие и действовать по инструкции от врача.

Как понизить температуру у ребенка

Сначала нужно создать комфортные условия для больного малыша – регулярное проветривание, влажная уборка и обильное питье.

Обтирание теплой водой – но помните, что температура воды должна быть примерно такой, как температура тела (не холодная и не горячая).

Если температура «поползет» выше 38,5 градусов, дайте ребенку жаропонижающее, при этом тщательно определите дозировку для его возраста.

При температуре 38 градусов обеспечьте ребенку постельный режим, питание, которое легко усваивается, снизьте физическую активность.

Помните, что нельзя заниматься самолечением, обязательно запишитесь к педиатру.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 27 ноября, 2019 год Марго
    Я тоже думала, 37 не сбиваем, 38 уже надо давать жаропонижающее.
  • 22 ноября, 2019 год Николай
    Главное вовремя лечится и в случае проблемы сразу обращаться к врачу.
  • 22 ноября, 2019 год Олеся
    А я думала что можно сбивать температуру если она немного ниже 38,5. Думала зачем мучить ребенка. А оказывается я только хуже делала.
  • 21 ноября, 2019 год Гость
    Да, не стоит быть безразличными родителями, не доводите до серьезных осложнений.


Читайте также:

Комаровский: «С отопительным сезоном нас ждет скачок ковида». Почему?

Чаще люди начнут болеть ковидом не потому, что перестанут соблюдать меры предосторожности, а потому, что обычно нас больше страшит сквозняк,...

Комаровский: токсичны ли лекарства от глистов

Доктор Комаровский рассказал, токсичны ли средства от глистов. Можно ли давать маденьким детям препараты от гельминтов.

Комаровский: как уберечь ребенка от отита

Что такое отит, чем он вызывается, какие симптомы у этого заболевания и как оно лечится. Доктор Комаровский рассказал, как уберечь ребенка от отита. Если вы подозреваете у малыша отит, не используйте народные способы лечения, а срочно запишитесь к ЛОРу.

Главные мифы о прививках

Многие родители до сих пор верят мифам о вакцинации.

Доктор Комаровский: как не заболеть

Евгений Комаровский рассказывает, как уберечься взрослым и детям от вирусов и что делать, если болезнь уже атаковала организм.

Доктор Комаровский рассказал о самых полезных кашах для детей

На своем сайте доктор написал, что во всем мире диетологи долго спорили о том, какие крупы самые полезные, а от...

В очередях за детскими гробиками Вы услышите, что сыворотки как не было, так и нет, - доктор Комаровский

Известный в Украине доктор Евгений Комаровский написал «яростное письмо», как он сам назвал его «глас вопиющего», о современных реалиях украинской медицины

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Можно ли летать в Египет? Доктор Комаровский рассказал о «черной плесени»

Доктор Комаровский рассказал о мукормикозе. Стоит ли опасаться "черного грибка". Методы профилактики и причины заражения.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ