Косметичка: когда выбросить средство, чтобы не навредить здоровью лица?

pixabay.com

У любой представительницы прекрасного пола есть любимая помада или подводка для глаз, которую рука не поднимается выбросить (даже если этому средству лет 10!). Однако, это важно делать вовремя, потому что косметические средства начинают портиться, становясь пристанищем бактерий, тем самым можно навредить не только идеальному макияжу, но и здоровью.


Хорошими примерами являются пенза и мочалка для душа – настоящий очаг бактерий, потому что эти предметы гигиены очищают наше тело, убирая грязь и отшелушивая мертвые клетки кожи. Поэтому важно регулярно менять (раз в несколько недель) эти средства для душа. 

Женская косметичка, как и аптечка, имеет срок годности. Поэтому, чтобы не запустить преждевременное старение, не увеличивать поры кожи или «не заработать» бактериальную инфекцию – необходимо своевременно менять косметические продукты. 

pixabay.com

Вот 10 популярных средств из косметички, которые надо знать когда выбрасывать.

1. Смесители и губки/ спонжи

Косметические спонжики и губки помогают основе под макияж наноситься на лицо и сидеть безупречно, чтобы кожа выглядела естественно. Но поскольку они являются продуктами, которые больше всего контактируют с лицом и удерживают жидкость - они являются очагами бактериального осаждения. Наряду с тональным кремом, они также впитывают грязь, мертвую кожу или масла и пыльцу, которые могут находиться на лице.

В идеале губки заменять необходимо каждые три месяца и следить за тем, чтобы они дольше сохранялись чистыми. 

Как сохранить смесители и губки?

К счастью, большинство косметических губок можно промывать, используя при этом мягкое мыло с теплой водой.

Но следите за тем, чтобы хорошо прогнать его под чистой водой и отжимать избыток воды и высушить перед хранением.

2. Кисти для макияжа

Кисточки для макияжа бывают разных размеров и форм, некоторые из них сделаны из синтетических щетинок, а другие с настоящими волосками - поэтому их продолжительность жизни также различна.

При хорошем содержании и чистоте их срок годности может составлять от двух до десяти лет - у них действительно нет даты истечения срока годности.

Но если Вы заметили, что даже после чистки, щетинки цепляются друг за друга или утратили мягкость, или изменили цвет – их пора выбросить. 

Как сохранить кисти для макияжа?

Как и губки, кисти также постоянно касаются вашего лица, поэтому им нужна регулярная чистка - раз в две недели минимум. Чтобы почистить щетинки можно окунуть кисть в смесь мягкого шампуня и теплой воды. Избегайте попадания воды на металлическое крепление щетинок. Кроме того, можно использовать чистящие средства для щеток, доступные на рынке. Чтобы высушить, не удерживая их в вертикальном положении – положите горизонтально. 

Когда выбрасывать: каждые два года.

pixabay.com

3. Тушь для ресниц 

Если тушь для ресниц использовать больше года, можно навредить глазам. Как и любой влажный продукт, тушь также должна быть заменена после трех-четырех месяцев использования, потому что она может собирать бактерии и микробы и наносить их прямо на ресницы. 

Поэтому, чтобы избежать риска заражения или бактериальной инфекции в глазах, выбросьте тушь (самый крайний срок) после шести месяцев использования. 

К сожалению, нет способа поддерживать состояние туши - все, что вы можете сделать, это придерживать кисточку чистой.

Поэтому после каждого использования используйте салфетку для очистки палочки и поместите ее обратно в колбу. Это позволит избежать образования отложений продукта, минимизируя бактерии между щетинками. 

Когда выбросить: каждые три месяца.

4. Румяна 

В зависимости от текстуры - мусс, крем или порошок - румяна имеют срок годности около двух лет. 

Таким образом, вы можете использовать порошковые румяна в течение двух лет, потому что в них нет масел или воды. Но для мусса – достаточно один год использования, потому что они могут испортиться и начать рассыпаться. 

Если заметили, что цвет румян изменился (потемнел), или если они начали трескаться - пришло время избавиться от продукта. 

Как сохранить румяна?

Возможно, вы видели несколько видеороликов Instagram от «гуру макияжа», пытающегося спасти свои потрескавшиеся румяна. И да, вы можете это сделать. Но если вы используете румяна больше года нужно их заменить. Этот косметический продукт находится в тесном контакте с губками и щетками поэтому, чтобы сохранить чистоту кожи, необходимо регулярно чистить свои инструменты для макияжа. 

Когда выбрасывать: каждые два года.

pixabay.com

5. Тени для век

Как правило, тени для век имеют хороший срок годности. Они могут продержаться у вас больше одного года, если они содержатся в надлежащих условиях. Как правило, вы можете хранить порошковые около двух лет, а кремовые текстурированные тени - один год.

Поскольку вы постоянно окунаете свои щетки и губки и размещаете продукт на веках, вы также можете сохранить чистящие средства для макияжа.

Когда выбросить: формула порошка - каждые два года, крем-формула - раз в год.

6. Подводка для глаз

В отличие от туши, подводка для глаз имеет срок хранения 2 года. Однако самое большое сходство заключается в том, что оба они наносятся непосредственно на глаза. Таким образом, независимо от того, используете ли вы различные текстуры: карандаш, жидкую подводку для глаз или гель, аппликатор будет непосредственно касаться век. 

Жидкую подводку для глаз нужно выбросить через три месяца, как в случае туши. Что касается карандашной подводки – она может продержаться дольше, так как вы их затачиваете, то есть в некотором смысле очищаете регулярно. 

Как поддерживать подводка для глаз?

Если вы привыкли применять карандашную подводку для глаз, ее заточка может увеличить срок хранения. Для жидких подводок необходимо сохранять небольшое количество «краски» на аппликаторе, поскольку это может привлечь бактерии и грязь. 

Если подводка высохла или начала наноситься «комочками» ее пора выбросить. 

Когда выбрасывать: каждые три месяца.


7. Основа

Это единственный продукт красоты, который используется по всему лицу, поэтому он подвергается воздействию грязи, масел, бактерий, микробов и даже мертвых клеток кожи. Вот почему основу необходимо менять каждый год. 

Как правило, через год меняется цвет, запах и даже текстура средства. Его состояние также зависит от колбы - если это открытая баночка - она может набраться грязи раньше. 

Вы можете продлить срок хранения вашей основы под макияж, не прикасаясь к «носику» часто. Держите пальцы подальше и разумнее будет использовать инструменты для нанесения макияжа.

Кроме того, регулярно чистите инструменты, включая кисти и губки. И, самое главное, держите баночку средства плотно закрытой.  

Менять средство необходимо каждый год. 

pixabay.com

8. Консилер

Если вы держите баночку закрытой и соблюдаете надлежащую гигиену, «маскирующее» средство может храниться до двух лет. Поскольку консистенция консилера немного плотнее основы/тонального крема, но все же очень похожа, их способ и срок хранения - одинаковы. 

Через один или полтора года вы можете заметить консилер, если он изменил запах или цвет (читайте, стал темнее). Это главный показатель изменений. 

Даже если немного осталось этого косметического средства - Вы должны избегать его использования, потому что преимущественно он применяется под глазами, где чувствительная кожа. 

Как сохранить консилер?

Баночку средства стоит держать в чистоте: каждые два применения протрите его снаружи. Кроме того, если он хранится в виде карандашика или тубы, вы можете избежать его загрязнения, если не наносить средство пальцами. Вместо этого наносите его с помощью инструментов для макияжа, таких как кисти и губки. Таким образом, вы также не тратите лишний продукт.

Когда выбрасывать: каждые два года.

9. Увлажняющий крем

Любые продукты по уходу за кожей, которые наносятся непосредственно на лицо, должны храниться правильно и содержать в чистоте. Но у них также есть срок хранения. Например, увлажнители имеют срок хранения 2 года, их активные ингредиенты в основном работают только от шести месяцев до одного года. В противном случае, увлажняющий крем может спровоцировать прыщи, чрезмерную сухость или жирность кожи. 

Как сохранить увлажняющие кремы?

Чтобы увеличить срок годности, держите крышки ваших увлажняющих кремов плотно закрытыми. Не держите их под солнечным светом и, если возможно, старайтесь избегать попадания пальцев в баночку. 

Заменять крем не реже раза в два года. 

10. Парфюмерия 

Верьте или нет, но духи также имеют срок хранения - Вы можете использовать их максимум 36 месяцев.

После этого вы можете заметить, что запах меняется, цвет становится темным, а текстура станет другой. Поэтому, заменяя косметические средства, вы также можете проверить срок годности ваших духов. 

Да, Вы можете держать свои дорогие парфюмы немного дольше, но согласитесь ли Вы рисковать появлением сыпи на коже или головной болью? 

Как сохранить парфюмерию?

Вы можете поддерживать свои парфюмы, вытирая его распылить после каждого использования (или максимально часто). 

Кроме того, следите за тем, чтобы они не находились на месте попадания прямых солнечных лучей.

Когда выбрасывать духи - каждые 36 месяцев.

pixabay.com


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Стареть красиво: продукты, которые сохранят кожу молодой и подтянутой

Чтобы оставаться красивой в любом возрасте, а кожу сохранить подтянутой и эластичной – необходимо правильно питаться

Натуральная косметика действительно полезна или очередной обман?

Вместе с увеличивающимся количеством поклонников, растут и заблуждения о свойствах натуральной косметики

В чем опасность лазерной эпиляции?

Лазерная эпиляция популярна среди людей, желающих решить проблему удаления волос, которая является продолжительной

Солнечное отравление: что это, какие симптомы и способы лечения

Отравление солнцем - это реакция кожи, которая возникает после воздействия солнечного света

Делаем кожу лица, шеи, рук и бедер подтянутыми в домашних условиях

Секреты по избавлению от дряблости кожи лица, шеи рук, которые можно сделать дома и без «удара» по кошельку

Привычные предметы в нашем доме, которые убивают молодость и красоту

Самые привычные вещи и предметы быта, которые есть в каждом доме, могут нести серьезную опасность нашему здоровью, красоте и молодости

Сокровенные секреты первых красавиц по сохранению молодости и красоты

Вечной молодости и красоты можно достичь без магии - при помощи простых и доступных способов

В клинике COSMETIC SURGERY CLINIC прошел бьюти-бранч

Подробно о линии продукции бренда рассказала Анна Токарь, заведующая косметологическим отделением клиники Доктора Дудиковой. Приятным сюрпризом для гостей стал розыгрыш...

Как выбрать органайзер для косметики

Наша статья поможет определиться с типом хранения и выбрать самый удобный для вас вариант среди широкого ассортимента EVA.UA.Прежде чем разбираться...

База под макияж: лицо с обложки за несколько минут

Качественная дорогая основа под макияж полностью способна заменить тональный крем и обеспечить стойкость декоративной косметике на весь день. Нынешние тренды...

Корейская косметика – доверять и пользоваться или сто раз подумать?

Техника южнокорейских брендов и автомобили уже не вызывают сомнений в качестве, хоть и к первым партиям товаров было недоверие среди...

Неочевидные причины нарушения зрения

Одна из распространенных проблем – нарушение зрения, но в 80% это можно предотвратить или вылечить

Стоит ли покупать корейскую косметику для волос?

Косметика корейских производителей стремительно набирает обороты. Если вы её ещё не использовали, то вы о ней точно слышали. Именно корейцы создали мультуфункциональный ВВ-крем. На полки наших магазинов хлынули одноразовые полотняные маски, которые сулят

Солнцезащитная косметика - остановить преждевременно старение

Солнцезащитная косметика - не просто дань прихотливой моде. Она защищает нас от солнечных лучей, которые, проникая в нижние слои эпидермиса,...

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ