Лечение гриппа

Сезонные простуды стали для нас обычным явлением, но это нисколько не снижает их опасности для человеческого организма. Возбудителем простуды могут быть бактерии, и тогда лечащий врач поставит диагноз, - острое респираторное заболевание (ОРЗ). Если причиной заболевания является вирус, то вам поставят диагноз, - острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Симптомы при ОРЗ и ОРВИ очень схожи, различие можно заметить в характере их проявления. При ОРЗ болезнь развивается постепенно; вначале проявляются катаральные симптомы: насморк, боль в горле, сухой кашель, и только потом проявляются симптомы интоксикации организма: головная боль, повышенная температура, общая слабость. При ОРВИ характерно острое, внезапное проявление заболевания. Прежде всего, проявляются симптомы интоксикации: лихорадка, озноб, высокое потоотделение, головная боль в области лобных долей и глаз, боль в мышцах и суставах; и конечно, присутствуют катаральные симптомы: ринит, гиперемия небных миндалин, сухой кашель.
Такое распространенное в наши дни заболевание, как грипп относится к ОРВИ, потому что возбудителем болезни выступает вирус гриппа. Грипп, - коварное заболевание, опасное, прежде всего, тяжелыми осложнениями, спровоцированными этим вирусом. Симптомы при гриппе более выражены, чем при другой вирусной инфекции. При гриппе температура повышается за 2-3 часа до + 39...40,5°С и плохо сбивается.  Симптомы интоксикации ярко выражены. Физическая слабость, головные боли, бессонница держатся на протяжении всего периода болезни. При заболевании гриппом насморк практически отсутствует. Через 2-3 дня с начала заболевания появляются боль в горле и сильный кашель, сопровождающийся болью в груди.
При лечении гриппа антибиотики не эффективны. Из противовирусных препаратов эффективными могут быть только те, которые специально разработаны для борьбы с вирусом гриппа. Из-за высокой способности штаммов вируса гриппа к мутации профилактическая вакцинация не всегда эффективна в борьбе с пандемией гриппа.
 
Противовирусный препарат Виферон для лечения гриппа
 
При лечении гриппа, прежде всего, стремятся прекратить размножение вирусов в клетках тканей организма, и принимаются меры по борьбе с интоксикацией.
Проводится дальнейшее симптоматическое лечение больного.
Проведенные доклинические и клинические исследования, определили высокую эффективность применения противовирусного препарата ВИФЕРОН в лечении гриппа.
В состав препарата входит:
-       рекомбинантный человеческий интерферон а2β, обладающий широким спектром противовирусного воздействия. Благодаря интерферону, блокируется процесс размножения вирусов в зараженных клетках. Активируется процесс выработки иммуноглобулина и восстанавливается иммунный статус организма.
-       витамины Е и С, оказывающие мощное антиоксидантное воздействие. Благодаря этим антиоксидантам противовирусная активность рекомбинантного интерферона усиливается более чем в 10 раз.
-       основа, - масло какао. Это натуральное гипоаллергенное средство обеспечивает быструю всасываемость в кровь всей вносимой дозы лекарственного препарата; а так же отсутствие побочных эффектов, присущих другим препаратам, содержащих интерферон.

Ректальные суппозитории ВИФЕРОН имеют хорошую совместимость с другими медицинскими препаратами при назначении комплексного лечения.

Свечи ВИФЕРОН могут быть назначены как новорожденным детям, так и беременным женщинам (с 14 недели беременности). Подробно о применении препарата можно ознакомиться в инструкции к суппозиториям ВИФЕРОН.

 

Как избежать осложнений гриппа?
 
Если вы почувствовали, что заболели и, по симптомам, подозреваете грипп. Первое, что необходимо, - соблюдение постельного режима на весь период лихорадки. Вызовите врача на дом. Только лечащий врач поставит вам официальный диагноз и назначит лечение.
Высокая температура при гриппе, это защитная реакция организма на вирус. Не стоит сбивать температуру, если она не повышается выше + 39°С. Повышенная температура (в интервале +38...39°С) считается оптимальной при вирусной инфекции для сдерживания распространения вирусов в организме и способствует нейтрализации токсинов, выделяемых вирусами. Повышенная температура активизирует процессы выработки организмом интерферона, обладающего выраженными антивирусными свойствами, подавляющего вирусы гриппа. Так организм самостоятельно борется с вирусной инфекцией и не надо ему мешать.
Обязательным условием в лечении гриппа является обильное питье. За сутки необходимо выпивать не менее 4-5 литров жидкости. Это принципиальный момент в лечении гриппа. Обильное питье способствует интенсивному выведению токсинов и благоприятствует охлаждению организма. Обильное питье разжижает мокроту и улучшает ее отхождение. Этим предупреждаются застойные процессы в бронхах, могущие спровоцировать осложнения.
Необходимо постоянно поддерживать оптимальную влажность в помещении, где находится больной. Это достигается проведением влажных уборок и проветриванием помещения каждые 2 часа.
Выполнение этих правил, совместно с назначенным лечением, позволит избежать возникновения осложнений при гриппе.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 27 марта, 2019 год Ольга
    У меня был грипп, который позже дал осложнение на легкие.. лучше уж заранее прививаться, чтобы избежать тяжелых последствий. У меня была просто высоченная температура в течение трех дней, которую сбивала, а она снова повышалась, ужасное состояние, слабость... Пила горстями парацетамол, потом перешла на орвис флю в порошке, это тот же парацетамол, только заодно облегчает дыхание, снижает боли в горле.. в принципе пить нужно больше жидкости, морсики, чаи, настойки. В общем, тяжелая болезнь, во время эпидемий действительно стоит меньше находиться на людях и всячески избегать контакта с заразными..


Читайте также:

Почему увеличиваются лимфатические узлы

Лимфатические узлы играют важную роль в распознавании и реагировании на чужеродных агентов (бактерии, вирусы, грибы, паразиты, посторонние включения, злокачественные клетки). Поэтому увеличение лимфатических узлов может являться признаком активности иммунной системы в ответ на инфекционный процесс или появление атипичных клеток, что должно насторожить.

Вместе с осенью приходит и сезон простуд: как подготовиться?

Самый эффективный способ предотвратить болезнь — сделать прививку. Однако вакцинация от гриппа в Украине не бесплатная, поэтому мало кто защищает...

Современные методы повышения иммунитета организма человека

Благодаря иммунитету организму удается предотвратить вред от разнообразных патогенных микроорганизмов и минимизировать риск попадания инфекций в организм. Иммунитет помогает человеку...

16 признаков проблем с иммунитетом

Иммунитет может быть как сниженным, так и чересчур агрессивным, но по отношению к собственному организму. Не игнорируйте признаки сбоя в работе иммунной системы

Корми простуду - мори голодом лихорадку

Старая поговорка говорит о том что голодать при простуде, не лучшее решение. Придерживаясь привычной диеты можно помочь организму бороться с болезнью. А что бы не разболеться сильнее и укрепить здоровье, достаточно включить в рацион некоторые продукты содержащие полезные элементы.

Чем полезен витамин С

Свойства витамина СВитамин С участвует практически во всех процессах организма и является обязательной составляющей для поддержания здоровья и самочувствия. Он...

Коронавирусная пневмония: в чем отличие от обычной и почему это опасно?

Коронавирусная пневмония (пневмонит) отличается от обычной вирусной тем, что происходит поражение интерстициальной ткани, а в сосудах легких образуются тромбы

Профилактика ковида: два витамина и один микроэлемент

Для профилактики и лечения коронавируса (в комплексной терапии) ученые рекомендуют принимать витамин D, витамин С и цинк

У кого-то просто насморк, а кто-то – на аппарате ИВЛ: почему люди по-разному переносят коронавирус и сколько длится болезнь?

Большинство люде переносят коронавирус в легкой форме, но 10-20% сталкиваются с осложнениями. Главная причина - ослабленный иммунитет и хронические заболевания (сахарный диабет, эндокринные заболевания, ревматизм, проблемы с сосудами и т. д.)

Самые важные витамины осенью для иммунитета

Осенью организм особенно нуждается в витаминах и минералах, ведь межсезонье - пора ОРВИ и простуд. Рассказываем, какие витамины нужны осенью больше всего, чтобы укрепить иммунитет

Как укрепить иммунитет во время коронавируса

Чтобы не заболеть коронавирусом, нужно укреплять иммунитет: меньше нервничать, высыпаться, быть активным и правильно питаться

Какие заболевания обостряются в жару

Летом обостряются такие заболевания: сердечно-сосудистые, пневмония, бронхит, ангина. Возрастает вероятность теплового и солнечного ударов

Как приготовить пробиотики в домашних условиях

Для улучшения микрофлоры кишечника и укрепления иммунитета человеку нужны пробиотики. Лучше всего усваиваются пробиотики из продуктов питания
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ